От Алекс Антонов
К Alexsoft
Дата 25.09.2004 11:30:33
Рубрики WWII;

Природа дефицита состоит в том...

>>Поверив на слово Алексею, я похоже сел в лужу. Ибо перечитывая недавно дневник Гальдера я наткнулся на следующее:
>Дк.."следить нужно за вещами, когда в комнату входишь!"(с)
>>Так все таки, при всем моем всем известном уважении к Алексею Исаеву, может быть у кого-нибудь на столь уважаемом Форуме будет свое мнение насчет снарядов с красной головкой (кумулятивные или подкалиберные?), подтверждающее или опровергающее нашего Алексея или примечание немецкого издательства.
>За Исаева не скажу, но лично для меня истина не требующая докозательств -"красноголовые" это кумулятивные. Пояснения-расшифровки этого термина идут везде, где есть эта просьба Бока ( даж у Пикуля, вроде).
>Что логично - начальник заботится о боеприпасе( расшифровка).
> Бок просит обеспечить кумулятивными снарядами орудия калибром 75мм KwK37 L/24( и-или 105 мм). Потому что штатный бронебойный KGrRotPz на дальности 500м пробивал 39 мм брони, а на 100м - 41 мм брони. Что не только для борьбы с КВ, с Т-34 недостаточно. А кумулятивные серии Gr38 пробивали
>Gr38 HL - 45 мм ( вероятно опытный)
>Gr38 HL/A - 70 мм
>Gr38 HL/B - 75 мм
>Gr38 HL/C - 100 мм
>на всех расстояниях.( Снаряды Gr39 для 105мм гаубиц обладали подобными ( вероятнее немного лучшими) характеристиками.)Что уже достаточно для борьбы с тяжёлыми танками. По номеру видно-разработаны до войны.
...что в подкалиберных использовался дефицитный вольфрам, для замены которого в этих снарядах ходе Войны если верить воспоминаниям Шпеера стал использоваться уран, которого де израсходовали 900 тонн (почти весь германский запас), из за чего де успех германского "уранового проекта" в том числе и по этой причине стал невозможен.
При производстве же кумулятивных снарядов особо дефицитные составляющие не использовались.