От Pavel
К solger
Дата 27.05.2004 21:36:27
Рубрики WWII;

Re: [2Pavel] Простой...

Доброго времени суток!
>Как раз именно так и получалось, даже лучше. Дело в том, что наши танки в июне 41-го в обороне не стояли. Они НАСТУПАЛИ (Гродно, Лепель, Дубно-Броды), и несли страшные потери, в т.ч. и от без проблем переходивших к обороне немецких танков. Уцелевшие бросили без топлива в окружении. Вас (как танкиста) не учили о значении организации материально-технического обеспечения для бронетанковых войск?
Дык я уж вроде ответил Диме Козыреву, все это я прекрасно понимаю и обычно не завожусь на подобные флеймы, но ведь согласитесь обидно, что не смогли рационально использовать все имеющиеся рессурсы (ну те же танки, над производством которых народ спины гнул).Видимо, подобные мысли(и к сожалению слова) были и у моего отца в 1941, командира 787 Саперного Батальона(Ну, не терпел он бардака, в любых проявлениях!А свой батальон вывел из окружения без единой потери, при оружии).За, что десятку (по 58-й) и получил, к счастью через год вышел(опять же будучи з/к был начальником ППЧ лагеря).И после руководил строительством весьма важных военных объектов, достаточно вспомнить здание МО на Фрунзенской набережной и зданием под захваченный в Германии ускоритель.Надеюсь теперь понятно, откуда у меня такие мысли.
С уважением! Павел.

От solger
К Pavel (27.05.2004 21:36:27)
Дата 27.05.2004 22:00:06

Re: Просто ветка Лернера больно длинная...

>Доброго времени суток!
>Дык я уж вроде ответил Диме Козыреву,

Дык ветка больно длинная, замучился читать, а тут такой простой вопрос - вот и ответил, чтоб пальцы не отвыкли. Потом то уж и ответы на него, и ваши, прочитал.

>но ведь согласитесь обидно, что не смогли рационально использовать все имеющиеся рессурсы

Соглашаюсь, соглашаюсь, соглашаюсь... Согласился!

>(ну те же танки, над производством которых народ спины гнул)

Т.е. гнул спины народ, а нерационально использовал их не народ, а варяги или марсиане?

>Видимо, подобные мысли(и к сожалению слова) были и у моего отца в 1941, командира 787 Саперного Батальона(Ну, не терпел он бардака, в любых проявлениях!А свой батальон вывел из окружения без единой потери, при оружии).За, что десятку (по 58-й) и получил, к счастью через год вышел(опять же будучи з/к был начальником ППЧ лагеря).И после руководил строительством весьма важных военных объектов, достаточно вспомнить здание МО на Фрунзенской набережной и зданием под захваченный в Германии ускоритель.

Вот это интересно!
Ваш отец - герой!
Кстати: про окружение и выход из него - где и когда?

>С уважением! Павел.
С уважением.

От Pavel
К solger (27.05.2004 22:00:06)
Дата 28.05.2004 09:32:46

Re: Просто ветка

Доброго времени суток!
>>(ну те же танки, над производством которых народ спины гнул)
>
>Т.е. гнул спины народ, а нерационально использовал их не народ, а варяги или марсиане?
Ну, скажем узурпаторы.
>Вот это интересно!
>Ваш отец - герой!
Такими героями было тогда большинство, а отец просто честно и грамотно выполнял возложенные на него обязанности хоть в войне, хоть в мирном строительстве.
>Кстати: про окружение и выход из него - где и когда?
Ельня осень 1941г.К сожалению отец "сделал" меня поздно, а погиб рано:-( Поэтому в памяти осталось немного из его рассказов, на память осталось только несколько писем, да кобура от ТТ военного времени.
С уважением! Павел.

От solger
К Pavel (28.05.2004 09:32:46)
Дата 29.05.2004 03:17:33

Re: Просто ветка

>>Т.е. гнул спины народ, а нерационально использовал их не народ, а варяги или марсиане?
>Ну, скажем узурпаторы.

Хмм... Т.е. вы плохих узурпаторов и хороший народ разделяете? По каким критериям? В наше время: гаишник (гиббдэдэшник выговорить не могу), собирающий денежки за нарушение ПДД - узурпатор? А пролетарий, откупающийся соткой баксов за езду в нетрезвом виде - народ?

>>Ваш отец - герой!
>Такими героями было тогда большинство, а отец просто честно и грамотно выполнял возложенные на него обязанности хоть в войне, хоть в мирном строительстве.

Спасибо ему и этому большинству! (а замечание насчет грамотности большинства здесь не к месту, поэтому приведу его как-нибудь потом).

>С уважением! Павел.
С уважением.

От Pavel
К solger (29.05.2004 03:17:33)
Дата 29.05.2004 16:54:09

Re: Просто ветка

Доброго времени суток!
>Хмм... Т.е. вы плохих узурпаторов и хороший народ разделяете?
Тем не менее б/ки и последовавшие за ними (ибо многие считают Сталина не большевиком, а он как раз именно узурпировал власть в ВКП(б)) строго говоря узурпаторы ибо их никто не выбирал, а преемственность власти они нарушили.
>Спасибо ему и этому большинству! (а замечание насчет грамотности большинства здесь не к месту, поэтому приведу его как-нибудь потом).
Я разве говорил про грамотность большинства? Я только про отца, а он до войны строй.мех преподавал в Ленинградском политехе, хотя сам из крестьян:ЦПШ, рабфак, потом институт.
С уважением! Павел.