От Волк
К Волк
Дата 07.08.2004 20:45:28
Рубрики WWI;

а вот совсем другие данные по Крючкову


http://www.1september.ru/ru/his/99/his31.htm

"Кузьма Крючков — реальный герой, убивший в кавалерийской атаке нескольких немцев, превратился в персонаж лубочной пропаганды — почти мифическую фигуру, собирательный образ лихого русского казака. В армии и среди гражданского населения распространялись брошюры и открытки (аналог листовок более позднего времени) с описанием его подвигов, сильно приукрашенных и преувеличенных.

Кто же такой Кузьма Фирсович Крючков и почему он оказался одним из главных претендентов на роль символа? Донской казак (родился ок. 1890 г.), первый Георгиевский кавалер в войну 1914—1918 гг., к ее концу он имел два Георгиевских креста и две медали, т.е. не стал кавалером Полного банта, хотя и был первым, получившим крест 4-й степени. Дослужился до звания подхорунжего. Его именем были названы папиросы и пароход, портреты печатались на первых страницах журналов, подвиг был запечатлен на многочисленных плакатах и лубках. Показательно, что на фронт, чтобы специально познакомиться с героем, приезжали столичные дамы.

В гражданскую казак К.Крючков сражался против большевиков. За боевые отличия в восстании против них на Дону был произведен в чин хорунжего. Погиб он в 1919 г. в бою под деревней Лопуховкой Саратовской губернии10."


От хуторянин
К Волк (07.08.2004 20:45:28)
Дата 07.08.2004 21:00:29

и здесь по Крючкову...

http://fstanitsa.ru/glk_krjuchkov.shtml

От Albert
К хуторянин (07.08.2004 21:00:29)
Дата 09.08.2004 15:09:07

"но все пустых, так - уколы в спину, в шею, в руки"

"
Лошадь у меня подвижная, послушная.
....
Уложив несколько человек, я почувствовал, что с шашкой трудно работать, а потому схватил их же пику и ею по одиночке уложил остальных.Товарищи мои получили легкие раны, я тоже получил шестнадцать ран, но все пустых, так - уколы в спину, в шею, в руки. Лошадка моя тоже получила одиннадцать ран, однако я на ней проехал потом назад шесть верст.
"
Конкретно замочили немецкий конный разъезд. Причём немцы не стреляли похоже боясь задеть своих, хотя pistole вальтер был штатным оружием рядовых в т.ч. Потом похоже Крючков не слабо крутился поскольку именно скользящий укол пикой и палашом не страшен, IMHO шашка даже скользнув делает широкий порез с большой кровопотерей

От Сергей Зыков
К Волк (07.08.2004 20:45:28)
Дата 07.08.2004 20:59:40

Re: а вот...


>
http://www.1september.ru/ru/his/99/his31.htm

>"Кузьма Крючков — реальный герой, убивший в кавалерийской атаке нескольких немцев, превратился в персонаж лубочной пропаганды — почти мифическую фигуру, собирательный образ лихого русского казака. В армии и среди гражданского населения распространялись брошюры и открытки (аналог листовок более позднего времени) с описанием его подвигов, сильно приукрашенных и преувеличенных.

Хм, то же самое о Крючкове у Шолохова в "Тихом Доне" написано.

Жаль. Можно было еще досочинить что Буденный печень Крючкова сьел.

Или как в "горце" дико вращая глазами вскричать - В жывых должен остаться только один полный Георгиевский кавалер! - Отрубить Кузьме голову.

От Добрыня
К Сергей Зыков (07.08.2004 20:59:40)
Дата 09.08.2004 12:43:33

Забавно, что про полный бант Будённого этот козлобородый молчит (-)