От Паршев
К Kalash
Дата 07.08.2004 19:43:38
Рубрики WWII; Танки;

Стреляю из ПМ

более 30 лет, не помногу правда, но за тысячу патронов, наверное, потратил.
За это время не только не имел ни одной задержки, но и не видел у других и не слышал о них, только в книжке читал про неисправности и их устранение.
Были, правда, осечки из-за патронов производства начала 90-х, но не у меня.
Конечно, стрельба требует аккуратности и т.д., но сам меньше 22-23 (из 30) не выхожу, хотя зрение не очень, а у многих девятки-десятки обычное дело.

От Иван Уфимцев
К Паршев (07.08.2004 19:43:38)
Дата 08.08.2004 15:27:59

Re: Стреляю из...

Здравствуйте, Паршев.

П> более 30 лет, не помногу правда, но за тысячу патронов, наверное, потратил.
П> За это время не только не имел ни одной задержки, но и не видел
П> у других и не слышал о них, только в книжке читал про неисправности
П> и их устранение.

А чтол ты хотел от "самого простого пистолета"(с)?

П> Были, правда, осечки из-за патронов производства начала 90-х, но не у меня.
П> Конечно, стрельба требует аккуратности и т.д., но сам меньше
П> 22-23 (из 30) не выхожу, хотя зрение не очень, а у многих
П> девятки-десятки обычное дело.

По-моему, зрение особо и не нужно на характерных (10-15м)
дистанциях. Да и на 25 тоже. Нужнее отсутствие ошибок удержания и
спуска, отсутствие дрожания руки.

--
С уважением,
Ivan
mailto:ufimtsev_i@mail.ru


От Паршев
К Иван Уфимцев (08.08.2004 15:27:59)
Дата 09.08.2004 14:19:05

Не знаю, что это за "характерные дистанции" 10-15 метров

>Здравствуйте, Паршев.

>
>дистанция одна - 25

Нужнее отсутствие ошибок удержания и
>спуска, отсутствие дрожания руки - думаете, можно обойтись без зрения?

На 25 целиться надо.

>--
>С уважением,
>

От Иван Уфимцев
К Паршев (09.08.2004 14:19:05)
Дата 09.08.2004 22:47:10

Re: Не знаю,...

Здравствуйте, Паршев.

>>дистанция одна - 25
>>Нужнее отсутствие ошибок удержания и
>>спуска, отсутствие дрожания руки - думаете, можно обойтись без зрения?
П> На 25 целиться надо.

Надо, конечно. Но как раз на 25 мутров важнее правильный спуск. ИМХО.

--
С уважением,
Ivan
mailto:ufimtsev_i@mail.ru


От Kalash
К Иван Уфимцев (08.08.2004 15:27:59)
Дата 09.08.2004 08:21:30

Re: Стреляю из...


> По-моему, зрение особо и не нужно на характерных (10-15м)
>дистанциях. Да и на 25 тоже.

Это точно. В этой связи меня всегда забавляют особенности стрельбы из пистолета многих американцев. Вешают мишень метрах в 5-7 и крепко держа пистолет двумя руками, тщательно целятся в ростовую фигуру... Как говорит Карцев- "пересаливание лицом". :o)

От Max Popenker
К Kalash (09.08.2004 08:21:30)
Дата 09.08.2004 14:44:48

Re: Стреляю из...

