От Eddie
К Eugene
Дата 28.05.2004 18:43:22
Рубрики WWII; ВВС;

Ре: Трофейный "Як"...

>Отсюда у меня и недоверие к возможности использования немцами советского одиночного самолёта, тем более в групповом бою. Даже в художественном "В бой идут одни старики" Титаренко использовал свой "Мессер" для разведки, но не для боя в группе.

Если предположить, что Покрышкин не ошибся с типом самолета:
в его мемуарах не очень понятно, где именно емы встретился этот Як...
Вполне возможно, что он летал над территорией противника, а немцы тем временем облетывали Як. Тогда все просто обясняется...

От DenisK
К Eddie (28.05.2004 18:43:22)
Дата 28.05.2004 21:04:48

Там же конкретно сказано...

Один Як прогадили.
Фрицы использовали его.
Однажды в воздух подняли всех кроме Яковлева type.
И свалили взятый немцами Як.

Пардон, вы какие мемуары читали?
Они разные есть.
В обработке в основном.

От DenisK
К Eddie (28.05.2004 18:43:22)
Дата 28.05.2004 20:59:41

Чё за бред? (-)


От ZaReznik
К Eddie (28.05.2004 18:43:22)
Дата 28.05.2004 18:56:02

Ре: Трофейный "Як"...

>Если предположить, что Покрышкин не ошибся с типом самолета:
>в его мемуарах не очень понятно, где именно емы встретился этот Як...
>Вполне возможно, что он летал над территорией противника, а немцы тем временем облетывали Як. Тогда все просто обясняется...
Покрышкин сам в 1942 воевал на Як-1.
Про "подозрительные" Яки писал не только Покрышкин - помимо пилотов 216 (9гв) дивизии - Степаненко, Панов, Каравай, Пальмов, ...

От Eddie
К ZaReznik (28.05.2004 18:56:02)
Дата 28.05.2004 19:22:44

Ре: Трофейный "Як"...

>>Если предположить, что Покрышкин не ошибся с типом самолета:
>>в его мемуарах не очень понятно, где именно емы встретился этот Як...
>>Вполне возможно, что он летал над территорией противника, а немцы тем временем облетывали Як. Тогда все просто обясняется...
>Покрышкин сам в 1942 воевал на Як-1.
>Про "подозрительные" Яки писал не только Покрышкин - помимо пилотов 216 (9гв) дивизии - Степаненко, Панов, Каравай, Пальмов, ...
Я в курсе. Но у немцев полеты на оных особо не отмечены. Поэтому склонен предположить, что часть летчиков могла ошибиться с типом самолета... Видели же и мы Спитфайры у финнов и они Лайтнинги у нас...
С уважением, Андрей

От ZaReznik
К Eddie (28.05.2004 19:22:44)
Дата 28.05.2004 19:55:14

Ре: Трофейный "Як"...

>Я в курсе. Но у немцев полеты на оных особо не отмечены. Поэтому склонен предположить, что часть летчиков могла ошибиться с типом самолета... Видели же и мы Спитфайры у финнов и они Лайтнинги у нас...

Дык в том то вся и странность - исправные Яки к немцам попали, а о них вообще ни гу-гу, совершенно никаких следов (не только о возможном боевом применении).

Насчет возможности ошибок - не думаю, что опытные летчики могли Як со "Спитфайром" спутать, уж чего-чего, а Яков к тому времени все уже насмотрелись (причем и Панов, и Степаненко, и Каравай на тот момент воевали как раз на Яках).

А вот принять за "чужака" Яки из того же 6 ГвИАП ВВС ЧФ - ИМХО более чем возможно, причем скорее всего на флотские самолеты не наносились временные ЭБИ, вводившиеся для отлова "чужака" (но надо сразу отметить, что идея с флотскими Яками применима для Кубани, но не для Миуса)