От Artem Drabkin
К Jones
Дата 19.02.2004 11:21:14
Рубрики WWII;

Кстати,

Добрый день,

Беседовал я тут с человеком, который в первую атаку шел без винтовки. Разумный дядька, войну закончил командиром роты Су-76. Так вот, зима, 1942 год из 30 человек у троих оружия не было. Говорит, что крупно повезло, что в этой атаке получил легкое ранение.

Artem
http://www.iremember.ru

От М.Свирин
К Artem Drabkin (19.02.2004 11:21:14)
Дата 19.02.2004 12:59:59

Re: Кстати,

Приветствие
>Добрый день,

>Беседовал я тут с человеком, который в первую атаку шел без винтовки. Разумный дядька, войну закончил командиром роты Су-76.

Роты, а не батареи СУ-76? Мне это очень интересно. А поподробнее можно?

>Так вот, зима, 1942 год из 30 человек у троих оружия не было. Говорит, что крупно повезло, что в этой атаке получил легкое ранение.

Так вот зима 1942-го. Наступление на Верею. В один из дней в 33-ю армию проишло пополнение в виде маршевой роты в количестве 228 человек. Имели 200 винтовок, 2 пулемета Дегтярева, один "Максим", 60 гранат РГД. Могли в таком же сосаве вступить в бой. Зимой 1942-го оружия не хватало. Именно 33-я армия обладала большим конгломератом вооружения. Тут были "Льюисы", "Кольты", "Энфильды", "Лебеля", "Манлихеры", "Арисаки".
Может кто-то еще.

Подпись

От Artem Drabkin
К М.Свирин (19.02.2004 12:59:59)
Дата 19.02.2004 14:11:57

Re: Кстати,

Добрый день,
>Приветствие
>>Добрый день,
>
>>Беседовал я тут с человеком, который в первую атаку шел без винтовки. Разумный дядька, войну закончил командиром роты Су-76.
>
>Роты, а не батареи СУ-76? Мне это очень интересно. А поподробнее можно?

Батареи. Хотя по ходу он одного из командиров называет "ротным".
Воевал в: " наш Гвардейский полк, 370-й стрелковый артиллерийский полк включили в состав 98-й воздушной десантной дивизии. Там формировался 37-й воздушно-десантный корпус."

>>Так вот, зима, 1942 год из 30 человек у троих оружия не было. Говорит, что крупно повезло, что в этой атаке получил легкое ранение.
>
>Так вот зима 1942-го. Наступление на Верею.

— Да. Нас не одевали, ни присяги, ничего, даже винтовки в руках не держали. Правда, когда я работал на заводе, у нас были занятия по самообороне. Уже в войну было. Длинным кали, коротки кали. Устройство винтовки рассказывали. Нас построили. По ранжиру. Отчитывают 30 человек, кто ростом повыше. Те, кто пониже назад. А эти — в склад. Одевать. Оказывается в этой команде, которая построилась человек 600-800, короче говоря, целый эшелон воинов, там не хватало 30 человек. Нас, кто ростом повыше наполнили. Прибежали быстро одеваться. Гимнастерок не хватило, шинелей нет. Короче говоря, обмотки, теплые штаны, теплое белье и плащ-накидка. Шапка, конечно. Ремень белый тесемочный. И подсумок. Оружия не досталось. Быстро в строй, в хвост этого построения. Впереди оркестр. На железнодорожной станции уже стояла платформа. Загрузили. 12 марта попал в стрелковую дивизию. 287-я стрелковая дивизия. 3-я Армия. В 1943 году я уехал в училище. 5 орденов в дивизии.
— Вы были пехотинцем?
— Да. Сразу в пехоту. Сказали, 686-й полк, 3-й батальон, какая-то рота.
— Это под Тулой?
— Нет. Под Мценском.
Видел я сожженные танки. 1-я бригада Катуковская, была сожжена. Штук 30 стояли.
— Немецкие?
— Да. Они еще не были убраны. Летом 1942-го года их убрали. А так они стояли. С октября месяца 1941-го, где было первое удачное сражение.
В пехоту. Распределили в окоп, фронт стабилизировался. Река Зуша протекает. На ней стоит Мценск. Она впадает в Оку. С той стороны реки — немцы, с этой — наши. Все сковано льдом. Через два дня будем наступать.
— Оружие дали?
— Нет. Винтовки не было. Старшина был боевой, кадровый. Не хрена, кого убьют, можно будет взять оружие.
— Много вас было таких, без винтовок?
— Я видел, нас трое было. Рота человек 25. Не по штату. Одним словом, время назначили. Говорят, артподготовка будет. Где-то там пушки постреляли. Пу-пу, ракеты. Вперед! Мы встали. С пулеметов, минометов. Мне посчастливилось, меня ранило в голову. Короче говоря, мы залегли, стали стрелять из минометов, мы отползаем назад. В те окопчики, в которых сидели. В снегу фактически. Мне попал осколочек.
— Вы говорите март, а снег лежал?
— Да. По пояс. Начал таять с 1-го апреля. Зима 1942-го года была очень суровой. 1 апреля солнце. Я в медсанбате в это время. Там подлечился. После медсанбата опять, куда? Уже дивизия распределяла. Где работал, что. — Работал электриком на патронном заводе. На 3-м курсе электро-технического техникума. — О! Связист хороший. А что вы в пехоту? — Не знаю.