Hell'o

>> По-моему, зрение особо и не нужно на характерных (10-15м)
>>дистанциях. Да и на 25 тоже.
>
>Это точно. В этой связи меня всегда забавляют особенности стрельбы из пистолета многих американцев. Вешают мишень метрах в 5-7 и крепко держа пистолет двумя руками, тщательно целятся в ростовую фигуру... Как говорит Карцев- "пересаливание лицом". :o)

а таперь это же проделай беглым огнем. хотя бы двойками. и посмотри какой будет разброс... стрельба на 25 метров "по спортивному" вешь малополезная в ренальной стычке. а вот са\пособность максимально кучно уложить двойку - тройку пуль в "центр масс" - это полезно. и из ЧЗ-75 или ЗИГ П226 это делается почему-то гораздо легче, чем из ПМа. на 25 метрах, впрочем, тоже. жаль, из ПЯ стрелять пока не удалось. но эргономика у него явно не ахти =(

WBR, Max
http://world.guns.ru - Современное стрелковое оружие

От Kalash
К Max Popenker (09.08.2004 14:44:48)
Дата 09.08.2004 17:43:55

Re: Стреляю из...

а вот са\пособность максимально кучно уложить двойку - тройку пуль в "центр масс" - это полезно.

А не лучше будет, для большего результата, наоборот разбросать пули по телу, чем стараться положить их ближе друг к другу? Вопрос конечно, медецинский.

От Alex Medvedev
К Max Popenker (09.08.2004 14:44:48)
Дата 09.08.2004 14:54:05

Умение стрелять по-спортивному


в десятки раз полезнее. Ибо учат как нужно правильно все делать. И спортивная скоростная стрельба тоже есть, начиная от трехсекундного силуэта и заканчивая 5 выстрелами по пяти силуэтам за 4 сек... Я уж молчу что будет если начнут соревноваться в стрельбе с 10-15 метров спортсмен специализирующийся на скоростной стрельбе и дядечка стреляющий раз в месяц из своего 357 убергана :) Душераздирающее зрелище.

От Max Popenker
К Alex Medvedev (09.08.2004 14:54:05)
Дата 09.08.2004 17:48:59

Re: Умение стрелять...

Hell'o

>в десятки раз полезнее. Ибо учат как нужно правильно все делать. И спортивная скоростная стрельба тоже есть, начиная от трехсекундного силуэта и заканчивая 5 выстрелами по пяти силуэтам за 4 сек... Я уж молчу что будет если начнут соревноваться в стрельбе с 10-15 метров спортсмен специализирующийся на скоростной стрельбе и дядечка стреляющий раз в месяц из своего 357 убергана :) Душераздирающее зрелище.
ага-ага. старая песня о главном .22 калибре =)
а если этому стрелку-спортсмену всучить тот же .357 Смит-Вессон м19? (ничуть не уберган, отличный полицейский револьвер, весьма массовый в свое время), или хотя-бы П229 калибра .40СВ? ну первый то выстрел спортсмен попадет, а вот как он будет отрабатывать весьма нехилую после .22шорт отдачу - это бы я посмотрел.

да, спортивная стрельба - точнее, стрельба неспешная, с осознанной отработкой спуска и удержания ровной мушки - нужна. особенно - в начальный период обучения. но делать из нее культ - увольте-с.

WBR, Max
http://world.guns.ru - Современное стрелковое оружие

От Алексей Мелия
К Max Popenker (09.08.2004 17:48:59)
Дата 10.08.2004 13:35:12

Re: Умение стрелять...

Алексей Мелия
>Душераздирающее зрелище.
>ага-ага. старая песня о главном .22 калибре =)
>а если этому стрелку-спортсмену всучить тот же .357 Смит-Вессон м19? (ничуть не уберган, отличный полицейский револьвер, весьма массовый в свое время), или хотя-бы П229 калибра .40СВ? ну первый то выстрел спортсмен попадет, а вот как он будет отрабатывать весьма нехилую после .22шорт отдачу - это бы я посмотрел.

При спортивной стойке парировать отдачу легче - если стоять правильно рука превращается в приклад и отдача ощущается туловищем. Но научится этому сложно.


http://www.military-economic.ru http://www.livejournal.com/users/alex_melia/

От Aly
К Max Popenker (09.08.2004 17:48:59)
Дата 09.08.2004 18:15:23

Прикладная стрельба...

