От Rainbow
К All
Дата 06.05.2004 01:02:18
Рубрики WWII;

Американская тушенка

Подскажите, пожалуйста, в какой таре поставлялась американская тушенка. А именно, каковы были вес, диаметр и высота банки, какой использовался металл, внешний вид банок - цвет, наличие наклеек или маркировки и т.п.? Каких марок поставлялась тушенка? Только ли свиная была или говяжая тоже?
Спасибо!

От Rainbow
К Rainbow (06.05.2004 01:02:18)
Дата 07.05.2004 00:42:22

Re: Спасибо всем! Буду реконструировать :) (-)


От Лис
К Rainbow (06.05.2004 01:02:18)
Дата 06.05.2004 20:56:38

То, что видел сам:

Банка диаметром как обычная из-под сгущенки, но примерно на четверть выше. Цвет -- стандартный тогдашний штатовский olive drab. Никаких этикеток, надпись сделана прямо на банке, буквами темно-красного цвета (хотя, возможно, они просто с течением времени темно-красными стали). Точного содержания надписи сейчас не помню, но совершенно точно -- это была именно тушенка и она была говяжья! Банка была обнаружена моим приятелем в одном из деревенских почтовых отделений, где честно исполняла обязанности тары для сургуча (кстати, это насколько же стойкая на той банке краска была -- столько лет постоянного стояния на электроплитке с расплавленным сургучом внутри выдержать!). На каких условиях он ее у почтовых тетенек отнял, не в курсе. Кстати, надо будет полюбопытствовать -- может быть та банка у него до сих пор где-то в хозяйстве валяется...

От NetReader
К Rainbow (06.05.2004 01:02:18)
Дата 06.05.2004 02:21:00

Re: Американская тушенка

>Подскажите, пожалуйста, в какой таре поставлялась американская тушенка. А именно, каковы были вес, диаметр и высота банки, какой использовался металл, внешний вид банок - цвет, наличие наклеек или маркировки и т.п.? Каких марок поставлялась тушенка? Только ли свиная была или говяжая тоже?

АФАИК, тушенка была только свиной, поставлялась в килограммовых прямоугольных жестяных банках, которые открывались за ленточку специальным ключом (это и сейчас применяется на многих американских консервах). По поводу внешнего вида - мне встречались упоминания банок темно-зеленого цвета и некрашенных желтого металла без маркировки, а также красных банок с изображением американского орла на желтом кругу. Видимо, внешний вид упаковки зависел от изготовителя или партии.

От М.Свирин
К NetReader (06.05.2004 02:21:00)
Дата 06.05.2004 11:03:29

Re: Американская тушенка

Приветствие
>>Подскажите, пожалуйста, в какой таре поставлялась американская тушенка. А именно, каковы были вес, диаметр и высота банки, какой использовался металл, внешний вид банок - цвет, наличие наклеек или маркировки и т.п.? Каких марок поставлялась тушенка? Только ли свиная была или говяжая тоже?
>
>АФАИК, тушенка была только свиной, поставлялась в килограммовых прямоугольных жестяных банках, которые открывались за ленточку специальным ключом (это и сейчас применяется на многих американских консервах).

Были и "классические" банки полукилограммовые круглые.

>По поводу внешнего вида - мне встречались упоминания банок темно-зеленого цвета и некрашенных желтого металла без маркировки, а также красных банок с изображением американского орла на желтом кругу. Видимо, внешний вид упаковки зависел от изготовителя или партии.

Были и некрашенные, обильно смазанные тавотом, но были и с бумажной этикеткой. Особо интересны этикетки с надписью "TYШOHKA CBNHAЯ". Боюсь, что сейчас фотку не найду. Она по-моему на даче.

Подпись