От JGL
К Dargot
Дата 08.02.2004 20:37:56
Рубрики Прочее; Современность; Флот; ВВС;

Подробнее о Саудовской армии - ...

Здравствуйте,
>Приветствую!

... -
http://www.waronline.org/mideast.html
> Судя по "Сентри", американцы не жались...
Если не ошибаюсь, большой процент лётного и обслуживающего персонала "АВАКСов" составляют амеры.

>>И, как вояки, саудиты уступают тем же иракцам.
> Не знаю. Вопрос тонкий.

>> К тому же, боевого опыта уних практически нет.
> У нас зато его масса. Каждый день АУГ-ами кого-то бомбим...
Ну, ИМХО, подготовка палубных лётчиков всё же выше, в противном случае им просто не выжить даже в мирное время - одно дело посадка на сухопутный аэродром(и драться над сушей), другое дело - посадка на авианосец. В частности, палубные лётчики будут знать, что, в случае чего, их таки рано или поздно выловят свои. Сумеет ли береговая ПСС выловить сбитых в океане за несколько сот км от берега саудитов - задачка весьма сложная.

> А у саудов будут офицеры, обучавшиеся американцами (с их огромным боевым опытом) и паковские советники (с каким-никаким, но опытом регулярных пограничных рубилок с Индией).
Реально паки воевали 30 лет назад. Опыта реальных боёв с современными истребителями у них нет. Да и одно дело сшибать денежку по-лёгкому, тренируя аборигенов, и совсем другое - реально рисковать жизнью. Единственное, что может послужить здесь достаточной мотивацией - Мекка.

>С уважением, Dargot.
С уважением, Юрий.

От Dargot
К JGL (08.02.2004 20:37:56)
Дата 09.02.2004 03:15:14

Re: Подробнее о

Приветствую!

>... -
http://www.waronline.org/mideast.html
>> Судя по "Сентри", американцы не жались...
>Если не ошибаюсь, большой процент лётного и обслуживающего персонала "АВАКСов" составляют амеры.
Я не думаю, что их огорчит возможность потрепать наш флот саудовскими руками...:(.

>>> К тому же, боевого опыта уних практически нет.
>> У нас зато его масса. Каждый день АУГ-ами кого-то бомбим...
>Ну, ИМХО, подготовка палубных лётчиков всё же выше, в противном случае им просто не выжить даже в мирное время - одно дело посадка на сухопутный аэродром(и драться над сушей), другое дело - посадка на авианосец.
Это специфические навыки посадки на авианосец. Нельзя их автомаом переносить на воздушный бой.

>В частности, палубные лётчики будут знать, что, в случае чего, их таки рано или поздно выловят свои. Сумеет ли береговая ПСС выловить сбитых в океане за несколько сот км от берега саудитов - задачка весьма сложная.
Как раз наоборот. Драка будет либо в Персидском Заливе, либо в Красном море. Все же не океан. Боюсь, что и там, и там саудовцев будут спасть все, кому не лень.
А вот сбитым авианосным летчикам в случае уничтожения АУГ надеяться не на что. Даже, если АУГ переживет первый удар противника - вполне возможно, что она будет "на всех парах" уходить от враждебного берега, чтобы не попасть под повторные удары...

>> А у саудов будут офицеры, обучавшиеся американцами (с их огромным боевым опытом) и паковские советники (с каким-никаким, но опытом регулярных пограничных рубилок с Индией).
>Реально паки воевали 30 лет назад.
Разве когда они недавно с индусами грызлись, воздушных боев не было?

>Опыта реальных боёв с современными истребителями у них нет.
У нас тоже.

>Да и одно дело сшибать денежку по-лёгкому, тренируя аборигенов, и совсем другое - реально рисковать жизнью. Единственное, что может послужить здесь достаточной мотивацией - Мекка.
Советник жизнью особо и не рискует...

С уважением, Dargot.

От JGL
К Dargot (09.02.2004 03:15:14)
Дата 09.02.2004 15:14:48

Re: Подробнее о

Здравствуйте,
>Приветствую!

>>... -
http://www.waronline.org/mideast.html
>>> Судя по "Сентри", американцы не жались...
>>Если не ошибаюсь, большой процент лётного и обслуживающего персонала "АВАКСов" составляют амеры.
> Я не думаю, что их огорчит возможность потрепать наш флот саудовскими руками...:(.
Я дума, что их вполне устроит попинать саудитов чужими руками.
>>>> К тому же, боевого опыта уних практически нет.
>>> У нас зато его масса. Каждый день АУГ-ами кого-то бомбим...
>>Ну, ИМХО, подготовка палубных лётчиков всё же выше, в противном случае им просто не выжить даже в мирное время - одно дело посадка на сухопутный аэродром(и драться над сушей), другое дело - посадка на авианосец.
> Это специфические навыки посадки на авианосец. Нельзя их автомаом переносить на воздушный бой.
Общий класс палубных лётчиков всё же повыше.
>>В частности, палубные лётчики будут знать, что, в случае чего, их таки рано или поздно выловят свои. Сумеет ли береговая ПСС выловить сбитых в океане за несколько сот км от берега саудитов - задачка весьма сложная.
> Как раз наоборот. Драка будет либо в Персидском Заливе, либо в Красном море. Все же не океан. Боюсь, что и там, и там саудовцев будут спасть все, кому не лень.
Или в Аравийском море. И кто там полезет спасать саудитов, с риском полючить в глаз между делом? Тем более, отношения со многими своими соседями у Сауддии натянутые. Например, с Йеменом, который под это дело вполне может закрыть глаза на нарушения его воздушного пространства, отделавшись нотами протеста.