>Hell'o

>>в десятки раз полезнее. Ибо учат как нужно правильно все делать. И спортивная скоростная стрельба тоже есть, начиная от трехсекундного силуэта и заканчивая 5 выстрелами по пяти силуэтам за 4 сек... Я уж молчу что будет если начнут соревноваться в стрельбе с 10-15 метров спортсмен специализирующийся на скоростной стрельбе и дядечка стреляющий раз в месяц из своего 357 убергана :) Душераздирающее зрелище.
>ага-ага. старая песня о главном .22 калибре =)
>а если этому стрелку-спортсмену всучить тот же .357 Смит-Вессон м19? (ничуть не уберган, отличный полицейский револьвер, весьма массовый в свое время), или хотя-бы П229 калибра .40СВ? ну первый то выстрел спортсмен попадет, а вот как он будет отрабатывать весьма нехилую после .22шорт отдачу - это бы я посмотрел.

>да, спортивная стрельба - точнее, стрельба неспешная, с осознанной отработкой спуска и удержания ровной мушки - нужна. особенно - в начальный период обучения. но делать из нее культ - увольте-с.

Когда нас обучали огневой подготовке (проще говоря - стрельбе) - поначалу посвятили несколько часов именно отработке стойки и умению держать оружие. Без него ты не попадешь ни при скоростной стрельбе, ни при неспешной ни из какого оружия... Зато умеючи - бабахнешь и из какого-нибудь супер-Магнума в цель - после выстрела может быть пистолет и выронишь с непривычки, но пуля в цель попадет. Не знаю насчет спортивной - а в нашей подготовке мы в основном стреляли по "упражнению № 3" - стрельба по ростовой мишени на время... Вот не помню уже со временем - вроде бы 12 секунд (оружие в кобуре)... Как правило, если не замешкаешься при вытаскивании ствола, на упражнение уходило 6-7 секунд.

От Alex Medvedev
К Max Popenker (09.08.2004 17:48:59)
Дата 09.08.2004 18:03:12

Re: Умение стрелять...

>а если этому стрелку-спортсмену всучить тот же .357 Смит-Вессон м19? (ничуть не уберган, отличный полицейский револьвер, весьма массовый в свое время), или хотя-бы П229 калибра .40СВ? ну первый то выстрел спортсмен попадет, а вот как он будет отрабатывать весьма нехилую после .22шорт отдачу - это бы я посмотрел.

Да ничего такого. Или вы всерьез считатет что стрелки-спортсмены в жизни не из чего кроме как .22 не стреляли? Бу-га-га-га (С) Сибериан

>да, спортивная стрельба - точнее, стрельба неспешная,

Про скоростную стрельбу что-то внятное сказать сможете? А ведь она обязатетельна для всех. Без стрельбы по силуэту даже разряда не получить...

>с осознанной отработкой спуска и удержания ровной мушки - нужна. особенно - в начальный период обучения. но делать из нее культ - увольте-с.

Вы напоминаете школьника начальных классов который всерьез воображает, что знаний четырех действий арифметики ему хватит на всю оставшуюся жизнь... Именно что вдумчивая отработка спуска, как и отработка хвата, как и отработка дыхания, как и отработка навыков прицеливания, как и многое другое это то без чего попадать стабильно попадать невозможно.

От Max Popenker
К Alex Medvedev (09.08.2004 18:03:12)
Дата 10.08.2004 09:43:52

Re: Умение стрелять...

Hell'o

>>с осознанной отработкой спуска и удержания ровной мушки - нужна. особенно - в начальный период обучения. но делать из нее культ - увольте-с.
>
>Вы напоминаете школьника начальных классов который всерьез воображает, что знаний четырех действий арифметики ему хватит на всю оставшуюся жизнь... Именно что вдумчивая отработка спуска, как и отработка хвата, как и отработка дыхания, как и отработка навыков прицеливания, как и многое другое это то без чего попадать стабильно попадать невозможно.

