От Kazak
К Гриша
Дата 10.02.2004 19:15:40
Рубрики WWII; Байки;

Как кто ? Ревизионисты.

Homo homini lupus est

Сами они себя евреями не считают (до попадания в плен).
Немцы их евреями не считают.
Евреи их евреями не считают.
Гм.. но всё-равно они евреи:)))



Если человеку больше нечем гордиться ,то пусть гордится своей профессией..."

От М.Свирин
К Kazak (10.02.2004 19:15:40)
Дата 10.02.2004 19:21:19

Re: Как кто...

Приветствие
>Homo homini lupus est

>Сами они себя евреями не считают (до попадания в плен).

Да что вы? Могу вас познакомить с неверующими евреями. Таких много.

>Немцы их евреями не считают.

Да что вы? а почему они в СССР таких евреев, стреляли, вешали и сжигали?

>Евреи их евреями не считают.

Смотря какие из евреев.

>Гм.. но всё-равно они евреи:)))

Стало быть.

В противном случае из ваших слов могу предположить. ПО вашему мнению ВСЕ, исповедующие иудейство, не лица еврейской национальности, евреи?


Подпись

От Дмитрий Адров
К М.Свирин (10.02.2004 19:21:19)
Дата 11.02.2004 17:09:04

Re: Как кто...

Здравия желаю!
>Да что вы? Могу вас познакомить с неверующими евреями. Таких много.

>>Немцы их евреями не считают.
>
>Да что вы? а почему они в СССР таких евреев, стреляли, вешали и сжигали?


Не всегда. Например в Венгрии, где антисемитские законы до оккупации страны немцами были мягче, в 1944 году настал пик крещения евреев. Таким оьразом евреи спасалиь от концлагерей и ведь помогало.

Дмитрий Адров

От Kazak
К М.Свирин (10.02.2004 19:21:19)
Дата 10.02.2004 23:26:04

Стоп, стоп, стоп.

Homo homini lupus est

Разговор ведь о ЕВРЕЯ служивших в ВЕРМАХТЕ?

>Да что вы? Могу вас познакомить с неверующими евреями. Таких много.
Приходит такой на призывной пункт и говорит "Еврей, очень приятно"(с), ему отвечают, "Здрасте Мойша, вот Вам военный билет":)))

>Да что вы? а почему они в СССР таких евреев, стреляли, вешали и сжигали?
Именно ТАКИХ? Какие в Германии служили в Вермахте?

Если человеку больше нечем гордиться ,то пусть гордится своей профессией..."

От М.Свирин
К Kazak (10.02.2004 23:26:04)
Дата 11.02.2004 10:46:14

Форверц!

Приветствие
>Homo homini lupus est

>Разговор ведь о ЕВРЕЯ служивших в ВЕРМАХТЕ?

>>Да что вы? Могу вас познакомить с неверующими евреями. Таких много.
>Приходит такой на призывной пункт и говорит "Еврей, очень приятно"(с), ему отвечают, "Здрасте Мойша, вот Вам военный билет":)))

Это вы об чем?

>>Да что вы? а почему они в СССР таких евреев, стреляли, вешали и сжигали?
>Именно ТАКИХ? Какие в Германии служили в Вермахте?

Хотите опишу как сие происходило в Юхнове и Знаменке нод Рождество 1941/42 гг? Приводят в некое место ВСЕХ, заподозренных в "иудиной крови" (юде блат - могу ошибаться с воспоминаний). Там сидит некий пожилой немчик с линейками и циркулями. Потом он смотрит цвет волос и глаз (черные волосы и зеленые глаза - отягчающее вину обстоятельство), прикладывает линейки и циркули к лицу, смотрит таблицы и делает вывд: юде, или форверц. Кто юде - того сразу на аэродром, кто форверц - к немцу, что знает русский язык и в это же время изучает документы.
Вы знаете, постреляли даже тех, у кого отцы евреи. Я уж молчу о матерях. Да и тем, у кого в документах чисто досталось. Юде!

Подпись

От Kazak
К М.Свирин (11.02.2004 10:46:14)
Дата 11.02.2004 11:27:11

Дык.

Homo homini lupus est

>Вы знаете, постреляли даже тех, у кого отцы евреи. Я уж молчу о матерях. Да и тем, у кого в документах чисто досталось. Юде!
Понятно, что с немецкими евреями действовали согласно хоть и бредовым, но расовым ЗАКОНАМ.
А в СССР и позже в других странах руководствовыались РАСОВЫМ чутьем - "чего их жалть басурман."(с)


Если человеку больше нечем гордиться ,то пусть гордится своей профессией..."

