От Lev
К tevolga
Дата 08.08.2004 18:57:27
Рубрики WWII; Танки;

Re: [2tevolga] Карта

>> Бой под Прохоровкой мы проиграли. Многодневное прохоровское сражение выиграли. И тут встает вопрос о цене победы.
>
>Для меня никогда не стоял вопрос(и следовательно он не был интересен) кто выиграл в том или ином сражении. Исход войны дал однозначный ответ.
>Мне всегда было интересна цена этой Победы, не переплатили ли?
>Можно решительно утверждать что "нет не переплатили", т.к. на чаше весов была независимомть страны и государства. Но ведь на другой чаше лежат жизни конкретных граждан этого государства.

>
Меня тоже волнует вопрос цены Победы и, в частности, цены успеха в курской оборонительной операции. Пытаюсь определить наши потери в живой силе, в том числе и в Прохоровском сражении, продолжавшемся, по моему мнению, с 10 по 16 июля. Конкретные цифры можно посмотреть в статье ПРОХОРОВКА – без грифа секретности, сайт
http://cadet1943.narod.ru/
Там, по-моему, есть и обоснование временных и пространственных рамок сражения. Потери значительно превышают официальные. Последние явно сфальсифицированы и по объему и по распределению их между Воронежским и Степным фронтами
>>Сначала МГ была введена в бой в промежуток между ДР и АГ для форсирования Псела. Затем с обнаружением подходящих наших резервов АГ, наступавшую в С-З направлении, вывели из боя и ввели между ДР и МГ, которая оказалась на левом фланге.
>
>Тут я с Вами не соглашусь. Был перевод именно с фланга на фланг - рокировка.
Была двойная рокировка - с утра 9.7 в промежуток между ДР и АГ. С утра 10.7 АГ сдала участок 11-й тд и была введена в бой между ДР и МГ
Меня тоже волнует вопрос цены Победы и, в частности, цены успеха в курской оборонительной операции. Пытаюсь определить наши потери в живой силе, в том числе и в Прохоровском сражении, продолжавшемся, по моему мнению, с 10 по 16 июля. Конкретные цифры можно посмотреть в статье ПРОХОРОВКА – без грифа секретности, сайт http://cadet1943.narod.ru/
Там, по-моему, есть и обоснование временных и пространственных рамок сражения. Потери значительно превышают официальные. Последние явно сфальсифицированы и по объему и по распределению их между Воронежским и Степным фронтами
Я, с вашего позволения, чайник, и не сразу нашел свое сообщение и Ваш ответ.

С уважением к сообществу. Lev



От Андю
К Lev (08.08.2004 18:57:27)
Дата 08.08.2004 19:53:01

Re: [2tevolga] Карта

Приветствую !

> Потери значительно превышают официальные. Последние явно сфальсифицированы и по объему и по распределению их между Воронежским и Степным фронтами.

А с чем связана, по вашему мнению, данная "фальсификация" ? И как её можно скрыть в итоговых цифрах по потерям фронтов ?

> Была двойная рокировка - с утра 9.7 в промежуток между ДР и АГ. С утра 10.7 АГ сдала участок 11-й тд и была введена в бой между ДР и МГ

И всё таки, на чём основано это ваше утверждение ? По-моему, изначальное построение дивизий СС слева направо было следующим : АГ, ДР, МГ. Затем, в ночь с 8 на 9 июля МГ была рокирована с правого фланга на левый (заменена на части 167 пд), а фронт корпуса был уплотнён.

> Я, с вашего позволения, чайник, и не сразу нашел свое сообщение и Ваш ответ.

Ничего, опыт -- дело наживное. :-)

Андрей.

Соблюдать правила гигиены ещё важнее, чем правила безопасности.

От Lev
К Андю (08.08.2004 19:53:01)
Дата 09.08.2004 19:22:54

Re: [2tevolga] Прохоровка - без грифа секретности

>Приветствую !

>> Потери значительно превышают официальные. Последние явно сфальсифицированы и по объему и по распределению их между Воронежским и Степным фронтами.
>
>А с чем связана, по вашему мнению, данная "фальсификация" ? И как её можно скрыть в итоговых цифрах по потерям фронтов ?

А вот умудрились, хотя цифры в ЦАМО лежат на поверхности. Чего не сделаешь, если есть политический заказ. Воспользовались передачей 7 гв. и 69 армий из Воронежского в Степной и не посчитали их потери с 5 по 20 июля ни там, ни там. Потеряли всего не менее 45 тысяч. Тем самым "выровняли" потери обоих фронтов, чтобы ВФ (воевал 19 суток, а Степной - 5) выглядел
"поприличнее" в сравнении с потерями немцев.
Подробнее в статье (заголовок) на сайте
http://cadet1943.narod.ru/

С уважением к сообществу
Lev