От Михаил Денисов
К Sav
Дата 15.09.2004 19:46:03
Рубрики 11-19 век;

Re: да на...

День добрый
> Хорошо, только давай тогда рассматривать всю картину, а не отдельный фрагмент. Вобщем-то 8-10 век - время каролингских мечей, которые были распостранены на ого-го-го каком пространстве. При этом наблюдается взаимовлияние различных локальных типов в весьма удаленных друг от друга местах - см. фощеватовский меч. "Людота ковал", а дизайн крестовины и рукояти произрастает аж из Британии. На этом фоне норвежские однолезвийники - локальный феномЕн.
-------------
не феномен, а особенность. С другой стороны в тот же период находят кучу лангсаксов. Меч тогда это весьма дорогое удовольствие.

> Ага, кстати, ты там на Кодекс Манессе ссылался. ИМХО, ты попутал его с библией Мацийовского - вот в ней, действительно, на каждой библейской сценке кого-то рубят чем-то экзотическим.
-----------
Да..именно так...перепутал

Денисов

От Sav
К Михаил Денисов (15.09.2004 19:46:03)
Дата 15.09.2004 19:51:42

Все, я победил :)

Приветствую!

>-------------
>не феномен, а особенность. С другой стороны в тот же период находят кучу лангсаксов. Меч тогда это весьма дорогое удовольствие.

Дык я ж с этого и начал свою песнь:)

С уважением, Савельев Владимир

От Михаил Денисов
К Sav (15.09.2004 19:51:42)
Дата 15.09.2004 19:57:02

нет :))

День добрый
Ты написал,что с развитием металлургии кол-во однолезвейников уменьшилось, я же утверждаю, что это не так. Рыцари ни когда не составляли большинство средневековых армий (хотя и были ее основой), а большинство - разного рода сержанты, валеты и прочая обслуга. И вот у них могло быть все, что угодно. чаще всего разного рода тесаки.
Денисов

От Sav
К Михаил Денисов (15.09.2004 19:57:02)
Дата 16.09.2004 12:20:31

Как жеж нет?

Приветствую!
>День добрый
>Ты написал,что с развитием металлургии кол-во однолезвейников уменьшилось, я же утверждаю, что это не так.

Вовсе я такого не писал. Я написал, что с развитием металлургии двулезвийник стал доступней для тех, кому было действительно необходимо добротное клинковое оружие. Вплоть до полного вытеснения всяческих страмосаксов у этой категории граждан.

>Рыцари ни когда не составляли большинство средневековых армий (хотя и были ее основой), а большинство - разного рода сержанты, валеты и прочая обслуга. И вот у них могло быть все, что угодно. чаще всего разного рода тесаки.

Ну дык, если человеку оружие нужно то ли для боя, то ли колбасу порезать, то с него и дешевого тесака хватит.

С уважением, Савельев Владимир

От Михаил Денисов
К Sav (16.09.2004 12:20:31)
Дата 16.09.2004 12:52:09

Re: Как жеж...

День добрый

> Вовсе я такого не писал. Я написал, что с развитием металлургии двулезвийник стал доступней для тех, кому было действительно необходимо добротное клинковое оружие. Вплоть до полного вытеснения всяческих страмосаксов у этой категории граждан.
-------
Но это же не так. Или ты считаеш что сержантам валетам и почей боевой челяди добротное клинковое не нужно?

Денисов