От Alex Medvedev
К tevolga
Дата 28.05.2004 13:06:14
Рубрики WWII; Армия;

сформулировать просто

Концентарция урана такая же как и концентрация тория в граните. И облучится можно точно м таим же успехом как и от гранитных набережных в Питере например.

От tevolga
К Alex Medvedev (28.05.2004 13:06:14)
Дата 28.05.2004 13:14:51

Я бы не сказал:-)

>Концентарция урана такая же как и концентрация тория в граните. И облучится можно точно м таим же успехом как и от гранитных набережных в Питере например.

Ну дотошный Вам на это ответит, что на рудниках можно вдохнуть пыль радиактивную и это действительно останется надолго;-))
Правда мы всегда парируем это простой марлевой повязкой на морду:-)

Дело в том, что придется начинать с объяснения существования трех видов излучения и далее по учебнику кратенько так минут на сорок:-))

C уважением к сообществу.

От Alex Medvedev
К tevolga (28.05.2004 13:14:51)
Дата 28.05.2004 13:20:39

При таких дозах от силикоза раньше загнется.

>Ну дотошный Вам на это ответит, что на рудниках можно вдохнуть пыль радиактивную и это действительно останется надолго;-))
>Правда мы всегда парируем это простой марлевой повязкой на морду:-)

Или что выбросы при сжигании угля на электростанциях дают большие дозы...

От tevolga
К Alex Medvedev (28.05.2004 13:20:39)
Дата 28.05.2004 13:34:37

Что собственно и происходило.

И никакой радиации:-)))
С уважением к сообществу.

От Дмитрий Козырев
К tevolga (28.05.2004 13:14:51)
Дата 28.05.2004 13:17:21

Re: Я бы...

>Дело в том, что придется начинать с объяснения существования трех видов излучения и далее по учебнику кратенько так минут на сорок:-))

Вооот, а кто говорил, что материал нужно объяснять чтобы он был понятен ребенку? :)
А Вы предлагаете винтовку на троих объяснить... Или как 3500 может быть больше чем 24000

От tevolga
К Дмитрий Козырев (28.05.2004 13:17:21)
Дата 28.05.2004 13:33:35

Re: Я бы...

>>Дело в том, что придется начинать с объяснения существования трех видов излучения и далее по учебнику кратенько так минут на сорок:-))
>
>Вооот, а кто говорил, что материал нужно объяснять чтобы он был понятен ребенку? :)

Я и говорил, и своему ребенку я это объясню и не пожалею и трех часов, или же не буду стращать его смертностью от несуществующего:-))

>А Вы предлагаете винтовку на троих объяснить...

А это я уже в одном из постингов давным давно объяснил.
Идет маршевая рота к фронту, натыкается на заслончик у моста. У роты 20 винтовок - за мостом поселок в котором склад с вооружением она собственно туда за этим и шла.
Надо прорываться к складу. Но не прорвались - так получилось. Естественно в памяти остается, что винтовок на всех не хватило. Через 50 лет появится статистическая фраза "В первые месяцы войны маршевые роты были укомплектованы винтовками только на треть", которая превратиться в изнуряющее "Бросали в атаку только с голыми руками".

С уважением к сообществу.