От Роман Алымов
К All
Дата 05.01.2004 18:05:00
Рубрики WWII; Ремонтная бригада;

Вопрос по истории Тигра (+)

Доброе время суток!
Ко мне тут обратились с помощью помочь в подготовке ТВ-программы, посвященной истории одного конкретного нашумевшего Тигра (в смысле конкретного борта). Выделяют даже небольшой бюджет. Естественно что я сам этим заниматьс я не могу и не буду (ибо не компетентен и времени нет), но вообще насколько это реально? Тигр из поздних, после войны был вывезен в СССР на пролигон, WkN вроде есть.

С уважением, Роман

От Исаев Алексей
К Роман Алымов (05.01.2004 18:05:00)
Дата 05.01.2004 20:32:34

Re: Вопрос по...

Доброе время суток

Есть два пути
1.Копнуть его историю с нашей стороны. Т.е. выяснить, где он был захвачен Красной Армией. Далее поглядеть по разным книжкам, какой там был батальон тяжелых танков. Потом полистать в ЦАМО документы частей, которые были на этом участке фронта и их отзывы о Тиграх. В общем с нарезкой абстрактной хроники и цитатами из документов можно подавить сок мозга про тяжкую судьбу Тигера в умирающем рейхе.
2.Копнуть его историю с немецкой стороны. По верк-номеру обратиться во Фрайбург, в какой батальон тяжелых танков он попал и попросить документы этого батальона за заданный период. Хотя бы журнал боевых действий. Так можно и фамилии членов экипажа надыбать.

По обстоятельствам можно сочетать оба пути.

С уважением, Алексей Исаев