Алекс, не учите меня жить, или. по крайней мере, займите место в очереди =)
вы говорите о подготовке профи, который применяет пистолет обдуманно, сохраняя спокойствие и контроль над ситуацией
я говорю об обычном человеке, для которого применение оружия - это стресс, где не может быть ни правильного дыхания, ни времени на выведение оружия на линию прицеливания
как тут сказали - 6-7 секунд на извлечение оружия из кабуры? пишите завещание мелким кеглем, как говриться...
все что вы говорите - нужно, но кому? я то говорю не за ДжеймсБондов, из ППК на 25 метров отсреливающих яйца врагам мира и капитализма
да, хват нужен правильный, и отработка спуска тоже нужна... но вот вставать в реальной перестрелке в спортивную стойку - увольте-с.. хотя я сам почему-то из именно спортивной (дуэльной) стойки с одной руки стреляю лучше, чем из виверовской стойки с двуручным хватом. причем неважно из чего - из Марголина или П226...
WBR, Max
http://world.guns.ru - Современное стрелковое оружие

От Alex Medvedev
К Max Popenker (10.08.2004 09:43:52)
Дата 10.08.2004 10:42:47

Re: Умение стрелять...

>вы говорите о подготовке профи,

Я говорю о начальной подготовке и поддержании минимальной формы. Профи не нужно отрабатывать хват, стойку, дыхание и спуск, он этим уже владеет. Профи форму поддерживает.

>который применяет пистолет обдуманно, сохраняя спокойствие и контроль над ситуацией

Специфика спорта такова, что самоконтроль и контроль над ситуацией вырабатываются у всех. В отличии от любителей уберганов...

>я говорю об обычном человеке, для которого применение оружия - это стресс, где не может быть ни правильного дыхания, ни времени на выведение оружия на линию прицеливания

И какая разница из чего он промажет? тренироваться нужно, что бы попадать, а не занматься самообманом.

>да, хват нужен правильный, и отработка спуска тоже нужна... но вот вставать в реальной перестрелке в спортивную стойку - увольте-с.. хотя я сам почему-то из именно спортивной (дуэльной) стойки с одной руки стреляю лучше, чем из виверовской стойки с двуручным хватом. причем неважно из чего - из Марголина или П226...

Т.е. если факты противоречат вашему мнению, то тем хуже для фактов? :)

От Max Popenker
К Alex Medvedev (10.08.2004 10:42:47)
Дата 10.08.2004 11:18:10

Re: Умение стрелять...

Hell'o
>>вы говорите о подготовке профи,
>
>Я говорю о начальной подготовке и поддержании минимальной формы. Профи не нужно отрабатывать хват, стойку, дыхание и спуск, он этим уже владеет. Профи форму поддерживает.

>>который применяет пистолет обдуманно, сохраняя спокойствие и контроль над ситуацией
>
>Специфика спорта такова, что самоконтроль и контроль над ситуацией вырабатываются у всех. В отличии от любителей уберганов...
в спорте мишени отсреливаются или размахивают в сторону головы стрелка железными трубами?

>>я говорю об обычном человеке, для которого применение оружия - это стресс, где не может быть ни правильного дыхания, ни времени на выведение оружия на линию прицеливания
>
>И какая разница из чего он промажет? тренироваться нужно, что бы попадать, а не занматься самообманом.
нужно. но тренироваться нужно не (только) в абстрактной дуэльной стойке, а сколько-нибудь приближенно к реалити. то есть извлек - навел - дабл-тап...
>>да, хват нужен правильный, и отработка спуска тоже нужна... но вот вставать в реальной перестрелке в спортивную стойку - увольте-с.. хотя я сам почему-то из именно спортивной (дуэльной) стойки с одной руки стреляю лучше, чем из виверовской стойки с двуручным хватом. причем неважно из чего - из Марголина или П226...
>
>Т.е. если факты противоречат вашему мнению, то тем хуже для фактов? :)
нет, тем хуже для меня. просто еще недостаточно практики в более практичных стойках, чтобы сравнять результаты с наработанными в "спортивной" практике (спортивная в кавычках потому что не спортсмен, разрядов не имею)

WBR, Max
http://world.guns.ru - Современное стрелковое оружие

От Alex Medvedev
К Max Popenker (10.08.2004 11:18:10)
Дата 10.08.2004 13:15:02

Re: Умение стрелять...

