От tevolga
К alex
Дата 26.07.2004 14:57:39
Рубрики WWII;

Re: Почти "Бюст...

>А присутствующие возмущены памятниками эсэсовцам в Прибалтике. Там хоть своим ставят, а здесь чужому.

Тут история аналогичная Колчаку. Так и не известно открыли ли ему доску в Ленинграде.
Манергейже если не ошибаюсь был в экспедиции в Монголии и Китае по заданию Генштаба, по нынешним временам это называется с разведцелями.
С уважением к сообществу.

От Дмитрий Козырев
К tevolga (26.07.2004 14:57:39)
Дата 26.07.2004 15:02:51

Re: Почти "Бюст...

>>А присутствующие возмущены памятниками эсэсовцам в Прибалтике. Там хоть своим ставят, а здесь чужому.
>
>Тут история аналогичная Колчаку.

Мне кажется это неверная аналогия. Колчак все таки воевал ЗА Россию - (хоть и против большевиков).

Маннергейм воевал - против нее (и хуже того - на стороне нацистов).

Особено странно, что знак открыт в городе - который пережил страшнейшую блокаду - фронт которой обеспечивали в т.ч. и войска под командованием оного полководца.

От Сибиряк
К Дмитрий Козырев (26.07.2004 15:02:51)
Дата 26.07.2004 15:11:40

а разве Маннергейм не воевал в ПМВ?

также, как и Колчак?

>Мне кажется это неверная аналогия. Колчак все таки воевал ЗА Россию - (хоть и против большевиков).

>Маннергейм воевал - против нее (и хуже того - на стороне нацистов).

Это плохо.

>Особено странно, что знак открыт в городе - который пережил страшнейшую блокаду - фронт которой обеспечивали в т.ч. и войска под командованием оного полководца.

Это, конечно, полный абсурд. Видимо, мало блокадников осталось в Питере, а ради богатеньких финнов, чего не сделаешь?

От Баир Иринчеев
К Сибиряк (26.07.2004 15:11:40)
Дата 26.07.2004 15:38:17

Re: а разве...

Приветствую

>также, как и Колчак?

>>Мне кажется это неверная аналогия. Колчак все таки воевал ЗА Россию - (хоть и против большевиков).
>
>>Маннергейм воевал - против нее (и хуже того - на стороне нацистов).

и за Россию в том числе в РЯВ и ПМВ. Маннергейм - такая многосторонняя и противоречивая личность, что можно и в Финляндии ему памятник убрать за концлагерь в Таммисаари, например.

>Это плохо.

>>Особено странно, что знак открыт в городе - который пережил страшнейшую блокаду - фронт которой обеспечивали в т.ч. и войска под командованием оного полководца.

>Это, конечно, полный абсурд. Видимо, мало блокадников осталось в Питере, а ради богатеньких финнов, чего не сделаешь?

Вы сами с блокадниками и ветеранами 23й армии общались? У них как раз отношение к Маннергейму двоякое - с одной стороны враг, с другой стороны, не полез дальше на Ленинград.

Кстати, еще один бюст Маннергейма, но привезенный из Финляндии, стоит в ресторане Териоки в Зеленогорске. Получается, что оба бюста стоят на частной территории и их установка - на совести владельцев. Памятная доска стоит на Конюшенной площади, установлена ЕС к 300-летию города и по согласованию с городской аминистрацией.

с уважением,

Баир
http://www.mannerheim-line.com

От Дмитрий Козырев
К Баир Иринчеев (26.07.2004 15:38:17)
Дата 26.07.2004 18:25:58

Re: а разве...

>Вы сами с блокадниками и ветеранами 23й армии общались? У них как раз отношение к Маннергейму двоякое - с одной стороны враг, с другой стороны, не полез дальше на Ленинград.

так ведь и немцы не полезли - вот ведь какая штука.
Это и называется - блокада.

От Баир Иринчеев
К Дмитрий Козырев (26.07.2004 18:25:58)
Дата 26.07.2004 19:49:36

Re: а разве...

>>Вы сами с блокадниками и ветеранами 23й армии общались? У них как раз отношение к Маннергейму двоякое - с одной стороны враг, с другой стороны, не полез дальше на Ленинград.
>
>так ведь и немцы не полезли - вот ведь какая штука.
>Это и называется - блокада.

в сентябре 1941 немцы еще лезли. А финны отказались, хотя немцы официально их два раза просили об этом. Потом - да, была блокада.

с уважением,

Баир
http://www.mannerheim-line.com

От Дмитрий Козырев
К Баир Иринчеев (26.07.2004 19:49:36)
Дата 27.07.2004 10:34:57

Re: а разве...

>>>Вы сами с блокадниками и ветеранами 23й армии общались? У них как раз отношение к Маннергейму двоякое - с одной стороны враг, с другой стороны, не полез дальше на Ленинград.
>>
>>так ведь и немцы не полезли - вот ведь какая штука.
>>Это и называется - блокада.
>
>в сентябре 1941 немцы еще лезли.

А все впечатления ветеранов и блокадников ограничиваются событиями сентября 1941?

>А финны отказались, хотя немцы официально их два раза просили об этом.

Остается сожалеть о недальновидности ветеранов 23-й армии, которые отказ финов видят в некоем "нежелании", а не боязни штурмовать КауР.
На других-то направлениях "нежелания" почему то не было.


>Потом - да, была блокада.

А отношение к Маннергейму все равно двоякое?

