От Пассатижи (К)
К Дмитрий Козырев
Дата 19.07.2004 13:36:25
Рубрики WWII;

Re: Была ли...

Здравствуйте,
>На советско германском? Примерно как в реальности - причем тут Финляндия?<

Я имел ввиду положение Ленинграда.


С уважением, Алексей.

От Дмитрий Козырев
К Пассатижи (К) (19.07.2004 13:36:25)
Дата 19.07.2004 14:54:51

Re: Была ли...

>Здравствуйте,
>>На советско германском? Примерно как в реальности - причем тут Финляндия?<
>
>Я имел ввиду положение Ленинграда.


Ну давай те прикинем.

Если полагать события развивающимися в соотвествии с реальностью - то к сентябрю грА Север выходит к Ладоге.
Таким образом перерезаются все ж/д северо-западного направления.

Однако поскольку фины не наступают то к городу остаются подводящие ветки с севера - от Петрозаводска через Сортавалу.
Таким образом снабжение в город можно возить - но возить через Вологду и мурманскую ж/д.
Это крюк, но всяко лучше чем по Ладожскому льду.

Таким образом всегда надлежит помнить о той роли которую сыграла финская армия в блокаде города и миллионе смертей в нем. Когда они говорят, что они вели "свою войну за освобождение незаконно отторженых территорий".

А город Беломорск (Сорока) становится ключевым пунктом в снабжении Ленинграда - для немцев он недосягаем на первый взгляд...

Существеные коррективы реальности такие как например:
сосредоточение всех сил армии Норвегия на мурманском направлении или ослабление грА Север в пользу грА Центр (ввиду практической невозможности "соединения с финами") я не рассматриваю.

От Sav
К Пассатижи (К) (19.07.2004 13:36:25)
Дата 19.07.2004 14:48:01

Надо альтернативный сценарий рассчитывать.

Приветствую!
>Здравствуйте,
>>На советско германском? Примерно как в реальности - причем тут Финляндия?<
>
>Я имел ввиду положение Ленинграда.


Зависит от. Если бы не успели влезть в боевые действия против финнов ( для обеспечения собственной безопасности), могли бы высадить на Лужский рубеж, к примеру, еще две-три кадровых сд. Мехкорпуса бы на немецкий фронт прибыли бы в нераздерганном виде.
Но все это очень теоретически. Могли ведь и просто "спалить" упомянутые силы, затыкая ими какие-нибудь дыры.


С уважением, Савельев Владимир