От М.Свирин
К Ярослав Тинченко
Дата 08.02.2004 16:02:58
Рубрики WWII; Современность; Танки; Армия;

Re: С некоторым...

Приветствие
>Привет!

>Для начала приношу свои соболезнования по поводу вчерашнего теракта в Москве. По телевизору слышал, что один отец разыскивал своего 21-летнего сына по имени Максим Денисов. Искренне надеюсь, что к тому М.Денисову, который отозвался на мои сообщения, это не имеет никакого отношения.

Совершенно случайно Максим Денисов - сын моего институтского товарища и к Мише Денисову, насколько знаю, отношения не имеет.

>Как и обещал, предоставляю краткий обзор библиографии по вопросу зверств советских войск в Германии в 1945 году. Сразу оговорюсь, что к Советскому Союзу и нацистской Германии я отношусь одинаково негативно, равно – как и к манерам ведения войны обеими сторонами. Впрочем, без зверств и разрушений не обходится ни в одной войне, особенно такой, как Вторая мировая.

Это заметно. Ваша точка зрения ясна. К диалогу вы не стремитесь. Свою точку зрения будете отстаивть до конца. Считаете себя единственно и абсолютно правым.
Если есть желание, могу вам показать не менее впечатлительную библиотеку разных коллекционеров и о "жовто блакiтних" (возможно написание с ошибкой, не в этом суть) и о "жидах" и о "амерах". Есть очень сильно душевно больные, верящие, что все зло мира произрастает от ... (подставьте сами что вам нравится) и собирающих при этом предвзятые материалы по оному вопросу.

>Сильно подозреваю, что среди посетителей форума найдется немного людей, знающих немецкий язык. К тому же – почти все издания из моей картотеки можно найти только в Германии. Посему, я решил выборочно взять самого первого по хронологии немецкого автора и самого последнего – и охарактеризовать лично их и их труды.

Среди посетителей форума найдется немного знателей немецкого языка, но они переведут и поделятся с остальными. Кроме того, сейчас есть машинные переводчики. Так что сие не причина непредьявления обещанных материалов. Вы-то сами их перевели или чужими переводами пользуетесь?

>Итак, уже в 1946 году в Западной Германии стали появляться статьи известного публициста Эдвина Эриха Двингера об уничтожении немецкого мирного населения. Двингер – человек с интереснейшей биографией. Наполовину немец, наполовину (по матери) – русский. Оба языка знал в совершенстве. В 16 лет добровольцем ушел на фронт Первой мировой и в 1915-м тяжело раненым попал в русский плен. Свою эпопею в плену и затем – участие в гражданской войне в России (на стороне белых) – красочно описал в трилогии “Армия в плену”, состоящей из, собственно – “Армии в плену”, “Между красными и белыми” и “Мы призываем Германию”. В 20-е годы в германии был очень популярным писателем. Его высоко ценил Гитлер. Тем не менее, Двингер всегда плыл против течения, особенно – при нацистах. В 1941 году он активно протестовал против варварской политики Гитлера на Востоке, за что на два года был отправлен, по сути, под домашний арест. С 1943 года помогал Власову и РОА, неоднократно пытался облегчить участь советских военнопленных. Еще в 1941-м опубликовал в нацистской прессе несколько шокирующих статей об их ужасном положении (После этого Гитлер вообще запретил печатать Двингера). Три первые послевоенные книги Двингера – одна другой интереснее: “Когда прорываются дамбы” (собственно, о зверствах советских войск в Восточной Пруссии), “Забытые дети Германии” (о тех из военнослужащих Вермахта, кто в 1945-1946 годах еще продолжал с оружием в руках бороться с Красной Армией) и “Генерал Власов” (самая первая книга о нем, вышедшая на Западе). По понятным причинам, на русский Двингер не переводился (кроме “Армии в плену”), в российских библиотеках его нет.

Вместо этого куска вы могли бы воткнуть цитаты или переводы из Двингера.

>Теперь – о последнем из авторов данной тематики. Это – профессор Хайнц Навартиль – известный историк послевоенной Германии. Весьма популярен в нынешней ФРГ. У меня в архиве сохранилась рецензия на его книгу питерского коллеги – Александра Гогуна, несколько лет проработавшего в немецких архивах и библиотеках. Думаю, что сейчас в России он – крупнейший специалист по вопросу пребывания Красной Армии в Германии в 1945-1946 годах. Итак, вот рецензия Александра:

А зачем нам рецензия Александра? Вы бы факты привели. Кстати, что-то как-то с документами у вас слабо!

>Тем более дикими кажутся данные преступления, если сравнивать с поведением Русской Армии в Первую мировую войну в той же самой Восточной Пруссии: случаи насилия над немками, как правило, карались смертью.

Дык и во вторую карались в том числе и смертью.

>Не хочу никого обижать, просто призываю смотреть на вещи и события более объективно и менее однобоко

В то же время вы и именно вы смотрите на события именно однобоко и необъективно и именно желаете обидеть ваших собеседников.

>P.S. Хотел бы добавить по поводу своего деда. И.Н. Тинченко, защищавший Севастополь, ненавидел советскую власть не потому, что она не дала ему заслуженной награды, не потому, что обидела, и не потому, что посадила его отца. В 60-е годы дед безуспешно добивался разрешения съездить в Севастополь (тогда – закрытый город), чтобы показать места, где он собственноручно похоронил то ли командира, то ли комиссара своей бригады, а также очень многих боевых товарищей. В Севастополь его не пустили. А по поводу захоронений ответили что-то очень нецензурное. С добавлением традиционного “У нас никто не забыт, ничто не забыто”

Если ваш дед ненавидел Советскую власть только за то, что какой-то идиот не пустил его показать место захоронения комиссара бригады, то у меня в отношении его сложилось плохое впечатление. Но скорее всего вы просто выдумали оное. За такое ненавидеть Советскую власть не начинают. Тем более, что ваш дед имел СОБСТВЕННУЮ КОМНАТУ. А многие деды (в том числе обласканные властью) об этом только мечтали.
И еще мой опыт говорит о том, что нераскаявшиеся грешники чаше ненавидят не власть, а своих родственников. Но это так, для справок.

Подпись