От Dinamik
К tevolga
Дата 19.07.2004 11:35:24
Рубрики WWII; Танки;

А я-то думал...

>>>>>Танково-гренадерный(по нашему моторизованный) "Германия" или "Фюрер".
>>>>>Никаких "Великих Германий" на было.
>>>>
>>>>А это существенно меняет дело? ;-)
>>>
>>>Конечно. "Великая Германия" это совсем иная часть и была она совсем в ином месте. Это примерно как спутать первую гвардейскую с просто первой стрелковой:-)
>>
>>Это как это "в другом месте"??? Поясни.
>
>Пожалуйста:-)
>Дивизия "Великая Германия" - армейская структура(не часть ваффен СС) в момент Курского сражения входила в состав 48 корпуса, действовашего слева от 2ткСС:-)
>Если же мы перетащим в район Прохоровки что-то с названием "Великая Германия" то следующим шагом подбросим туже же еще и 200 Пантер:-)))

Разбег на рубль, удар на копейку.
Я спрашивал про ПОЛК "Великая Германия", а не про дивизию. А ты, сладко сглотнув слюну, стал "разоблачать" тезис (который никто и не выдвигал), не разобравшись. Вот Тезка близок к истине, но молчит пока.

А то что в тд Райх входило "нечто" с названием "Гросдойчланд" я завтра тебе процитирую. И тогда обзывать барахлом и мусором придется уже западного автора. Смогешь? ;-)

С уважением к сообществу

От wolfschanze
К Dinamik (19.07.2004 11:35:24)
Дата 19.07.2004 11:48:03

Re: А я-то



>А то что в тд Райх входило "нечто" с названием "Гросдойчланд" я завтра тебе процитирую. И тогда обзывать барахлом и мусором придется уже западного автора. Смогешь? ;-)
--Да не входило в "Райх" ничего с названием "Гроссдойчланд". Собственно, если мне склероз не врет, на курске "Райх" еще не была тд.

>С уважением к сообществу

От Тезка
К wolfschanze (19.07.2004 11:48:03)
Дата 19.07.2004 11:53:09

Re: А я-то


Привет

>--Да не входило в "Райх" ничего с названием "Гроссдойчланд". Собственно, если мне склероз не врет, на курске "Райх" еще не была тд.

Не врет тебе склероз. Ее сразу опосля Курска танковой назвали в августе. Тогда же она еще панцер-гренадерской значилась.

С уважением

От Dinamik
К Тезка (19.07.2004 11:53:09)
Дата 19.07.2004 11:57:38

Re: А я-то

>>--Да не входило в "Райх" ничего с названием "Гроссдойчланд". Собственно, если мне склероз не врет, на курске "Райх" еще не была тд.
>
>Не врет тебе склероз. Ее сразу опосля Курска танковой назвали в августе. Тогда же она еще панцер-гренадерской значилась.

А откуда эти данные?
Если в основном спорили насчет дивизии "Великая Германия", то состав 2 ТК СС никогда на моей памяти сумнениям не подвергался. Три ТАНКОВЫЕ ДИВИЗИИ. И Райх в том числе. ;-)


С уважением к сообществу

От wolfschanze
К Dinamik (19.07.2004 11:57:38)
Дата 19.07.2004 12:02:21

Re: А я-то


>А откуда эти данные?
>Если в основном спорили насчет дивизии "Великая Германия", то состав 2 ТК СС никогда на моей памяти сумнениям не подвергался. Три ТАНКОВЫЕ ДИВИЗИИ. И Райх в том числе. ;-)
--В состав 2 тк на Курске не входило ни одной тд. Они все панцер-гренадерскими были, "АГ", "Райх", и "МГ".

>С уважением к сообществу

От Игорь Куртуков
К wolfschanze (19.07.2004 12:02:21)
Дата 19.07.2004 19:10:42

Ре: А я-то

>--В состав 2 тк на Курске не входило ни одной тд. Они все панцер-гренадерскими были, "АГ", "Райх", и "МГ".

Ну, это формальность. Название - "панцергренадерские", а по сути (по составу) - танковые. Танковый полк ведь в каждой имелся?

От Тезка
К wolfschanze (19.07.2004 12:02:21)
Дата 19.07.2004 12:03:48

Re: А я-то


Привет

>--В состав 2 тк на Курске не входило ни одной тд. Они все панцер-гренадерскими были, "АГ", "Райх", и "МГ".

Аналогичная фича с нашей стороны - 1 ТА Катукова регулярно называют гвардейской.

С уважением

От Тезка
К Dinamik (19.07.2004 11:57:38)
Дата 19.07.2004 12:01:32

Re: А я-то

Привет

>А откуда эти данные?

Из книжек разных. ;-)) Уж чего-чего, а по дивизии Райх инфу найти не проблема.

> И Райх в том числе. ;-)

Это небрежность перевода. ИМХО.


С уважением

От Dinamik
К Тезка (19.07.2004 12:01:32)
Дата 19.07.2004 12:06:04

Re: А я-то

>Привет

>>А откуда эти данные?
>
>Из книжек разных. ;-)) Уж чего-чего, а по дивизии Райх инфу найти не проблема.

Дык и у меня тоже из книжек разных. Тот же Колтунов, например. Вот и хотелось бы понять, неужели наши переводчики не смогли идентифицировать название?

>Это небрежность перевода. ИМХО.

И все такие небрежные...

С уважением к сообществу

От Тезка
К Dinamik (19.07.2004 12:06:04)
Дата 19.07.2004 12:14:38

Re: А я-то

Привет

> И все такие небрежные...

Я не помню книг советского периода где бы расшифровывалось название
панцер-гренадерская дивизия. Танковая обычно и все. Иногда писали
мотопехотная, но редко.

С уважением



От Игорь Куртуков
К Тезка (19.07.2004 12:14:38)
Дата 19.07.2004 19:13:30

Ре: А я-то

>Я не помню книг советского периода где бы расшифровывалось название панцер-гренадерская дивизия. Танковая обычно и все. Иногда писали мотопехотная, но редко.

Это зависит. СС-овские дивизии в 1943 да, чаще в переводах называют танковыми. Но это отражает их состав. А армейские панцергренадерские традиционно переводят как моторизованные или мотопехотные. Перевода их как танковых я вобще не встречал.


От Dinamik
К Тезка (19.07.2004 12:14:38)
Дата 19.07.2004 12:25:30

Re: А я-то

>> И все такие небрежные...
>
>Я не помню книг советского периода где бы расшифровывалось название
>панцер-гренадерская дивизия. Танковая обычно и все. Иногда писали
>мотопехотная, но редко.

Вот и я об этом.
Так что ваши данные я так понимаю откуда-то из импортных книжек? ;-)

С уважением к сообществу

От tevolga
К Dinamik (19.07.2004 11:35:24)
Дата 19.07.2004 11:40:45

Re: А я-то

>Разбег на рубль, удар на копейку.

Стар я разбегаться:-)) Да и драться не люблю:-))

>Я спрашивал про ПОЛК "Великая Германия", а не про дивизию. А ты, сладко сглотнув слюну, стал "разоблачать" тезис (который никто и не выдвигал), не разобравшись. Вот Тезка близок к истине, но молчит пока.

Так и я не смолчал - это просто Вы не прочитали еще:-))

>А то что в тд Райх входило "нечто" с названием "Гросдойчланд" я завтра тебе процитирую. И тогда обзывать барахлом и мусором придется уже западного автора. Смогешь? ;-)

Я "мусором" даже гаранта могу обозвать, не то что какого-нибудь Найпа:-)))

С уважением к сообществу.