От М.Свирин
К Kazak (11.02.2004 11:27:11)
Дата 11.02.2004 12:23:57

Re: Дык.

Приветствие
>Homo homini lupus est

>>Вы знаете, постреляли даже тех, у кого отцы евреи. Я уж молчу о матерях. Да и тем, у кого в документах чисто досталось. Юде!
>Понятно, что с немецкими евреями действовали согласно хоть и бредовым, но расовым ЗАКОНАМ.
>А в СССР и позже в других странах руководствовыались РАСОВЫМ чутьем - "чего их жалть басурман."(с)

Вы меня простите, но причем тут "расовое чутье СССР"? Мы говорили о немцах. Отвечайте за свои слова.

Подпись

От Kazak
К М.Свирин (11.02.2004 12:23:57)
Дата 11.02.2004 15:17:21

Писал в торопях, получилось хрен знает что:)

Homo homini lupus est
>Вы меня простите, но причем тут "расовое чутье СССР"? Мы говорили о немцах. Отвечайте за свои слова.
Разумееться НЕМЦЫ в СССР и по тексту. Полный текст поправок:
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/720767.htm

Коммунисты расовым чутьем конечно не пользовались, у них было классовое.


Если человеку больше нечем гордиться ,то пусть гордится своей профессией..."

От Администрация (Андю)
К Kazak (11.02.2004 11:27:11)
Дата 11.02.2004 11:37:03

Предупреждение. (+)

Приветствую !

>А в СССР и позже в других странах руководствовыались РАСОВЫМ чутьем - "чего их жалть басурман."(с)

При новой попытке развязать голословный флейм "кАмунисты-тАталитаристы всех пАчикали" последует наказание р/о.

Андрей.

"Соблюдать правила безопасности проще, чем исправлять последствия их нарушения !"

От Kazak
К Администрация (Андю) (11.02.2004 11:37:03)
Дата 11.02.2004 15:15:10

Язык у меня кривой:)

Homo homini lupus est
>При новой попытке развязать голословный флейм "кАмунисты-тАталитаристы всех пАчикали" последует наказание р/о.
Имелось ввиду разумееться НАЦИСТЫ в оккупированном СССР и дале по тексту. То есть если со своим гражданами немцы обращались на основании хоть и законов, чего то там высчитывали и вымеряли, то на оккупированных территориях оптом писали в евреии всех подряд.

Если человеку больше нечем гордиться ,то пусть гордится своей профессией..."

От Гриша
К М.Свирин (10.02.2004 19:21:19)
Дата 10.02.2004 19:28:08

Re: Как кто...

>В противном случае из ваших слов могу предположить. ПО вашему мнению ВСЕ, исповедующие иудейство, не лица еврейской национальности, евреи?

Если под словом "иудейство" вы имеете в виду основные ветки Иудаизма (ортодоксальный, консервативный, реформисткий) - то да. Караимы и самаритяне - нет.

От М.Свирин
К Гриша (10.02.2004 19:28:08)
Дата 10.02.2004 19:30:53

Re: Как кто...

Приветствие
>>В противном случае из ваших слов могу предположить. ПО вашему мнению ВСЕ, исповедующие иудейство, не лица еврейской национальности, евреи?
>
>Если под словом "иудейство" вы имеете в виду основные ветки Иудаизма (ортодоксальный, консервативный, реформисткий) - то да. Караимы и самаритяне - нет.

Стало быть, русские - представители иудейской веры - евреи?

Подпись

От Гриша
К М.Свирин (10.02.2004 19:30:53)
Дата 10.02.2004 19:32:18

Конечно (-)


От М.Свирин
К Гриша (10.02.2004 19:32:18)
Дата 10.02.2004 19:34:42

Опять же вопрос! НАХРЕНА ТОГДА НЕМЦЫ УБИВАЛИ ЕВРЕЕВ ПО ВНЕШНИМ ДАННЫМ? (-)


От Гриша
К М.Свирин (10.02.2004 19:34:42)
Дата 10.02.2004 19:57:01

Придурки потому что... что с них взять.

ОК, похоже тему стоит слегка расширить, потому что в действительности существуют разногласия или во всяком случае разные подходы. Кто есть еврей? Более того - что есть еврей? Люди пытаются разбить понятие на четкую и однозначнуя категорию - биология или религия, но на самом деле это оба.

