От Андю
К Е. Мясников
Дата 24.09.2004 17:28:29
Рубрики Современность; Флот;

Спасибо, ув. Евгений. (+)

Приветствую !

Был неправ, хотя я и подразумевал в первую очередь ограничения на количество ГБЧ на одной "лодочной ракете". В любом случае, как мне показалось после быстрого просмотра ваших ссылок, ракеты на ПЛАРБ, как и сами лодки, являются наименее стеснёнными ограничениями частями "триады" СЯС.

Андрей.

Соблюдать правила гигиены ещё важнее, чем правила безопасности.

От Е. Мясников
К Андю (24.09.2004 17:28:29)
Дата 24.09.2004 23:21:39

Об ограничениях к-ва боезарядов на МБР и БРПЛ

Добрый день, Андрей

> В любом случае, как мне показалось после быстрого просмотра ваших ссылок, ракеты на ПЛАРБ, как и сами лодки, являются наименее стеснёнными ограничениями частями "триады" СЯС.

Если речь идет лишь о принципах засчета боеголовок в СНВ-1, то не думаю, что для МБР и БРПЛ существует какая-то принципиальная разница. А вот в СНВ-2 - тут Вы правы, поскольку он запрещал МБР с РГЧ.

С наилучшими пожеланиями,
Е. Мясников


От SerB
К Андю (24.09.2004 17:28:29)
Дата 24.09.2004 17:41:56

В любом случае, (+)

Приветствия!

"тяжелые цели" в угрожаемый период можно заменить полноценными головами, ИМХО

Удачи - SerB

От Е. Мясников
К SerB (24.09.2004 17:41:56)
Дата 24.09.2004 23:16:26

О тяжелых целях

>"тяжелые цели" в угрожаемый период можно заменить полноценными головами, ИМХО

Я думаю, что "фишка" в том, что де-факто количество боеголовок стороны договорились считать по телеметрии имея ввиду, что если кто-то вдруг и решит разместить больше боеголовок на ракете, чем разрешено, то так или иначе, ему придется прежде провести соответствующие испытания.

См., например, раздел по телеметрии здесь:

http://www.armscontrol.ru/course/lectures03a/evm30408a.htm

Интерпретация данных телеметрии - вещь неоднозначная, и если маневры разведения тяжелых целей выглядят точно также как и маневры разведения боеголовок, то очень сложно будет доказать, что это не боеголовки, а ЛЦ. Кстати, у нашей стороны возникло много вопросов по поводу телеметрии Трайдент-2. См., к примеру, сюда:

http://www.armscontrol.ru/start/rus/publications/yr0400.htm

С наилучшими пожеланиями,
Е. Мясников