От Forger
К Артем
Дата 10.08.2004 14:36:32
Рубрики Современность;

Я начал диалог с Вами у Чобитка

Продолжу - свои взгляды я изложил в статье в Солдате удачи, которая размещена у Д. Срибного (
http://airforce.ru/history/iraq/index.htm)

От Stason
К Forger (10.08.2004 14:36:32)
Дата 10.08.2004 21:33:45

Re: Я начал...

В целом восхищаясь статьей (я давно ее читал, но не знал, что Вы - ее автор), я со многими тезисами не согласен. А главное не согласен умом (но согласен сердцем) с Вашим подходом: надо улучшать и усовершенствовать ВСЕ!
Это невозможно, надо быть реалистом.

Отвечаю на Ваш прошлый пост: "А когда повыбивают "тяжелые" дивизии - что будет?" следующим образом.
Я не представляю (в предложенной мной схеме) "тяжелые" дивизии как неких гренадер, которые идут вперед "победить или умереть". "Тяжелые" дивизии - это также никакая не гвардия, которая дерется лучше всех, и на которую надеются все как на республиканскую гвардию Ирака.
Это просто полноценные танковые войска ("танковые" - по терминологии фашистов, по нашей пусть будут "механизированные корпуса").
Да, хорошо иметь в структуре армии таких войск побольше. Но на современном этапе это невозможно по целому ряду объективных причин (в своей статье я, в общем, их указал). И чтобы не обманывать себя, и не тратиться зря, лучше организационно определить, что есть "тяжелые" войска, а что есть - "легкие".

Ну не сажают же водителя со стажем меньше скольки-то лет за руль автобуса или треллера! Не дают ремонтировать "БМВ" дяде Сидору из колхозной мастерской. Потому что это просто невыгодно. Квалификация человека, работающего со сложной машиной должна быть пропорциональна стоимости такой машины!

С другой стороны, мы прекрасно знаем, что при моральном устаревании, например, танка, его боевые возможности уменьшаются в разы. Хорошо это видно на примере дуэли танк-танк. По-моему даже самые шапкозакидательские патриоты согласились, что Т-72 (я не говорю про модификации, предложенные в последние годы) не может на равных бороться с М1А2. На самом деле, как мне кажется, на сегодняшний момент Т-72 в разы уступает "абраше". (Кстати, читали отчет о испытаниях в Греции Т-80 и Т-84 вместе с "западенцями"? PQ выкладывал на "бронесайте" - очень интересно!)
Так нафига тешить себя иллюзиями, имея танковые дивизии на Т-72? Кого они собираются порвать в наступлении и какой ценой?
Конечно, Т-72 и даже Т-62 еще много могут. Но в другом качестве - в качестве САУ или "штурмовых орудий", в каком этот тип вооружений использовался во ВМВ.
Так вот их место - за пехотой, а не впереди ее. Но какой пехоте нужны танки сзади, а не впереди? Только пехоте, выполняющей оборонительные задачи по определению - моей "легкой" пехоте.
В то же время, самой современной машине нужна соответствующая инфраструктура и средства поддержки (ну тупо же будет смотреться взаимодействие приданного батальона Т-90 с пехотным полком на БТР-70, с буксируемыми минометами и орудиями, прикрытым С-125!). Всего этого можно достичь, только собрав высокотехнологичные сухопутные войска вместе.

Отсюда и идея - собрать вместе высокотехнологичное оружие и высококлассных специалистов.
А остальным поставить задачи, которые реально можно выполнять.

От mpolikar
К Stason (10.08.2004 21:33:45)
Дата 11.08.2004 11:29:09

ссылку дайте, пожалуйста!



>На самом деле, как мне кажется, на сегодняшний момент Т-72 в разы уступает "абраше". (Кстати, читали отчет о испытаниях в Греции Т-80 и Т-84 вместе с "западенцями"? PQ выкладывал на "бронесайте" - очень интересно!)

и-нет ссылку дайте, пожалуйста!


От Stason
К Forger (10.08.2004 14:36:32)
Дата 10.08.2004 20:31:47

Re: Я начал...

>Продолжу - свои взгляды я изложил в статье в Солдате удачи, которая размещена у Д. Срибного

Статейку скачал (благодаря ссылке ниже), обмозгую - отвечу обязательно.

От mpolikar
К Forger (10.08.2004 14:36:32)
Дата 10.08.2004 15:00:47

неправильно указана ссылка. Надо так -

http://airforce.ru/history/iraq/index.htm

От Артем
К Forger (10.08.2004 14:36:32)
Дата 10.08.2004 14:51:22

А не могли бы Вы перенести этот диалог сюда? (-)


От Stason
К Артем (10.08.2004 14:51:22)
Дата 10.08.2004 20:28:57

Re: А не...

диалог не состоялся по причине предупреждения модератора

От Артем
К Forger (10.08.2004 14:36:32)
Дата 10.08.2004 14:48:21

К сожалению (+)

у меня не открылась ни ссылка, ни сайт
http://armor.kiev.ua/ :(

>Продолжу - свои взгляды я изложил в статье в Солдате удачи, которая размещена у Д. Срибного ( http://airforce.ru/history/iraq/index.htm)