Есть два способа "стать" евреем - родится от мамы-еврейки и перейти через процесс конверсии. Проходящая процесс конверсии считается полностью евреем, и в дальнейшем ее так же полноправные евреи. Поэтому можно быть неверующим евреем, можно быть верующим новообращенцем и оба они "одинаковы" в степени своего еврейства. В свое время (в римские времена) существенная часть еврейской общины состояла из новообращенцев, потому что раввины проповедовали всем - не только евреям.

Что с нацистами? Я не знаю, преследовали ли нацисты новообращенцев - скорее всего да, но просто не знаю. То что они преследовали евреев перешедших в христианство это точно. Т.Е, их определение было скорее чисто биологическое. Определенную марку это наложило и на сушествующую ситуацию - по Израильскому (светскому) закону еврей определяется и по линии матери и по линии отца.

От М.Свирин
К Гриша (10.02.2004 19:57:01)
Дата 11.02.2004 10:56:09

Re: Придурки потому...

Приветствие

>ОК, похоже тему стоит слегка расширить, потому что в действительности существуют разногласия или во всяком случае разные подходы. Кто есть еврей? Более того - что есть еврей? Люди пытаются разбить понятие на четкую и однозначнуя категорию - биология или религия, но на самом деле это оба.

Принято. Впрочем, есть еще одно. Служение строю, народу(не богу и не биологии).

>Есть два способа "стать" евреем - родится от мамы-еврейки и перейти через процесс конверсии. Проходящая процесс конверсии считается полностью евреем, и в дальнейшем ее так же полноправные евреи. Поэтому можно быть неверующим евреем, можно быть верующим новообращенцем и оба они "одинаковы" в степени своего еврейства. В свое время (в римские времена) существенная часть еврейской общины состояла из новообращенцев, потому что раввины проповедовали всем - не только евреям.

Э, нет, геноссе! Если не ошибаюсь, в "свое время" оное практиковалось только с НЕКОТОРЫМИ народностями СИМИТСКОЙ крови.

>Что с нацистами? Я не знаю, преследовали ли нацисты новообращенцев - скорее всего да, но просто не знаю. То что они преследовали евреев перешедших в христианство это точно. Т.Е, их определение было скорее чисто биологическое. Определенную марку это наложило и на сушествующую ситуацию - по Израильскому (светскому) закону еврей определяется и по линии матери и по линии отца.

Да причем тут это? Вопрос состоял ПОЧЕМУ некоторые немецкие командиры имели мать - еврейку? И почему при этом они (де факто - симиты) считались арийцами? И ваше же объяснение см:
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/720035.htm
противоречит сказанному тут.

Я же скажу вам так. Немцы в войну считали ЕВРЕЕМ ЛЮБОГО ПОДОЗРИТЕЛЬНОГО из иной нации, то есть у другого соринку различали даже с заплющенными очами. В своем же глазу бревна углядеть не желали. Таков был у них подход.

А для разминки затроньте вопрос "что есть русский"? Попадете в ту же засаду. Религиозную, светскую, советскую...

Подпись

От FVL1~01
К Гриша (10.02.2004 19:57:01)
Дата 10.02.2004 21:26:18

Нацисты преследовали ОБРАЩЕННЫХ В иудаизм

И снова здравствуйте
когда таковых удалвалось им установить. То есть внешние данные были основополагающим фактором но и другими факторами не пренебрегали...

В концлагерь на равных основаниях мог попасть и НЕВЕРУЮЩИЙ человек семитской расы и перешедший в иудаизм ариец.


В общем нацисты были дураки но не догматики.

Другое дело что так как иудаизм не прозелетическая религия - то число лиц не ееврейской крови и иудеев по вероисповедованию было невелико... Однако было.


С уважением ФВЛ

От Palmach
К FVL1~01 (10.02.2004 21:26:18)
Дата 10.02.2004 23:52:24

Можно мне, а?

Нацисты (будучи дураками) пытались всё подогнать под свой рассовый базис, однако последний был на столько маразматическим, что уже в случае с полукровками (четвертинками и т.д.) им приходилось вводить дополнительную переменную для определения статуса означенного лица. Таким образом в случае с мишлингер играло роль веросиповедание последнего или его принадлежность к еврейской общине/институтам. Что приводило к откровенному идиотизму - в Варшавском гетто проходили католические службы для евреев перешедших в каталичество и там же можно было найти (пусть не много) чистокровных поляков перешедших в иудаизм. Логическая непоследованность етого подхода видна невооружённым взглядом.

Естественно етот подход никогда не был принятым в иудаизме и в еврейских общинах. Однако когда писался Закон о Возвращении, авторы думали о тех кого ПРЕСЛЕДУЮТ как евреев, а не о том как ИУДАИЗМ определяет еврея. Отсюда и неувязки.