>в спорте мишени отсреливаются или размахивают в сторону головы стрелка железными трубами?

Да наплевать. Те нервы что закаливаются при тренировках и уж тем более на соревнования никакие трубы не взволнуют. просто вы не занимались стрелковым спортом и не понимаете что там и как там, а судите со своего любительского уровня. Вы например не понимает что при скоростной стрельбе стреляют сразу несколько человек и стрельба идет практически с двух сторон на уровне головы и чтобы на нее не реагировать асболютно, а спокойно отработать свое упражнение требуются такие нервы которым ваши трубки железные по барабану... Я уж молчу о психологической подготовке и упражнениях на психологическую выносливаость. У виновочников например есть упражения когда они не встают в течении 6 часов и отстреливают три серии подряд, представляете какие нужны нервы чтобы три серии прицельно отработать? Вряд ли представляете...

>нужно. но тренироваться нужно не (только) в абстрактной дуэльной стойке, а сколько-нибудь приближенно к реалити. то есть извлек - навел - дабл-тап...

Достать не проблема вообще. А вот прицелится и попасть проблема большая. Для это спортивная подготовка и нужна.

>нет, тем хуже для меня. просто еще недостаточно практики в более практичных стойках, чтобы сравнять результаты с наработанными в "спортивной" практике (спортивная в кавычках потому что не спортсмен, разрядов не имею)

Вы поспрашайте у знающих людей, если мне не верите, вам любой скажет что спортивная стойка по определению дает большую точность, чем двухручная. Двухручная просто осваивается быстрее любителями...

От Иван Уфимцев
К Kalash (09.08.2004 08:21:30)
Дата 09.08.2004 14:09:04

Re[2]: Стреляю из...

Здравствуйте, Kalash.

Вы писали 9 серпня 2004 р., 7:21:30:

K> В этой связи меня всегда забавляют особенности
K> стрельбы из пистолета многих американцев. Вешают мишень метрах в
K> 5-7 и крепко держа пистолет двумя руками, тщательно целятся в
K> ростовую фигуру... Как говорит Карцев- "пересаливание лицом". :o)

Откуда ты знаешь, _куда_ они целятся? Может. надо застрелить именно
в правый глаз? Или в стык между пластинами броника? ,)



--
С уважением,
Ivan
mailto:ufimtsev_i@mail.ru


От Max Popenker
К Иван Уфимцев (09.08.2004 14:09:04)
Дата 09.08.2004 17:50:18

Re: Re[2]: Стреляю

Hell'o
>Здравствуйте, Kalash.

>Вы писали 9 серпня 2004 р., 7:21:30:

>K> В этой связи меня всегда забавляют особенности
>K> стрельбы из пистолета многих американцев. Вешают мишень метрах в
>K> 5-7 и крепко держа пистолет двумя руками, тщательно целятся в
>K> ростовую фигуру... Как говорит Карцев- "пересаливание лицом". :o)

> Откуда ты знаешь, _куда_ они целятся? Может. надо застрелить именно
>в правый глаз? Или в стык между пластинами броника? ,)

целятся они в "центр масс" ака в центр корпуса. потому что в состоянии нехилого стресса в реальной перестрелке только туда и будет реально попасть.

