От Исаев Алексей
К И. Кошкин
Дата 04.12.2003 10:36:12
Рубрики Современность; Армия;

А кому в 1937-38 гг. иички заворачивали?

Доброе время суток

>Ну-ну, яйца. Яйца завернут тем, кому и так хреново. Потому что владельцы иномарок за двадцать тыщ и выше от них отказываться несобираются, равно и от других маленьких радостей жизни. А вот остальным - тем да. Тем можно завернуть. И нужно. А то, понимаешь, совсем распустились сволочи - им кусок хлеба дали, так они еще и масла требуют, вместо того чтобы вламывать благодарно.

Отправиться в солнечную Воркуту было куда больше шансов у обитателя "дома на набережной" с домработницей и личным шофером, чем у бухгалтера из удаленного колхоза. Даже если последний когда-то участвовав в Кронштадском мятеже.

С уважением, Алексей Исаев

От UFO
К Исаев Алексей (04.12.2003 10:36:12)
Дата 05.12.2003 11:39:26

Всем.

Приветствую Вас!

Отчим моего отца, будучи "отличником боевой и политической" - водилой в НКВД, получил в 43 году 10 лет за следующую сентенцию. Когда он узнал о новом введении погон, он в курилке, камерадам, ляпнул следующее:

"Странно, у нас на Кубани золотопогонников в гражданскую
к лошадиным хвостам привязывали, а тут нашим командирам, - и погоны..".

Вот и все. Никакокой разъяснительной работы и дисциплинарных взысканий. Сразу на Колыму.

>С уважением, Алексей Исаев
С уважением, UFO.

От Технолог Петухов
К Исаев Алексей (04.12.2003 10:36:12)
Дата 04.12.2003 10:58:34

Re: А кому...

>Отправиться в солнечную Воркуту было куда больше шансов у обитателя "дома на набережной" с домработницей и личным шофером, чем у бухгалтера из удаленного колхоза. Даже если последний когда-то участвовав в Кронштадском мятеже.


Боюсь что Вы ошибаетесь. Просто об обитателе дома на набережной, который всей душой был за коммунизьм и ваше пострадал невинно, известно больше, чем о слесаре дяде Ване, в сердцах назвавшего Сталина "армяшкой"

От GAI
К Исаев Алексей (04.12.2003 10:36:12)
Дата 04.12.2003 10:57:35

Re: А кому...

>Доброе время суток

>>Ну-ну, яйца. Яйца завернут тем, кому и так хреново. Потому что владельцы иномарок за двадцать тыщ и выше от них отказываться несобираются, равно и от других маленьких радостей жизни. А вот остальным - тем да. Тем можно завернуть. И нужно. А то, понимаешь, совсем распустились сволочи - им кусок хлеба дали, так они еще и масла требуют, вместо того чтобы вламывать благодарно.
>
>Отправиться в солнечную Воркуту было куда больше шансов у обитателя "дома на набережной" с домработницей и личным шофером, чем у бухгалтера из удаленного колхоза. Даже если последний когда-то участвовав в Кронштадском мятеже.

Сказки это.Просто про обитателей дома на набережной теперь вспоминать модно, а про бухглатеров из удаоленного совхоза, а тем более колхозников - никому не интересно.На самом деле механизм репрессий и по низам проехался так, что будь здоров.

От Исаев Алексей
К GAI (04.12.2003 10:57:35)
Дата 04.12.2003 11:02:47

Это не сказки, это статистика (-)


От GAI
К Исаев Алексей (04.12.2003 11:02:47)
Дата 04.12.2003 11:17:57

В 1938 году

Только в Бодайбинском районе нашей области (если кто не в курсе,это тм,где в 12 году Ленский расстрел был) было расстреляно 948 человек из местных (есть даже пофамильные списки).В районе этом даже сейчас если тысяч 40-50 наберется, это много.
Кто они были, по Вашему, по социальному положению? Партчиновники из "Дома на набережной"?
На эту тему я уже тут как то писал по поводу трупов, найденых в подвалах киренской тюрьмы.Большинство - именно простые крестьяне и рабочие,безо всякого образования, в лучшем случае какие-нибудь бригадиры или мастера/

Просто для смотрящих телевизор все репрессии заканчиваются на маршалах, генералах или министрах.
Если Вам интересно, сходите хотя бы сюда
http://www.memorial.ru/first.html
Это наш местный мемориал.Там поименные списки репрессированых (неполные пока) с краткими биографическими данными.И посмотрите,сколько там кого

От Владислав
К GAI (04.12.2003 11:17:57)
Дата 05.12.2003 04:21:51

Re: В 1938...

Приветствую!

>Только в Бодайбинском районе нашей области (если кто не в курсе,это тм,где в 12 году Ленский расстрел был) было расстреляно 948 человек из местных (есть даже пофамильные списки).В районе этом даже сейчас если тысяч 40-50 наберется, это много.

