От Jones
К Артем
Дата 26.07.2004 14:37:04
Рубрики WWII; Флот;

Re: Трактовка у Пикуля, наверное, верна,

Я не об этом, а о том, что "Конвой" списан у него с Ирвинга и Маклина и, вообще, книжка его, на мой взгляд, крайне слабая. Про то, что у Пикуля неслабое, я написал. Сцена с Луниным в фильме просто блестящая. Я ее даже пересмотрел. В целом -- фильм производит впечатление халтуры -- именно, что затянуто, нудно. А, ежели мне скучно, то я начинаю глазеть по сторонам и считать кусочки отвалившейся штукатурки. А там ее столько отвалилось, что количество перешло в качество. Старенький "17-й трансатлантический", на этом фоне, смотрится лучше. Даже, не смотря, на отсутствие спецэффектов.

От Артем
К Jones (26.07.2004 14:37:04)
Дата 26.07.2004 15:38:15

Я конечно понимаю, что Александр Македонский (+)

великий полководец, но зачем же стулья ломать :))

С тем, что фильм затянут я соглашусь, его бы
сократить раза в полтора-два и цены бы ему не было :)

А вот при чем тут Пикуль я не понял :)))
Просто неоднократно слышал тезисы, что Пикуль
"мастер рыбацкой байки", но често говоря так
никто и не удосужился привести соответствующие
примеры... а очень интеесно :)
Что до HQ-17, то действительно не лучшая его книга...

От tevolga
К Артем (26.07.2004 15:38:15)
Дата 26.07.2004 15:48:02

Re: Я конечно...

>великий полководец, но зачем же стулья ломать :))

>С тем, что фильм затянут я соглашусь, его бы
>сократить раза в полтора-два и цены бы ему не было :)

>А вот при чем тут Пикуль я не понял :)))
>Просто неоднократно слышал тезисы, что Пикуль
>"мастер рыбацкой байки", но често говоря так
>никто и не удосужился привести соответствующие
>примеры... а очень интеесно :)

По архивам поищите. Нет вопроса не изучавшегося на ВИФе2
Тут обсуждалась однажды связка Пикуль-Вырубова-Толстой
Кто для кого писал и что есть истина там - покрыто мраком.
Мы же все вчитываемся "У последней черты" и вглядываемся в "Агонию".:-))

В "Реквиеме" у Пикуля на одной странице говорится, что в северных водах человек погибал минут через 30, а через три страницы люди барахтались в воде по нескольку часов. Чему верить?:-)

C уважением к сообществу.

От поручик Бруммель
К tevolga (26.07.2004 15:48:02)
Дата 26.07.2004 19:16:25

Re: Я конечно...

ARMA IN ARMATOS JURA SINUNT


>В "Реквиеме" у Пикуля на одной странице говорится, что в северных водах человек погибал минут через 30, а через три страницы люди барахтались в воде по нескольку часов. Чему верить?:-)

А Вы ничего не путаете? За книгой еще не лазил, что бы сравнить, но по моему ничего подобного про 30 минут он не писал.

>C уважением к сообществу.
C уважением п-к Бруммель

От badger
К поручик Бруммель (26.07.2004 19:16:25)
Дата 26.07.2004 20:06:14

Re: Я конечно...

>А Вы ничего не путаете? За книгой еще не лазил, что бы сравнить, но по моему ничего подобного про 30 минут он не писал.

— Гитлер сюда не придет... — Сварт малость поколебался. — Послушай, — сказал он, — до Скапа-Флоу я бы еще сходил, у англичан конвойная служба налажена... Но дальше — не дури!

— Море одинаково, — сплюнул Брэнгвин. — Если дотянешь до Скапа-Флоу, так уже недалеко и до Мурманска.

— Э-э, нет, бродяга! Ты ведь там еще не плавал. А я бывал возле Шпицбергена. Самый лучший пловец в тихую погоду держится на воде минут пятнадцать. Учти, этот срок выдерживают только рекордсмены! A потом... — Сварт замолк.

— Ну, а что потом? — засмеялся Брэнгвин.

— Потом любого Геркулеса закручивает от холода в поросячье ухо. Русским ты уже не поможешь: для них война проиграна.

— А деньги за страх? — вставил Брэнгвин.

— Страх там будет, а утопленникам деньги не нужны...


http://militera.lib.ru/prose/russian/pikul1/index.html


Хотя надо конечно признать, что 15 минут - оценка весьма оптимистичная.

От поручик Бруммель
К badger (26.07.2004 20:06:14)
Дата 26.07.2004 23:25:38

Ну вот. истина где то рядом.))) (-)


От Jones
К Артем (26.07.2004 15:38:15)
Дата 26.07.2004 15:45:20

Re: Консенсус

А про СФ у нас есть "Торпедоносцы". в конце концов.