От wolfschanze
К Дмитрий Козырев
Дата 05.01.2004 18:23:40
Рубрики Прочее; WWII; Танки; Армия;

Re: Ржев. Битва...

>>А были вообще "заградотряды" в современном журналистском понимании? И где?
>
>Тут стоит отметить что заградотряды были "двух типов".
>Первые - заградотряды НКВД - в задачу котороых входили вовсе не действия в "современном журналистском понимании" а банальная охрана тыла от агентуры проивника и отлов дезертиров.
--Причем заградотрядами данные подразделения назывались только в 41-м году, в 42 они называются войска охраны тыла, подчинены были ГУПВ, те самые погранполки.
>Вторые - заградотряды дивизий - которые формировались непосредственно из личного состава дивизий. В задачи которых и входило "пресечь панику любыми средствами вплоть до применения оружия".
--Подчинялись ОО.

От iggalp
К wolfschanze (05.01.2004 18:23:40)
Дата 06.01.2004 15:15:55

Re: Ржев. Битва...

>--Причем заградотрядами данные подразделения назывались только в 41-м году, в 42 они называются войска охраны тыла, подчинены были ГУПВ, те самые погранполки.

Не только погранполки. А с апреля 1942 была выделено самостоятельное Управление войск НКВД по охране тыла действующей Красной армии. Причем выделено ГУ внутренних войск