От Илья Вершинин
К All
Дата 24.09.2004 14:34:22
Рубрики Память;

Фильм "Под знаком метрвой головы"

Когда стал приближаться очередной юбилей - 60-летие освобождения Таллинна, я не терял надежды увидеть что-нибудь и на эстонском телевидении. Выступление приемьера Партса с критикой неофашистских настроений в обществе жителей страны, а также осуждение им провокации известного диссидента Тийта Мадиссона, казалось, только и говорили о том, что пора сменить взгляды и понять важность той работы, которая была осуществлена для спасения Европы от фашизма. 26 июля этого года, когда я разговаривал с моим другом Арнольдом Константиновичем Мери, мы коснулись темы освобождения Таллинна. Однако, по его словам, на таком городском уровне, как это было в Нарве, праздноваться юбилей не будет. В выступлении он сказал: "Я подозреваю, что Нарва будет единственным в Эстонии городом, который будет на городском уровне праздновать 60-летие победы". Замечу, что сейчас в Эстонии создан Антифашистский комитет, возглавляемый 85-летним Арнольдом Мери.
Однако, как я говорил, моим надеждам не суждено было сбыться. Утром, 21-го сентября в газете "Молодежь Эстонии" я прочитал интервью с уважаемым режиссером Лаури, который снял фильм "Под знаком мертвой головы". Фильм шокировал меня тем, как показаны там наши содаты из военно-исторического клуба. По словам этого режиссера, это передача, сделанная в документально-публицистическом жанре, а оживить повествование помогли "герои", сыгранные актерами.
Прежде чем обсуждать этот фильм, хотелось бы узнать мнение форумчан, но только тех, кто смотрел. Есть такие?
Вторая тема, которой я бы хотел коснуться в этих дискуссиях - это книги по истории "уважаемого" эстонского историув Марта Лаара. В его книге "История Эстонского Народа" в главе "Надежда на освобождене", рассказывающей о событиях в годы второй мировой войны, я нашел множество ляпов. Более того, это было почти в каждом предложении. Хотелось бы все по частям разобрать. Также хотелось бы узнать ваше мнение к трудам этого господина.

С уважением,
Илья Вершинин, автор сайта "Народная война" voina.com.ru