От tarasv
К Игорь Куртуков
Дата 28.09.2004 18:54:47
Рубрики WWI;

Ре: А по некоторым мидам продукции не получала

>Вовсе не им. Армия и без ленд-лизовских поставок и даже после потери ряда промышленных районов получала от промышленности снабжение в количестве достаточном для создания численного превосxодства над противником.

гдето были цифры надо поискать - по порохам и взрывчатым веществам картина ИМХО была весьма безрадостная.

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От Игорь Куртуков
К tarasv (28.09.2004 18:54:47)
Дата 28.09.2004 19:03:56

Ре: А по...

> гдето были цифры надо поискать - по порохам и взрывчатым веществам картина ИМХО была весьма безрадостная.

По порохам имело место падение производства в связи с эвакуацией заводов. А недостаток толуола восполнялся изготовлением эрзацев типа аматола.

От Глеб Бараев
К Игорь Куртуков (28.09.2004 19:03:56)
Дата 28.09.2004 22:32:50

Ре: А по...

>По порохам имело место падение производства в связи с эвакуацией заводов.

Не заводов, а завода - Шосткинского. Т.е. организация была такой, что минус один завод - и все. Кстати, и при наличии Шостки пороха бы все равно не хватило.

От Игорь Куртуков
К Глеб Бараев (28.09.2004 22:32:50)
Дата 29.09.2004 15:26:09

Ре: А по...

>>По порохам имело место падение производства в связи с эвакуацией заводов.
>
>Не заводов, а завода - Шосткинского.

Не завода, а заводов. В августе-ноябре 1941 было эвакуировано пять заводов пироксилиновых порохов из семи. Эвакуированы были 9-й, 14-й, 100-й, 101-й и частично 204-й. На полную мощность остались работать только 40-й и 392-й. Если на 1.1.41 мощность завофдов пироксилиновых порохов была 160,5 тыс.т., то на 1.1.42 осталось только 70 тыс.т.

> Кстати, и при наличии Шостки пороха бы все равно не хватило.

Дык вы цифру бы назвали. Столько-то хватило бы, а вот столько - уже не хватает. Ну и обьяснили бы почему.

От Глеб Бараев
К Игорь Куртуков (29.09.2004 15:26:09)
Дата 29.09.2004 20:01:57

Ре: А по...

>>Не заводов, а завода - Шосткинского.
>
>Не завода, а заводов. В августе-ноябре 1941 было эвакуировано пять заводов пироксилиновых порохов из семи. Эвакуированы были 9-й, 14-й, 100-й, 101-й и частично 204-й. На полную мощность остались работать только 40-й и 392-й. Если на 1.1.41 мощность завофдов пироксилиновых порохов была 160,5 тыс.т., то на 1.1.42 осталось только 70 тыс.т.

А Вы посмотрите у Вернидуба, сколько каждый из них прозводил:-)

>Дык вы цифру бы назвали. Столько-то хватило бы, а вот столько - уже не хватает. Ну и обьяснили бы почему.

Вместо того, чтобы поработать с Вернидубом самому, хотите, чтобы это сделал я?:-)

От Игорь Куртуков
К Глеб Бараев (29.09.2004 20:01:57)
Дата 29.09.2004 20:26:03

Ре: А по...

>А Вы посмотрите у Вернидуба, сколько каждый из них прозводил:-)

А зачем? Вы сказали что эвакуирован был только один завод. Выяснилось - неправда. Эвакуировано было пять.

>>Дык вы цифру бы назвали. Столько-то хватило бы, а вот столько - уже не хватает. Ну и обьяснили бы почему.
>
>Вместо того, чтобы поработать с Вернидубом самому, хотите, чтобы это сделал я?:-)

Я так понял, что вы уже поработали и у вас доказательство готово. Нет?

От Глеб Бараев
К Игорь Куртуков (29.09.2004 20:26:03)
Дата 30.09.2004 00:07:03

Ре: А по...

>>А Вы посмотрите у Вернидуба, сколько каждый из них прозводил:-)
>
>А зачем? Вы сказали что эвакуирован был только один завод. Выяснилось - неправда. Эвакуировано было пять.

неправда то, что я так сказал.

вот что было сказано выше:

>По порохам имело место падение производства в связи с эвакуацией заводов.

Не заводов, а завода - Шосткинского. Т.е. организация была такой, что минус один завод - и все. Кстати, и при наличии Шостки пороха бы все равно не хватило.


о том, что другие заводы не эвакуировались я ничего не говорил. Речь шла о том, что уже эвакуация одного завода создала серьезные проблемы. А факт эвакуации прочих заводов мненя в данном случае не интересовал.


>>>Дык вы цифру бы назвали. Столько-то хватило бы, а вот столько - уже не хватает. Ну и обьяснили бы почему.
>>
>>Вместо того, чтобы поработать с Вернидубом самому, хотите, чтобы это сделал я?:-)
>
>Я так понял, что вы уже поработали и у вас доказательство готово. Нет?

