От Евгений Путилов
К Чобиток Василий
Дата 02.12.2003 16:43:42
Рубрики Локальные конфликты; 1917-1939;

Прям как Иван Васильевич, что меняет профессиию

Доброго здравия!


>Оно-то конечно, границы - муйня, городом больше, городом меньше, от Родины не убудет.

- Я-я, Кемська волость!!!!!!!!
- Да забирайте, ради Бога!
- Надежа государь, как же так...
- Ты чё,...., казенными землями разбрасываешься? так и волостей не напасесси...


От Siberiаn
К Евгений Путилов (02.12.2003 16:43:42)
Дата 02.12.2003 16:53:03

А что характерно то??? Урка - и тот за Родину вступился. Типа - не замай

А управдом - типичный подъездный телехент - Да забирайте пжалста!

О как

Siberian

От Сашок
К Siberiаn (02.12.2003 16:53:03)
Дата 03.12.2003 11:57:30

Re: А что...

Здравствуйте всем!
>А управдом - типичный подъездный телехент - Да забирайте пжалста!

Поправочка. У Булгакова именно урка Родиной разбрасывается.
_____________________________________
Дьяк впускает Шведского посла. Тот, взглянув на Буншу, вздрагивает, потом
начинает делать поклоны.

Посол. Пресветлейши... вельможнейши... государ... (Кланяется.) Дер
гроссер кениг дес шведишен кенигсрейх зандте мих, зейнен трейен динер, цу
имен, царь и фелики князе Иван Василович Усарусса, дамит ди фраге фон Кемска
волост, ди ди румфоллвюрдиге шведише арме эроберы хат, фрейвиллиг ин орднунг
бринген...
Милославский. Так, так... интурист хорошо говорит... но только хоть бы
одно слово понять! Надо бы переводчика, Фединька!
Дьяк. Был у нас толмач-немчин, да мы его анадысь в кипятке сварили.
Милославский. Федя, это безобразие! Нельзя так с переводчиками
обращаться! (Бунше.) Отвечай ему что-нибудь... а то ты видишь, человек
надрывается.
Бунша. Я на иностранных языках только революционные слова знаю, а все
остальное забыл.
Милославский. Ну, говори хоть революционные, а то ты ведь никаких слов
не произносишь... Как рыба на троне! (Послу.) Продолжайте, я с вами
совершенно согласен.
Посол. Ди фраге фон Кемска волост... Шведише арме хат зи эроберн... Дер
гроссер кениг дес шведишен кенигс рейхе зандте мих... унд... Дас ист зер
эрнсте фраге... Кемска волост...
Милославский. Правильно. Совершенно правильно. (Дьяку.) Интересно бы
хоть в общих чертах узнать, что ему требуется... Так сказать, идейка...
смысл... Я, как назло, в шведском языке не силен, а царь нездоров...
Дьяк. Он, батюшка, по-немецки говорит. Да понять-то его немудрено. Они
Кемскую волость требуют. Воевали ее, говорят, так подай теперь ее,
говорят!..
Милославский. Так что же ты молчал? Кемскую волость?
Посол. О, я... о, я...
Милославский. Да об чем разговор? Да пущай забирают на здоровье!..
Господи, я думал, что!..
Дьяк. Да как же так, кормилец?!
Милославский. Да кому это надо? (Послу.) Забирайте, забирайте, царь
согласен. Гут.
Дьяк. О господи Исусе!
Посол (обрадован, кланяется). Канн их мих фрейцелен унд ин мейн
фатерланд цурюккерен?
Дьяк. Он спрашивает, можно ли ему домой ехать?
Милославский. А, конечно! Пускай сегодня же и едет. (Послу.) Оревуар.
Посол (кланяясь). Вас бефельт цар и фелики кнезе Иван Василович ден
гроссен кениг дес Шведенс хинтербринген?
Дьяк. Он спрашивает: чего королю передать?
Милославский. Мой пламенный привет.
Бунша. Я не согласен королю пламенные приветы передавать. Меня
общественность загрызет.
Милославский. Молчи, бузотер. (Обнимает посла, и у того с груди
пропадает драгоценный медальон.) Ауфвидерзеен. Королю кланяйтесь и скажите,
чтроы пока никого не присылал. Не надо. Нихтс.

Посол, кланяясь, уходит с Дьяком.
_____________________________________

http://books.rusf.ru/unzip/add-on/xussr_av/bulgam13.htm?5/7
Удачи! Сашок

От Рустам
К Siberiаn (02.12.2003 16:53:03)
Дата 02.12.2003 17:57:38

Re: Это редакция киношников.

