От mingbai
К В. Кашин
Дата 29.05.2004 22:38:10
Рубрики Армия;

Re: Кстати, забавное...

> Да, либо просто китаец долго проживший в США. Но, вообще такие настроения характерны для молодых вестернизированных китайцев, отучившихся в США, работающих в западных компаниях и т.д. Просто учитывая, что у многих из них впереди большая карьера, их существование надо принимать во внимание.

Я бы не согласился с тем, что это характерное мнение для этой группы китайцев, потому что основной круг моих друзей составляют именно китайские яппи. Их девиз: "Политика - только на уровне анекдотов, бизнес - главное!" ИМХО, молодежь вообще не очень интересуют границы проведенные на картах, главное возможность делать бизнес с той или иной частью планеты. Границы, конечено, этому мешают, но издержки военных действий превышают издержки обычного преодоления границ путем взяток и проч. (что касается нашего Дальнего Востока).

От В. Кашин
К mingbai (29.05.2004 22:38:10)
Дата 30.05.2004 15:02:31

Re: Кстати, забавное...

Добрый день!
>> Да, либо просто китаец долго проживший в США. Но, вообще такие настроения характерны для молодых вестернизированных китайцев, отучившихся в США, работающих в западных компаниях и т.д. Просто учитывая, что у многих из них впереди большая карьера, их существование надо принимать во внимание.
>
>Я бы не согласился с тем, что это характерное мнение для этой группы китайцев, потому что основной круг моих друзей составляют именно китайские яппи. Их девиз: "Политика - только на уровне анекдотов, бизнес - главное!" ИМХО, молодежь вообще не очень интересуют границы проведенные на картах, главное возможность делать бизнес с той или иной частью планеты. Границы, конечено, этому мешают, но издержки военных действий превышают издержки обычного преодоления границ путем взяток и проч. (что касается нашего Дальнего Востока).
Да, несомненно, что таких людей большинство - просто потому, что большинство в условиях стабильного экономического роста неизбежно будет политически пассивно. Тем не менее, в любом обществе есть прослойка людей, которые интересуются политикой - в КНР их тоже немало. Упадок государственной идеологии, уход марксизма на второй план должны неизбежно породить вакуум в головах. Заполнить его пока нечем. Поэтому и лезет в башку всякая дрянь. Я думаю, что среди этого активного меньшинства идет определенное идейное брожение, результаты которого могут повлиять на развитие страны в более отдаленном будущем.
С уважением, Василий Кашин