Доказательство у меня готово. Выкладываю его. Но если после прочтения этого доказательства Вы в заголовке сообщения не признаете свое неправоты больше я такими благотворительными акциями заниматься не буду.
Итак, Вернидуб, стр.388, таблица 5.3 сообщает, что мощности заводов по производству пироксилиновых порохов на 1 января 1941 года составляли 160.5 тыс. тонн. А на стр.377 он сообщает, что потребности по пороху всех видов еще в 1939 году составляли 193.3 тыс тонн. Очевидно, что к 1941 году потребности по пороху возросли, Вернидуб не пишет насколько, по моим подсчетам не менее, чем на 60 процентов (пересчитывал потребности в боеприпасах по мобплану на порох по содержанию в боеприпасах). Доля пироксилиновых порохов во всех порохах превышает 80 процентов(планировалось иметь 236 из 292 тысю.тонн).Отсюда напрашивается вполне определенный вывод.

От Игорь Куртуков
К Глеб Бараев (30.09.2004 00:07:03)
Дата 30.09.2004 04:56:48

В заголовке сообщения признаю вашу неправоту.

>о том, что другие заводы не эвакуировались я ничего не говорил. Речь шла о том, что уже эвакуация одного завода создала серьезные проблемы. А факт эвакуации прочих заводов мненя в данном случае не интересовал.

В такой интерпретации это тоже неправда. Из 160,5 тыс. тон мощности пороховых заводов к 1.1.41, на завод №9 (Шосткинский) приходилось 31,5 тыс.т (~20%). Еще 78 тыс. тонн мощностей приходилось на остальные эвакуированные заводы, но учитывая что 204-й был эвакуирован частично, 68 тыс.т (42%). Так что будь эвакуирован только один Шосткинский, это бы серьезных проблем не породило.

>Доказательство у меня готово. Выкладываю его. Но если после прочтения этого доказательства Вы в заголовке сообщения не признаете свое неправоты больше я такими благотворительными акциями заниматься не буду.

Странно. А я думал вы заинтересованы в критической проверке ваших доказательств. Например это оказалось некорректным.

>Итак, Вернидуб, стр.388, таблица 5.3 сообщает, что мощности заводов по производству пироксилиновых порохов на 1 января 1941 года составляли 160.5 тыс. тонн. А на стр.377 он сообщает, что потребности по пороху всех видов еще в 1939 году составляли 193.3 тыс тонн.

И что же это за потребность? А это заявка наркомата. Т.е. теоретическая потребность. По поводу практических потребностей войск, необходимых для победы мы можем судить по расходу снарядов в войну. Тут мы обнаруживаем, что армия не справлялась с расходом выпущеных промышленностью снарядов. Так например, если за 1941-1945 было выпущено 287 млн.мин, армия сумела отстрелять только 199 млн. (70%).

А сколько же пороха для этого понадобилось? В пиковый год (1944) советская промышленность дала 80 тыс.т пироксилиновго пороха. Учитывая, что в этот год доля импортных порохов в сдаче зарядов фронту составила 28,9%, можно сказать, что общее количество пороха израсходованного на заряды было не более 113 тыс.т. Т.е. 70% от довоенных мощностей.

В остальные годы цифра была меньше:
          
           Произв.   Процент   Оценка 
           пирокс.   имп. в    общего 
           пороха    зарядах   к-ва
      
6-12 1941   39,8        -       39,8
     1942   54,7       5,5%     57,9
     1943   79,8      12,9%     91,6
     1944   80,2      28,9%    112,8
1-5  1945   28,3      18,7%     34,8


От Глеб Бараев
К Игорь Куртуков (30.09.2004 04:56:48)
Дата 30.09.2004 07:00:52

очевидно, изучили слово "колбаситься":-)

>>о том, что другие заводы не эвакуировались я ничего не говорил. Речь шла о том, что уже эвакуация одного завода создала серьезные проблемы. А факт эвакуации прочих заводов мненя в данном случае не интересовал.
>
>В такой интерпретации это тоже неправда.

это потому, что Ваши интерпретации неправдивые. Уже первый эвакуированный завод создал проблемы с производством пороха. Все остальное - Ваши фантазии.

>И что же это за потребность? А это заявка наркомата. Т.е. теоретическая потребность.

Это плановая потребность при плановом развитии отрасли.

>А сколько же пороха для этого понадобилось? В пиковый год (1944) советская промышленность дала 80 тыс.т пироксилиновго пороха. Учитывая, что в этот год доля импортных порохов в сдаче зарядов фронту составила 28,9%, можно сказать, что общее количество пороха израсходованного на заряды было не более 113 тыс.т. Т.е. 70% от довоенных мощностей.

Вся штука в том, что доля импортных поставкок занижена.
А пересчет израсходованных боеприпасов дает куда большую величину - не менее 180 тыс.тонн без учета 3-го и 4-го Украинских фронтов, по пока которым нет данных.

От Игорь Куртуков
К Глеб Бараев (30.09.2004 07:00:52)
Дата 30.09.2004 09:27:26

Re: очевидно, изучили...

>это потому, что Ваши интерпретации неправдивые. Уже первый эвакуированный завод создал проблемы с производством пороха. Все остальное - Ваши фантазии.

Пока я вижу ваши фанитазии насчет проблем и количества заводов. Я просто скромно приводил цифры.

>Вся штука в том, что доля импортных поставкок занижена.

Или завышена.

>А пересчет израсходованных боеприпасов дает куда большую величину

Большую чем что?