Доброго здоровья!
>А управдом - типичный подъездный телехент - Да забирайте пжалста!

В оригинале все наоборот.
Просто, к тому времени, как фильм стали снимать, управдом ну никак не мог быть хоть в какой-то мере положительным :)
>О как

>Siberian
С Уважением, Рустам

От Евгений Путилов
К Siberiаn (02.12.2003 16:53:03)
Дата 02.12.2003 17:15:38

Вот и я о том, что...

Доброго здравия!
>А управдом - типичный подъездный телехент - Да забирайте пжалста!

...украинец Чобиток грит "не можна так" с русскими землями, а "русский анархист" - да леший с ней, волостью-то!

С уважением, Евгений Путилов. e_putilov@mail.ru

От Китаец
К Евгений Путилов (02.12.2003 17:15:38)
Дата 02.12.2003 17:22:25

Зря Вы так. Чего не говорил я - того не говорил.

Салют!

>...украинец Чобиток грит "не можна так" с русскими землями, а "русский анархист" - да леший с ней, волостью-то!

За свою волость я глотку готов перегрысть. Но "территориальная целостность" - вещь за пределами моего разумения.

>С уважением, Евгений Путилов. e_putilov@mail.ru
С почтением. Китаец.

От Евгений Путилов
К Китаец (02.12.2003 17:22:25)
Дата 02.12.2003 17:27:22

Цитата из песни советских пограничников

Доброго здравия!
>Салют!

На мой взгляд она к месту.

>За свою волость я глотку готов перегрысть. Но "территориальная целостность" - вещь за пределами моего разумения.

"Далеко, далеко отсюда наш дом, Но все таки он начинается здесь!"

Лично я начну защищать свой дом еще в Туве. А то враги доберутся и до порога столичной квартиры, когда уже поздно сражаться - время просто помирать, хоть и геройски (как получится).

>С почтением. Китаец.
С уважением, Евгений Путилов. e_putilov@mail.ru

От Мелхиседек
К Siberiаn (02.12.2003 16:53:03)
Дата 02.12.2003 16:58:25

Re: А что...

>А управдом - типичный подъездный телехент - Да забирайте пжалста!

Среди уголовников в 1941 были споры насчёт службы в армии. Впрочем в 1905 на Сахалине тоже.

От Евгений Путилов
К Мелхиседек (02.12.2003 16:58:25)
Дата 02.12.2003 17:20:30

Уголовники и Пауэрса Гарри Фрэнсиса хотели замочить на этапе...


>Среди уголовников в 1941 были споры насчёт службы в армии. Впрочем в 1905 на Сахалине тоже.

...в Москву из Свердловска. Во всяком случае, встречал воспоминание охранника по этому поводу. Урки прознали, что американца тоже в вагоне будут везти, и бунт подняли: чего он будет наш советский хлеб даром жрать, дайте его нам, раз самим грохнуть нельзя. Пришлось принимать дополнительные меры предосторожности от несанкционированного проявления чувств патриотизма.
С уважением, Евгений Путилов. e_putilov@mail.ru

От ЖУР
К Евгений Путилов (02.12.2003 17:20:30)
Дата 02.12.2003 17:25:00

Угу . Такие вот "патриоты" в ВОВ у людей последний кусок хлеба отбирали/воровали (-)


От Justas
К ЖУР (02.12.2003 17:25:00)
Дата 02.12.2003 17:40:46

Индикатор

можно ли "патриотов" отличить по принципиальному признанию лозунга "вернуть Прибалтику!"?
С уважением - Юстас

От ЖУР
К Justas (02.12.2003 17:40:46)
Дата 02.12.2003 17:43:42

Не понял. Причем тут Прибалтика?

А вообще индикатор патриотизма это поступки людей, а не лозунги которые они выдвигают.

ЖУР

От Justas
К ЖУР (02.12.2003 17:43:42)
Дата 02.12.2003 17:53:48

Я нарочно "патриотов" в скобки взял

на бытовом уровне это определение применяется именно к орущим и митингующим.
Ц уважением - Юстас

От ЖУР
К Мелхиседек (02.12.2003 16:58:25)
Дата 02.12.2003 17:17:52

Re: А что...

>Среди уголовников в 1941 были споры насчёт службы в армии. Впрочем в 1905 на Сахалине тоже.

Вроде бы писали что тех уголовников которые воевали "законники" потом в лагерях убивали. Так что в целом для воровского мира ВОВ видимо была лишь возможностью почуствовать себя вольготнее.

ЖУР

От Мелхиседек
К ЖУР (02.12.2003 17:17:52)
Дата 02.12.2003 17:24:30

Re: А что...


