От Кирасир
К NetReader
Дата 30.04.2004 11:26:01
Рубрики Современность; Армия;

Re: Не ерничать

Приветствую всех!
>Ну и часто по ним нужно ездить на офигительных скоростях?

Фактор времени - важнейший фактор в любой боевой операции. Например, для тех же погранцов возможность быстро перебросить мангруппу в поддержку дозора, вступившего в огневой контакт с превосходящей группой нарушителей - это вопрос жизни того самого дозора. И примеров такого рода - море. В общем, чего я буду отсебятину гнать - вот точка зрения ГАБТУ. Главная их претензия к тому же УАЗу - он обеспечивает среднюю скорость при движении по смешанному маршруту (твердые покрытия+бездорожье) со средней скоростью порядка 30 км.ч. ГАБТУ ставит задачу довести ее до 60. УАЗ-2966 ("Барс" военный) позволяет довести этот показатель до 45 км/ч, но поставленной задачи все же не решает.
>>Но это, например, идеальное шасси для всяческой электроники (малая вибронагруженность кузова)
>
>Вам как будто неизвестны требования к военной электронике :)

Значит, в этой ситуации можно снизить требования по виброустойчивости к электронике и на этом сэкономить.

>>Или машина разведки и наблюдения с телескопической мачтой с оптоэлектронным оборудованием. Или автомобиль всех и всяческих "групп быстрого реагирования". Или транспорт для команды подрывников, или ремлетучка связистов...
>
>Ну так все это прекрасно передвигается и без Тигра.

А сельхозтрактора прекрасно могут буксировать артсистемы, и торжественно занимались этим всю великую отечественную. Только вот никто не считал, что это хорошо.

>Зачем плодить недешевые сущности, и сначала делать суперпупер шасси, а потом думать, куда б его приспособить?

А вы что, историю возникновения проекта "Тигр" не знаете? Об этом же кто только не писал, и я в том числе.


>Да только для того, чтобы втюхать армии десяток, а потом пиарить шейхам на выставках - "стоит на вооружении ". Банальная реклама за деньги налогоплательщиков.

Ну это уже двоемыслие какое-то. Если мы хотим на сегодняшний день сохранить кадры и военные производства, то нам всеми правдами и неправдами нужно поддерживать программы экспорта вооружений. Если для этого нужно за деньги налогоплательщиков закупить ограниченные партии тех или иных образцов, чтобы образец стоял на вооружении РА (а иначе не купят) - значит, это надо делать.

http://voenavto.almanacwhf.ru WBR Андрей Судьбин aka Kirasir