> А вот сбитым авианосным летчикам в случае уничтожения АУГ надеяться не на что. Даже, если АУГ переживет первый удар противника - вполне возможно, что она будет "на всех парах" уходить от враждебного берега, чтобы не попасть под повторные удары...
Даже в таком скверном случае есть шанс сесть в Эфиопии.
>>> А у саудов будут офицеры, обучавшиеся американцами (с их огромным боевым опытом) и паковские советники (с каким-никаким, но опытом регулярных пограничных рубилок с Индией).
>>Реально паки воевали 30 лет назад.
> Разве когда они недавно с индусами грызлись, воздушных боев не было?
Были:) Индусы сбили паковский "Атлантик"

>>Опыта реальных боёв с современными истребителями у них нет.
> У нас тоже.

>>Да и одно дело сшибать денежку по-лёгкому, тренируя аборигенов, и совсем другое - реально рисковать жизнью. Единственное, что может послужить здесь достаточной мотивацией - Мекка.
> Советник жизнью особо и не рискует...
Ага. И в бой вряд ли полезет.
Тут есть большая засада другого рода - любой наезд России/США/Европейцев/Кого Угодно неверного на Саудию тут же, ИМХО, вызовет яростный вой правоверных "Святыня в опасности!". А вот тут уже я рассматривать последствия даже не берусь. Вполне получается война Россия/США/Европа/Кто Угодно против многомиллионной толпы исламских фанатиков.


>С уважением, Dargot.
С уважением, Юрий.

От Dargot
К JGL (09.02.2004 15:14:48)
Дата 10.02.2004 01:43:50

Re: Подробнее о

Приветствую!

>>>Если не ошибаюсь, большой процент лётного и обслуживающего персонала "АВАКСов" составляют амеры.
>> Я не думаю, что их огорчит возможность потрепать наш флот саудовскими руками...:(.
>Я дума, что их вполне устроит попинать саудитов чужими руками.
Вот уж сомневаюсь. Американцы вполне искренне считают, что "внесудебные расправы" - их монополия, и только они имеют право решать, кто виноват, особенно в таком важнейшем регионе как Ближний Восток.
Так что задача обломать некстати высунувшегося конкурента для них, думаю, будет более приоритетна. Если им надо будет задолбить саудов - задолбят сами, тем более что большая часть саудовского вооружения - американская, а техника плохо воюет против своих создателей:).

>Общий класс палубных лётчиков всё же повыше.
С чего бы?

>>>В частности, палубные лётчики будут знать, что, в случае чего, их таки рано или поздно выловят свои. Сумеет ли береговая ПСС выловить сбитых в океане за несколько сот км от берега саудитов - задачка весьма сложная.
>> Как раз наоборот. Драка будет либо в Персидском Заливе, либо в Красном море. Все же не океан. Боюсь, что и там, и там саудовцев будут спасть все, кому не лень.
>Или в Аравийском море. И кто там полезет спасать саудитов, с риском полючить в глаз между делом?
Так ситуация, в сущности, за сутки может разрешиться. Море теплое, не потонут.

> Тем более, отношения со многими своими соседями у Сауддии натянутые. Например, с Йеменом, который под это дело вполне может закрыть глаза на нарушения его воздушного пространства, отделавшись нотами протеста.
Вот уж не думаю. АУГ-и приходят и уходят, соседи остаются. Поступив таким образом Йемен испортит себе отношения со всем арабским миром.

>> А вот сбитым авианосным летчикам в случае уничтожения АУГ надеяться не на что. Даже, если АУГ переживет первый удар противника - вполне возможно, что она будет "на всех парах" уходить от враждебного берега, чтобы не попасть под повторные удары...
>Даже в таком скверном случае есть шанс сесть в Эфиопии.
"Сесть" в смысле "доплыть"? Сбитые ведь уже сбиты...

>>>Реально паки воевали 30 лет назад.
>> Разве когда они недавно с индусами грызлись, воздушных боев не было?
>Были:) Индусы сбили паковский "Атлантик"
Хоть что-то:))))). Расчеты РЛС наверняка боевой опыт получили...

>>>Да и одно дело сшибать денежку по-лёгкому, тренируя аборигенов, и совсем другое - реально рисковать жизнью. Единственное, что может послужить здесь достаточной мотивацией - Мекка.
>> Советник жизнью особо и не рискует...
>Ага. И в бой вряд ли полезет.
Так это не его дело.

>Тут есть большая засада другого рода - любой наезд России/США/Европейцев/Кого Угодно неверного на Саудию тут же, ИМХО, вызовет яростный вой правоверных "Святыня в опасности!". А вот тут уже я рассматривать последствия даже не берусь. Вполне получается война Россия/США/Европа/Кто Угодно против многомиллионной толпы исламских фанатиков.
Совершенно согласен.

С уважением, Dargot.