От alex
К Баир Иринчеев (26.07.2004 15:38:17)
Дата 26.07.2004 16:42:31

Он бы и съел, но кто б ему дал?

>и за Россию в том числе в РЯВ и ПМВ. Маннергейм - такая многосторонняя и противоречивая личность

А мы люди простые. Блокада была? Кто командовал войсками?

>Вы сами с блокадниками и ветеранами 23й армии общались? У них как раз отношение к Маннергейму двоякое - с одной стороны враг, с другой стороны, не полез дальше на Ленинград.

А кто-то его пускал дальше? А ветераны и блокадники представляют, что с ними было бы, если бы финны пролезли бы в Ленинград? Планы создания "Великой Финляндяя" - выдумка? Этой стране и должен был принадлежать правый берег Невы, насколько я понял.

В одной газете прочитал, что благодаря Маннергейму ни один снаряд финского орудия не упал на Ленинград. Не удивлюсь, если группа ветеранов на 70-летие снятия блокады понесёт венок к могиле маршала. (это такой чёрный юмор)

>Кстати, еще один бюст Маннергейма, но привезенный из Финляндии, стоит в ресторане Териоки в Зеленогорске. Получается, что оба бюста стоят на частной территории и их установка - на совести владельцев. Памятная доска стоит на Конюшенной площади, установлена ЕС к 300-летию города и по согласованию с городской аминистрацией.

Про второй бюст ещё не знаю и памятную доску ещё не видел. Посмотрим.

От Баир Иринчеев
К alex (26.07.2004 16:42:31)
Дата 26.07.2004 18:19:50

Одни эмоции и генерация флейма. Вы просто не владеете вопросом (- (-)


От NV
К Баир Иринчеев (26.07.2004 18:19:50)
Дата 27.07.2004 11:27:32

В связи с Маннергеймом интересно, может кто знает ?

При похоронах присутствовала ли официальная советская делегация ?

Были ли официальные соболезнования и от чьего лица (за чьей подписью?)

Виталий

От alex
К Баир Иринчеев (26.07.2004 18:19:50)
Дата 27.07.2004 10:30:38

Чтобы не генерить флейм и просвещения для

Вы владеете вопросом, изучали намерения финляндской стороны. Просветите.

Если бы советские войска не сопротивлялись, до какого рубежа дошли бы финляндские войска?

Что было бы с населением занятой территории?

Финны стояли с севера, осадив город. Допустим, они вернули своё, как хотели, и дальше не собирались идти. Но город всё же был заперт и еды было мало, люди вымирали. Уж до такой степени вопросом я владею. И когда ставят в этом же городе памятник главнокомандующему финляндской стороны, у меня возникают эмоции.

Больше писать не буду, но по вышеизложенным двум вопросам хотелось бы узнать ваше мнение.

От Сибиряк
К Баир Иринчеев (26.07.2004 15:38:17)
Дата 26.07.2004 15:47:39

вообще-то, у меня тесть - блокадник

их с сестрой детьми весной 42-го эвакуировали на Алтай, а их мать погибла еще зимой, отец и старший брат - позднее. Надо будет поспрашивать, что он думает о Маннергейме и увековечивании его памяти на "родине героя".

>Вы сами с блокадниками и ветеранами 23й армии общались? У них как раз отношение к Маннергейму двоякое - с одной стороны враг, с другой стороны, не полез дальше на Ленинград.



От Баир Иринчеев
К Сибиряк (26.07.2004 15:47:39)
Дата 26.07.2004 18:22:34

Re: вообще-то, у...

>их с сестрой детьми весной 42-го эвакуировали на Алтай, а их мать погибла еще зимой, отец и старший брат - позднее. Надо будет поспрашивать, что он думает о Маннергейме и увековечивании его памяти на "родине героя".

Спасибо, было бы интересно. Только вот Питер родиной героя никак не назовешь - Маннергейм в Питере только учился и рос как офицер.

с уважением,

Баир Иринчеев
http://www.mannerheim-line.com

От Дмитрий Козырев
К Сибиряк (26.07.2004 15:11:40)
Дата 26.07.2004 15:13:43

Это единственное что их объединяет

эдак дождемся и Власову памятник поставят...

От Джон
К Дмитрий Козырев (26.07.2004 15:13:43)
Дата 26.07.2004 15:28:32

А я чую поставят скоро

Привет,

И Власову и казакам, что немцам служили. Типа "Мученикам. В знак примирения".

Мерзость все это.

Джон

От alex
К Джон (26.07.2004 15:28:32)
Дата 26.07.2004 16:51:18

Уже почти

http://main.emc.spb.ru/Staff/KNV/SCH138/RUSSIAN/ABOUT/about2.htm

"Памятник Примирения, созданный скульптором Николаем Судзиловским и установленный на территории школы, напоминает нам о жертвах гражданской войны, разделившей народ по живому на "белых" и "красных", и символизирует наше стремление к добру, согласию, миру. На этих основаниях мы пытаемся устраивать нашу школьную жизнь, развивать свои традиции."

Посмотрите, по ссылке есть фото.

От Сибиряк
К Дмитрий Козырев (26.07.2004 15:13:43)
Дата 26.07.2004 15:27:31

ну да

>эдак дождемся и Власову памятник поставят...

Вот недавно краем уха слушал, что какие-то святыни казачьего корпуса, действовашего в ВМВ на Балканах, возвратились на родину, на Дон то бишь. Но то, правда, в отличие от Власова были в основном казаки никогда советской власти не служившие.