От Kimsky
К Дмитрий Козырев
Дата 17.02.2004 18:27:32
Рубрики Прочее;

Re: Ты ее...

Hi!

>Что способны сделать миноносцы с поврежденным кораблем (а Варяг неминуемо был бы поврежден) - см. Цусиму, добивание после боя.

Сколько кораблей добили миноносцы после Цусимы? А после Желтого моря? Не надо абсолютизировать. Миноносцу идти днем даже на поврежденный крейсер очень рискованно, а ночью корабль с потушенными огнями еще обнаружить надо... что вельми непросто.

От Дмитрий Козырев
К Kimsky (17.02.2004 18:27:32)
Дата 17.02.2004 18:41:32

Re: Ты ее...

>Сколько кораблей добили миноносцы после Цусимы?

А Вы не знаете? 4 - включая Суворов.

От Kimsky
К Дмитрий Козырев (17.02.2004 18:41:32)
Дата 17.02.2004 18:57:40

Re: Ты ее...

Hi!

Я то знаю. А вы прикиньте общее число кораблей и миноносцев - и как соедствие большую вероятность обнаружения... Шансы на уничтожение минонсцами - в случае удачи прорыва - малы.

> включая Суворов.

Его то скорее считать не надо.

От Дмитрий Козырев
К Kimsky (17.02.2004 18:57:40)
Дата 18.02.2004 09:19:45

Re: Ты ее...

>Я то знаю.

Не сомневаюсь. ТОгда зачем спрашиваете?

>А вы прикиньте общее число кораблей и миноносцев - и как соедствие большую вероятность обнаружения...

давайте смотреть данную ситуацию - 8 на одного. День, спокойное море.

>Шансы на уничтожение минонсцами - в случае удачи прорыва - малы.

В случае удачи - да. Но тут постоянно предлагается уходитьв некие проливы между островами - наиболее выгодный участок для минных атак не находите?


>> включая Суворов.
>
>Его то скорее считать не надо.

ТОгда Наварин Сисой Нахимов и Донской. Так?

От Kimsky
К Дмитрий Козырев (18.02.2004 09:19:45)
Дата 18.02.2004 12:11:37

Re: Ты ее...

Hi!

>давайте смотреть данную ситуацию - 8 на одного. День, спокойное море.

Дистанция, с которой можно открывать огнь по миноносцам - ощутимо больше, чем дистанция пуска торпед, точность стрельбы далек не 100-процентная, тем паче - по маневрирующей цели, залповой стрельбы торпедами еще не придумали...

>В случае удачи - да. Но тут постоянно предлагается уходитьв некие проливы между островами - наиболее выгодный участок для минных атак не находите?

Если в этом проливе стоят минонсоцы - может быть.

>ТОгда Наварин Сисой Нахимов и Донской. Так?

Можно помнить и о повреждениях их в дневном бою.

От Дмитрий Козырев
К Kimsky (18.02.2004 12:11:37)
Дата 18.02.2004 12:26:33

Re: Ты ее...

>Дистанция, с которой можно открывать огнь по миноносцам - ощутимо больше, чем дистанция пуска торпед, точность стрельбы далек не 100-процентная, тем паче - по маневрирующей цели, залповой стрельбы торпедами еще не придумали...

Все это понятно, не спорю.
Я пишу это лишь на тезис Алексея "сколько кораблей было по правде у Уриу и каких".
Миноносцы естественно в артеллерийском бою участия не принимали и немогли принять - но это был вполне себе доп. "фактор" Карта которая при определенных условиях могла бы сыграть.

>>ТОгда Наварин Сисой Нахимов и Донской. Так?
>
>Можно помнить и о повреждениях их в дневном бою.

Так и Варяг не был застрахован от повреждений.