Расстреляно в Бодайбинском районе? За какое время? Или арестовано и расстреляно в других местах? Или это -- общее число погибших заключенных (которых там было, подозреваю, больше, чем населения)?

>Кто они были, по Вашему, по социальному положению? Партчиновники из "Дома на набережной"?

А кто? У вас данные имеются?

>На эту тему я уже тут как то писал по поводу трупов, найденых в подвалах киренской тюрьмы.Большинство - именно простые крестьяне и рабочие,безо всякого образования, в лучшем случае какие-нибудь бригадиры или мастера.

Вы этот случай уполминали несколько раз как постоянный аргумент в данной бесконечной дискуссии... Так кто они были, когда погибли и т.д. -- есть какие-то документв или хотя бы данные экспертизы? Если нет -- то как 60 лет спустя по костям смогли определить социальную принадлежность и профессию?

>Просто для смотрящих телевизор все репрессии заканчиваются на маршалах, генералах или министрах.
>Если Вам интересно, сходите хотя бы сюда
>
http://www.memorial.ru/first.html
>Это наш местный мемориал.Там поименные списки репрессированых (неполные пока) с краткими биографическими данными.И посмотрите,сколько там кого.

Увы, "Мемориал" -- организация, как бы это сказать... предельно политизированная и имеющая весьма странные представления о честности. Поэтому источник, связанный с ним, я бы ни в коем случае не стал рассматривать в качестве документального подтверждения чего бы то ни было.

Некоторые сказки "Мемориала" (как раз относительно "массовых захоронений") здесь уже опровергались. Как то я решил зайти на сайт центрального "Мемориала" и посмотреть там материалы об октябрьских событиях 1993 года. Что вы думаете -- нашел целых два документа! Один из них -- проект думского постановления об увековечении памсяти жертв "октябрьского переворота". Другой -- меморандум самого "Мемориала" посвященный событиям 3-4 октября. Половина его посвящена страданиям грузинских беженцев, преследуемых администрацией Москвы. Из оставшейся половины -- большая часть отведена печальной судьбе нескольких демократов, которые вышли на улицы демонстнрировать в поддержку Президента, но по ошибке получили по зубам от ОМОНа. А вот про убитых -- пара абзацев, ни цифр, ни имен.

Так что учесть мемориальскую информацию я бы учел, но верить ей, как документированной истине -- ни в коем случае. Соврут -- не моргнут.

Езе раз подчеркну -- я не говорю, что не сажали и расстреливали. Но, на мой взгляд, человек, старающийся завысить число жертв, сам становится на одну доску с убийцами -- он ХОЧЕТ, чтобы убитых людей было ПОБОЛЬШЕ.


С уважением

Владислав


От GAI
К Владислав (05.12.2003 04:21:51)
Дата 05.12.2003 11:08:59

Re: В 1938...

Отвечаю по порядку:

>>>Только в Бодайбинском районе нашей области (если кто не в курсе,это тм,где в 12 году Ленский расстрел был) было расстреляно 948 человек из местных (есть даже пофамильные списки).В районе этом даже сейчас если тысяч 40-50 наберется, это много.
>
>Расстреляно в Бодайбинском районе? За какое время? Или арестовано и расстреляно в других местах? Или это -- общее число погибших заключенных (которых там было, подозреваю, больше, чем населения)?

В данном случае 948 человек - это число расстрелянных и погибших за время предварительного следствия в 1938 году из числа именно местного населения.Разовая акция, так сказать,по очищению района от антисоветского элемента.Еще раз повторю - имеются пофамильные списки попостановлению областной Тройки в архивах местного ФСБ,кои были рассекречены.

Насчет заключенных в Бодайбо - честно говоря, не в курсе, сколько их там было и погибло, но к ним эта цифра - 948 - отношения не имеет.



>>Кто они были, по Вашему, по социальному положению? Партчиновники из "Дома на набережной"?
>
>А кто? У вас данные имеются?

На основании имеющейся неполной информации по указанной ранее ссылке можно сделать вывод, что большинство репрессированных (там не только расстрелянные) приналежало к числу крестьян,рабочих или низовых руководителей.В полном соответствии с социальной структурой тогдашнего общества.


>>На эту тему я уже тут как то писал по поводу трупов, найденых в подвалах киренской тюрьмы.Большинство - именно простые крестьяне и рабочие,безо всякого образования, в лучшем случае какие-нибудь бригадиры или мастера.
>
>Вы этот случай уполминали несколько раз как постоянный аргумент в данной бесконечной дискуссии... Так кто они были, когда погибли и т.д. -- есть какие-то документв или хотя бы данные экспертизы? Если нет -- то как 60 лет спустя по костям смогли определить социальную принадлежность и профессию?

