От Игорь Куртуков
К серж
Дата 25.09.2004 23:56:56
Рубрики WWII; Армия;

Re: Наглядный пример...

>В данном случае наглядно видно, каков может быть уровень "достоверности" отчетных цифр.

Я думаю по поименке тоже можно найти подобные примеры. Как в ту, так и в другую сторону. Еще раз - фактические цифры нам не известны. Мы можем только обрабатывать документы, пытаясь понять как в них отразился факт. Если документы обработаны добросовестно (т.е. не внесено сознательных искжений), мы имеем заслуживающие доверия цифры. Дальше уже можно на базе этих цифр проводить анализ, пытаясь установить фактическое положение дел.

> Согласен. Мы можем только оценить потери. Но если два метода из трех довольно близки, балансовый и поименка, и зная, что они "изначально" близки к "истине", то мы можем утверждать о "недостоверности" или "неполноте" отчетных цифр.

Похоже, что мы с вами просто понимаем слово "недостверность" по разному. Если вы вкладываете в него смысл "имеющее отклонение от истинного значения", то я с вами согласен. Можно. Еще точнее можно говорить о большей или меньшей достоверности методов ученого, балансового и поименного.

Заметим, что балансовый метод дает 10921,9 тыс., учетный - 9168,4 тыс., а поименка - более 13 млн. Пока что видно, что поименка столь же недостоверна как и учетный метод.

>Хм. Цифра не соответствует факту, причем значительно, но к ней есть доверие. Поясните логику.

Доверие означает, что цифра получена из первичных источников добросовестным образом.