WBR, Max
http://world.guns.ru - Современное стрелковое оружие

От Dervish
К Паршев (07.08.2004 19:43:38)
Дата 07.08.2004 20:54:37

А можно сравнить по ощущениям с другими стволами - ТТ, Наган?.. (-)

-

От Паршев
К Dervish (07.08.2004 20:54:37)
Дата 07.08.2004 22:56:18

Мало стрелял.

>-ПМ у меня свой, а эта экзотика - так, случайные контакты... Но наган мне совершенно не понравился, хотя и говорят, что он якобы лучше в руке лежит - мне показалось наоборот, вперёд и вниз выворачивает кисть, даже если с самодельной спортивной рукояткой. ТТ вроде ничего, но тяжеловат, да и предохранение там... никогда не хотелось его иметь, а вот от Стечкина не отказался бы.
Кстати, и 9-мм ПМ не так чтобы совсем беспроблемен - патронов после 30 начинаешь ощущать, что руку-то "сушит".
Спуск ужасный, совсем не целевой. Я просил оружейников что-то с ним сделать - его тянешь-тянешь, тянешь-тянешь... потом "бах!" - выстрелил, когда сам захотел. И в то же время для моей кисти (длинной) хорошо бы спусковой крючок вперёд подвинуть - но они отказываются.
Но вообще если бы разрешалось приватизировать - взял бы ПМ с удовольствием по госцене - тысяч 6 он сейчас вроде.

От Иван Уфимцев
К Паршев (07.08.2004 22:56:18)
Дата 08.08.2004 15:28:19

Re: Мало стрелял.

Здравствуйте, Паршев.

>>-ПМ у меня свой, а эта экзотика - так, случайные контакты... Но
>>наган мне совершенно не понравился, хотя и говорят, что он якобы
>>лучше в руке лежит - мне показалось наоборот, вперёд и вниз
>>выворачивает кисть, даже если с самодельной спортивной рукояткой. ТТ
>>вроде ничего, но тяжеловат, да и предохранение там... никогда не
>>хотелось его иметь, а вот от Стечкина не отказался бы.
П> Кстати, и 9-мм ПМ не так чтобы совсем беспроблемен - патронов
П> после 30 начинаешь ощущать, что руку-то "сушит".

Руками работать надо. :)
Перфоратор после восьми отверстий под анкеры, для антенны,
тоже руки сушит поначалу. Или топориком помахай.

П> Спуск ужасный, совсем не целевой. Я просил оружейников что-то с
П> ним сделать - его тянешь-тянешь, тянешь-тянешь... потом "бах!" -
П> выстрелил, когда сам захотел.

В принципе, регулируется/дорабатывается. Но на 10-15м и так
нормально.

П> И в то же время для моей кисти (длинной) хорошо бы спусковой крючок вперёд подвинуть - но они
П> отказываются.

Правильно делают: геморройно слишком.

П> Но вообще если бы разрешалось приватизировать - взял бы ПМ с
П> удовольствием по госцене - тысяч 6 он сейчас вроде.

~~7 тыр стоит резинострельный "макарыч", который в изготовлении чуть ли не дороже.

--
С уважением,
Ivan
mailto:ufimtsev_i@mail.ru


От Alex Medvedev
К Иван Уфимцев (08.08.2004 15:28:19)
Дата 08.08.2004 16:10:16

У нас тут недавно за 500 руб продавали

Ответсвенная за оружейку в УВД в одном уральском городке приторговывала... Менты когда вскрылось были просто в шоке -- им то выдавли только по личному распоряжению начальника УВД, а девушка за смешную цену рапродавала их ПМы кому хошь.

От Лис
К Dervish (07.08.2004 20:54:37)
Дата 07.08.2004 21:33:11

Re: А можно...