Там ситуация обстоит следующим образом.Если вы найдете ту дискуссию в архивах, то увидите, что тела там сохранились очень хорошо в силу стечения обстоятельств (вечная мерзлота) и были фактически все опознаны по тем или иным признакам.Пофамильный список был опубликован.Опять же, найдя эти фамилии в списках Мемориала,Вам несложно будет выяснить, кто они были по социальному положению.Я в том старом постинге пофамильно называл,кого нашел.


>>Просто для смотрящих телевизор все репрессии заканчиваются на маршалах, генералах или министрах.
>>Если Вам интересно, сходите хотя бы сюда
>>
http://www.memorial.ru/first.html
>>Это наш местный мемориал.Там поименные списки репрессированых (неполные пока) с краткими биографическими данными.И посмотрите,сколько там кого.
>
>Увы, "Мемориал" -- организация, как бы это сказать... предельно политизированная и имеющая весьма странные представления о честности. Поэтому источник, связанный с ним, я бы ни в коем случае не стал рассматривать в качестве документального подтверждения чего бы то ни было.

Можно как угодно относиться к "Мемориалу",особенно учитывая то, что он очень неоднороден,но его заслуги в рассекречивании и опубликовании соответствующих документов НКВД отрицать сложно.В данном случае,все документы имеют своим происхождением архив ФСБ с соответствующими ссылками на номера личных дел,решений об осуждении и реабилитации.Так что сомневаться в них особых оснований нет.

>Некоторые сказки "Мемориала" (как раз относительно "массовых захоронений") здесь уже опровергались. Как то я решил зайти на сайт центрального "Мемориала" и посмотреть там материалы об октябрьских событиях 1993 года. Что вы думаете -- нашел целых два документа! Один из них -- проект думского постановления об увековечении памсяти жертв "октябрьского переворота". Другой -- меморандум самого "Мемориала" посвященный событиям 3-4 октября. Половина его посвящена страданиям грузинских беженцев, преследуемых администрацией Москвы. Из оставшейся половины -- большая часть отведена печальной судьбе нескольких демократов, которые вышли на улицы демонстнрировать в поддержку Президента, но по ошибке получили по зубам от ОМОНа. А вот про убитых -- пара абзацев, ни цифр, ни имен.


Это к затронутой нами теме никакого отношения не имеет.Я привел ссылку именно на поименные списки репрессированных и ни на что больше.

>Так что учесть мемориальскую информацию я бы учел, но верить ей, как документированной истине -- ни в коем случае. Соврут -- не моргнут.

Можно и в "малиновке" сомневаться на основании того, что ее Яковлев готовил.Воля Ваша.

>Езе раз подчеркну -- я не говорю, что не сажали и расстреливали. Но, на мой взгляд, человек, старающийся завысить число жертв, сам становится на одну доску с убийцами -- он ХОЧЕТ, чтобы убитых людей было ПОБОЛЬШЕ.

В данном случае весь спор не о количестве репрессированных, а о их социальном составе.Лично я уже который раз пытаюсь развеять господствующую в умах многих мысль о том, что репрессии, дескать касались только "верхушки".На мой взгляд,основанием для этого служат в основном материалы СМИ,которым интересна судьба,главным образом именно ее,поскольку это более выигрышный материал.
Я лично застал еще в живых достатоячно многих из репрессированых, и абсолютное большинство из них было из самой что ни на есть гущи народной.





От Святослав
К GAI (04.12.2003 11:17:57)
Дата 04.12.2003 18:55:26

Re: В 1938...

Здравствуйте!

>Просто для смотрящих телевизор все репрессии заканчиваются на маршалах, генералах или министрах.

Ну да... А для авторов подобных сайтов они видимо не заканчиваются и на Собрешицинских десятках миллионов. Кстати, бледный сайтик-то. Где статьи бабы Леры?

С уважением. Святослав

От GAI
К Святослав (04.12.2003 18:55:26)
Дата 05.12.2003 07:04:57

Re: В 1938...

>Здравствуйте!

>>Просто для смотрящих телевизор все репрессии заканчиваются на маршалах, генералах или министрах.
>
>Ну да... А для авторов подобных сайтов они видимо не заканчиваются и на Собрешицинских десятках миллионов. Кстати, бледный сайтик-то. Где статьи бабы Леры?

На данном сайте есть поименные списки,составленные по материалам ФСБ.И нетрудно по ним составить представление о социальном составе репрессированных.
А насчет бледного... Так он самодеятельный,считай.У нас не Москва,чай.



От Тов.Рю
К Исаев Алексей (04.12.2003 10:36:12)
Дата 04.12.2003 10:56:27

А бухгалтер...

