От NoMaD
К Ротмистр
Дата 04.12.2003 16:42:23
Рубрики WWII; Современность;

Re: ИМХО.

Здоровья Уважаемый...
>>>Бон, миль пардон, жур!
>> Я говорил, что сельские жители к пребыванию на воздухе в морозы более привычны, вот и все. И при минус 30 можно сутками быть на открытом воздухе при обильном питании, хорошей обмундировке и возможности двигаться. А вообще на войну все ж не за удобствами идут.

Извините, а что можно было признать хорошим обмундированием зимой 41? Тулупы из овчины наверное только у офицеров были. Рядовой: телогрейка - ватник (задница с яй-ми отмерзнут), ватные штаны (думаю офицеры у рядовых сомневаюсь), валенки, шапка треух. И все это проблемное. Просушить ватник после того как он промок (а промок от лежания в снегу) это не одни сутки надо, а мокрый одень, так он колом встанет и греть (сохронять тепло) не будет.

>Честь имею Ротмистр
С Уважением М. Егоров

От Ротмистр
К NoMaD (04.12.2003 16:42:23)
Дата 05.12.2003 09:28:17

Re: ИМХО.

Бон, миль пардон, жур!
>Здоровья Уважаемый...
>>>>Бон, миль пардон, жур!
>>> Я говорил, что сельские жители к пребыванию на воздухе в морозы более привычны, вот и все. И при минус 30 можно сутками быть на открытом воздухе при обильном питании, хорошей обмундировке и возможности двигаться. А вообще на войну все ж не за удобствами идут.
>
>Извините, а что можно было признать хорошим обмундированием зимой 41? Тулупы из овчины наверное только у офицеров были. Рядовой: телогрейка - ватник (задница с яй-ми отмерзнут), ватные штаны (думаю офицеры у рядовых сомневаюсь), валенки, шапка треух. И все это проблемное. Просушить ватник после того как он промок (а промок от лежания в снегу) это не одни сутки надо, а мокрый одень, так он колом встанет и греть (сохронять тепло) не будет.
Лутшее, конечно, враг хорошего.... Еще раз повторю - сельский житель в тулупе конечно не будет себя чувствовать комфортно но выживет. А заледеневший ватник все же тепло хранит.

>>Честь имею Ротмистр
>С Уважением М. Егоров
Честь имею Ротмистр

От Китаец
К NoMaD (04.12.2003 16:42:23)
Дата 04.12.2003 17:12:23

Re: ИМХО.

Салют!

>Извините, а что можно было признать хорошим обмундированием зимой 41?

А ни чего. При -40С - ничего.

>Тулупы из овчины наверное только у офицеров были.

Нет, их ещё в Зимнюю стали выдовать именно кр-цам. Во избежание потерь комсостава. 8о)
Из специфически командирских вещей - меховая безрукавка - поддёвка под шинель.

>Рядовой: телогрейка - ватник (задница с яй-ми отмерзнут), ватные штаны (думаю офицеры у рядовых сомневаюсь)...

Ну, зачем же. Хватало штанов.

>..валенки, шапка треух. И все это проблемное. Просушить ватник после того как он промок (а промок от лежания в снегу) это не одни сутки надо, а мокрый одень, так он колом встанет и греть (сохронять тепло) не будет.

Всё так. Но подумать, что у фрицев было - совсем голяк.
С почтением. Китаец.