>Может кто-то еще.

>Подпись
Artem
http://www.iremember.ru

От Jones
К Artem Drabkin (19.02.2004 11:21:14)
Дата 19.02.2004 11:49:52

Re: дык всяко на войне бывало.

И с пулей в голове люди выживали, но это же не было системой...

От Лейтенант
К Jones (19.02.2004 11:49:52)
Дата 19.02.2004 12:50:35

бывало всяко

>И с пулей в голове люди выживали, но это же не было системой...

Ну были случаи столкновений неворуженных пополений направлявшихся к фронту с внезапно прорвавшимися немцами, ун были случаи когда народное ополчение времено вооружали устаревшем и частично неисправным оружием, а потом в силу черезвычайных обстоятельств бросали "затыкать" прорыв. Ну были случаи когда тыловые подразделения (ездовые, повара и тому подобное) вооружали по методу "одна винтовка на троих" и опять же они могли _В СИЛУ ЧЕРЕЗВЫЧАЙНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ_ напороться на немцев ...
Но что бы толпу ПОЛНОСТЬЮ безоружных СПЕЦИАЛЬНО бросали в атаку - такое только в американском фильме может быть.

От amyatishkin
К Лейтенант (19.02.2004 12:50:35)
Дата 19.02.2004 20:09:47

Может пойти еще с корейской войны

>>И с пулей в голове люди выживали, но это же не было системой...
>
>Ну были случаи столкновений неворуженных пополений направлявшихся к фронту с внезапно прорвавшимися немцами, ун были случаи когда народное ополчение времено вооружали устаревшем и частично неисправным оружием, а потом в силу черезвычайных обстоятельств бросали "затыкать" прорыв. Ну были случаи когда тыловые подразделения (ездовые, повара и тому подобное) вооружали по методу "одна винтовка на троих" и опять же они могли _В СИЛУ ЧЕРЕЗВЫЧАЙНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ_ напороться на немцев ...
>Но что бы толпу ПОЛНОСТЬЮ безоружных СПЕЦИАЛЬНО бросали в атаку - такое только в американском фильме может быть.

Там один из штатов китайских войск был, как мне кажется, с учетом штыков и небоевых специальностей. Примерно так:

ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕХОТНОЙ ДИВИЗИИ КНД К НАЧАЛУ ТРЕТЬЕГО ЭТАПА ВОЙНЫ
Всего в дивизии
Людей - 11321
Винтовок и карабинов - 3993
Автоматов - 732
Ручных пулеметов - 201
Станковых пулеметов - 54
60-мм минометов - 84
82-мм минометов - 27
120-мм минометов - 12
70-мм гаубиц - 12
75-мм горных орудий - 12

Соответственно при попадении такой дивизии в окружении и т.п. - американцы могли наблюдать идущих в прорыв безоружных людей. А дальше идут выводы: китайцы с русским оружием -> они обучались по русским уставам -> русские воевали так же.

ЗЫ. К концу войны с оружием стало получше.