>Отправиться в солнечную Воркуту было куда больше шансов у обитателя "дома на набережной" с домработницей и личным шофером, чем у бухгалтера из удаленного колхоза. Даже если последний когда-то участвовав в Кронштадском мятеже.

... участник мятежа, вряд ли мог рассчитывать дожить до 1938 года. Тем более, этот год - вовсе не пик репрессий: он - пик репрессий против коммунистов.

>С уважением, Алексей Исаев
Примите и проч.

От Игорь Куртуков
К Тов.Рю (04.12.2003 10:56:27)
Дата 04.12.2003 22:15:07

Re: А бухгалтер...

>... участник мятежа, вряд ли мог рассчитывать дожить до 1938 года. Тем более, этот год - вовсе не пик репрессий: он - пик репрессий против коммунистов.

Смотря что называть "репрессиями". На 1937-38 приходится пик смертных приговоров.

От Исаев Алексей
К Тов.Рю (04.12.2003 10:56:27)
Дата 04.12.2003 11:02:16

Тем не менее "кронштадцы" выжили

Доброе время суток

Как и жители Дона, которые воевали не на стороне 1-й конной. Получить пулю или попасть в лагерь было куда больше шансов у правоверного коммуниста.

С уважением, Алексей Исаев

От Евгений Путилов
К Исаев Алексей (04.12.2003 11:02:16)
Дата 04.12.2003 15:16:22

Я бы сказал, что 1937 - это пик равенства "элиты" с народом

Доброго здравия!

Потому как террор против народа не прекращался и в 20-е, чтобы там некоторые не трепались о преступном 1937. А вот наконец добрался маховик и до этой мрази из "дома на набережной".

С уважением, Евгений Путилов. e_putilov@mail.ru

От Boris
К Евгений Путилов (04.12.2003 15:16:22)
Дата 05.12.2003 08:55:50

По воспоминаниям колхозников Воронежской области

Доброе утро,
>Потому как террор против народа не прекращался и в 20-е, чтобы там некоторые не трепались о преступном 1937. А вот наконец добрался маховик и до этой мрази из "дома на набережной".
у которых я интересовался предметом (конец 80х, к слову, угар перестройки, "Огонек" и все такое), середина-конец 30х запомнились как время роста доходов, жизненного уровня и обретения уверенности в завтрашнем дне, а вовсе не репрессий. Коллективизацию поминали нехорошим в смысле репрессий словом, это да.
С уважением, Boris.

От Алексей Мелия
К Евгений Путилов (04.12.2003 15:16:22)
Дата 04.12.2003 23:34:39

"Террор против народа"

Алексей Мелия
>Доброго здравия!

>Потому как террор против народа не прекращался и в 20-е,

"Террор против народа" это обычный, пусть и непритный, элемент деятельности любого государства. Террор для государства является привычным инструментов воздействия на населения в целом и на конкретных его представителей. Иногда этот террор имеет больший размах, иногда меньший. В СССР в 20е годы размах государственной репрессивной политики был скорее всего существенно меньше, чем России и США начала 21 века. В России сейчас несколько меннее миллиона ЗК (при Путине их число сократилось) в США около 3 млн. ЗК.


http://www.military-economic.ru

От Олег К
К Алексей Мелия (04.12.2003 23:34:39)
Дата 05.12.2003 00:38:00

Re: "Террор против...

>Алексей Мелия
>>Доброго здравия!
>
>>Потому как террор против народа не прекращался и в 20-е,
>
>"Террор против народа" это обычный, пусть и непритный, элемент деятельности любого государства. Террор для государства является привычным инструментов воздействия на населения в целом и на конкретных его представителей. Иногда этот террор имеет больший размах, иногда меньший. В СССР в 20е годы размах государственной репрессивной политики был скорее всего существенно меньше, чем России и США начала 21 века.

Я бы словечко добавил - политический. Все ж таки даже Вы не станете отрицать что сейчас никто никого за контрреволюцию в ссылку и на каторгу не отправляет, не говоря уже о высшей мере соцальной защиты. И это только явно видимая верхушка айсберга в террористической деятельности совестской власти.

От Алексей Мелия
К Олег К (05.12.2003 00:38:00)
Дата 05.12.2003 08:33:56

Re: "Террор против...

Алексей Мелия
> В СССР в 20е годы размах государственной репрессивной политики был скорее всего существенно меньше, чем России и США начала 21 века.
>
>Я бы словечко добавил - политический. Все ж таки даже Вы не станете отрицать что сейчас никто никого за контрреволюцию в ссылку и на каторгу не отправляет, не говоря уже о высшей мере соцальной защиты. И это только явно видимая верхушка айсберга в террористической деятельности совестской власти.

Но сам "айсбер" в СССР 20х годов был существенно меньших размеров.

http://www.military-economic.ru