Ну, с Нагановским извратом тут сравнивать просто нечего. А с ТТ -- отчего бы и нет? На первый план вылезают два неблагоприятных фактора: весьма и весьма тугой самовзвод (причем у неудачных экземпляров еще и с рывками и провалами) и довольно-таки резкая работа механики при выстреле. ТТ в этом отношении как-то помягче будет. Рукоятки у обоих экземпляров для моей руки мелковаты. А ТТ-шная еще и сильный радиус сзади в верхней части имеет. В честь чего предмет сидит в руке несколько выше, чем хотелось бы.

От Colder
К Лис (07.08.2004 21:33:11)
Дата 09.08.2004 08:41:23

Угу

> На первый план вылезают два неблагоприятных фактора: весьма и весьма тугой самовзвод... и довольно-таки резкая работа механики при выстреле

Именно это меня очень поразило после стрельбы из автомата - абсолютная непредсказуемость спуска ПМ. Правда, у меня подозрение, что мне достался ухоженный экземпляр АКМ, потому что стреляя из других образцов - уже на других сборах, было ХУдшее ощущение, но, возможно, это мираж. Но стреляя из ПМ ни разу не смог предвидеть момент выстрела. И дергает руку просто ужасно.

От Kalash
К Colder (09.08.2004 08:41:23)
Дата 09.08.2004 20:23:25

Re: Угу

И дергает руку просто ужасно.

Это будет его единственный недостаток. Но поскольку оружие разрабатывалось для военных (чтобы служба медом не казалась), учитывая, что в бою его применяешь не так часто, да и отдача в условиях боевого стресса не будет чувствоваться так сильно как в условиях тира(тут не до толчков в руку, когда вокруг тебя все горит, а позади все рыдает), да и в тире эта проблемма легко решается заменой пластиковой рукоятки на резиновую. Я пробовал, совсем другое дело! Правда придоставании из одежды создается дополнительное трение. Так, что лучше для самообороны оригинальные пластмассовые, а для тира-резиновые.

От Dervish
К Лис (07.08.2004 21:33:11)
Дата 08.08.2004 01:34:39

А почему тогда в "нестреляющих кругах" распространено мнение...

День добрый, уважаемые.
>Ну, с Нагановским извратом тут сравнивать просто нечего.

... что Наган более точное и надежное оружие и его минус только в перезарядке?
Такое я еще и читал в "В авгусье 44-го" и тому подобных.

Про ТТ мне кто-то из знакомых говорил, что у него "отдача идет параллельно руке, не подбрасывает при выстреле как Макаров"?

что из сего правда, а что - сказки?

С уважением - Dervish

От Иван Уфимцев
К Dervish (08.08.2004 01:34:39)
Дата 08.08.2004 15:28:01

Re: А почему

Здравствуйте, Dervish.

>>Ну, с Нагановским извратом тут сравнивать просто нечего.
D> ... что Наган более точное и надежное оружие и его минус только в перезарядке?

Не любителя. Лично мне у нагана не нравится практически всё: баланс,
неудобная рукоятка, высокая линия ствола и неудобный спуск. На
спортивном варианте хоть рукоятка удобная, но спуск без предупреждения
совсем уж не любителя.

D> Такое я еще и читал в "В авгусье 44-го" и тому подобных.

D> Про ТТ мне кто-то из знакомых говорил, что у него "отдача идет
D> параллельно руке, не подбрасывает при выстреле как Макаров"?

У него просто импульс отдачи меньше. А подброс там как бы не больше,
с учётом патрона.

D> что из сего правда, а что - сказки?

На 10-15 метров пофиг. Абсолютно. Я бы вообще ГШ-18 выбрал. Причём
под 9х21. :)

ПМ хорош простотой и надёжностью при достаточной точности.
Благодарить за это следует в первую очередь патрон: это максимум, подо
что можно делать компактный пистолет со свободным звтыором. Конечно,
улучшать можно много чего. Начиная с замены магазина на двухрядный и
заканчивая компенсатором, который позволит поднять практическую
скорострельность.


D> С уважением - Dervish
--
С уважением,
Ivan
mailto:ufimtsev_i@mail.ru