>Вроде бы писали что тех уголовников которые воевали "законники" потом в лагерях убивали. Так что в целом для воровского мира ВОВ видимо была лишь возможностью почуствовать себя вольготнее.

Это не более чем уголовные байки. Убивали потом и тех и других и не за это.
Всё упёрлось в одно: власть и Родина - это одно и тоже или две большие разницы. Хотя некоторые своей "уголовной романтикой" оправдывали свою трусость.
З.Ы. Кстати, интересно, что почти все мокрушники и медвежатники пожелали воевать, а вот карманники были в большинстве против.

От Евгений Путилов
К Мелхиседек (02.12.2003 17:24:30)
Дата 02.12.2003 17:38:50

Re: А что...

Доброго здравия!

>З.Ы. Кстати, интересно, что почти все мокрушники и медвежатники пожелали воевать, а вот карманники были в большинстве против.

Конечно, уголовная "специальность" в те времена сильно влияла даже на характер человека, но вот что-то не сильно верится на счет мокрушников. Медвежатники - это да, своеобразная техническая интеллигенция. А у вора понятие "свое" и "чужое" сильно своеобразное, к чему воевать за "общее"? Да и неплохо жилось ворам в сравнении с другими "специальностями".

С уважением, Евгений Путилов. e_putilov@mail.ru

От ЖУР
К Мелхиседек (02.12.2003 17:24:30)
Дата 02.12.2003 17:34:02

Re: А что...

>Это не более чем уголовные байки. Убивали потом и тех и других и не за это.

Откуда такая уверенность? Я читал что убивали и убивали именно за это. Так как тот кто служил в армии не мог быть вором, а с учетом их довоенного статуса эти люди становились "ссучеными"

>Всё упёрлось в одно: власть и Родина - это одно и тоже или две большие разницы. Хотя некоторые своей "уголовной романтикой" оправдывали свою трусость.

Это рассказы о том про то как блатные "в стали грудью" на защиту Родины и есть "уголовная романтика". ИМХО за редким исключением они продолжали воровать/грабить.

>З.Ы. Кстати, интересно, что почти все мокрушники и медвежатники пожелали воевать, а вот карманники были в большинстве против.

Карманники это же вроде "элита" преступного мира тогда. Они и верховодили.

ЖУР

От Мелхиседек
К ЖУР (02.12.2003 17:34:02)
Дата 02.12.2003 17:57:55

Re: А что...

>>Это не более чем уголовные байки. Убивали потом и тех и других и не за это.
>
>Откуда такая уверенность? Я читал что убивали и убивали именно за это. Так как тот кто служил в армии не мог быть вором, а с учетом их довоенного статуса эти люди становились "ссучеными"

далеко не все, да и мало кто окзался снова в тюрьме, очень мало

>>Всё упёрлось в одно: власть и Родина - это одно и тоже или две большие разницы. Хотя некоторые своей "уголовной романтикой" оправдывали свою трусость.
>
>Это рассказы о том про то как блатные "в стали грудью" на защиту Родины и есть "уголовная романтика". ИМХО за редким исключением они продолжали воровать/грабить.

В своём большинстве они полегли в боях за Родину.
Некоторые не самые лучшие люди пали в боях за Родину (как например ставший стршилокой князь Г.Л. Скуратов-Бельский, а некоторые числящиеся положительными героями изменили Родине).

>>З.Ы. Кстати, интересно, что почти все мокрушники и медвежатники пожелали воевать, а вот карманники были в большинстве против.
>
>Карманники это же вроде "элита" преступного мира тогда. Они и верховодили.

Я специально вспомнил медвежатников и мокрушников, они тоже "элита", только несколько иная.

От ЖУР
К Мелхиседек (02.12.2003 17:57:55)
Дата 02.12.2003 18:23:29

Re: А что...

Повторяю вопрос. Откуда Вы
берете эту информацию?

Вот что пишет В.Шаламов :"На пароходах и поездах в Магадан и в Усть-Цильму стали прибывать осужденные после войны воры. «Военщина» – такое они получили название впоследствии. Все они участвовали в войне и не были бы осуждены, если б не совершили новых преступлений. Увы, таких, как Воронько, было очень и очень мало. Огромное же, подавляющее большинство воров вернулось к своей профессии. Строго говоря, они и не отдалялись от нее – мародерство на фронте стоит довольно близко к основному занятию нашей социальной группы. Среди блатарей-«вояк» были и награжденные орденами. Блатные – инвалиды войны нашли себе новый и очень большой доход – нищенство в пригородных поездах.
Среди «военщины» было много крупных «урок», выдающихся деятелей этого подземного мира. Сейчас они возвращались после нескольких лет войны-свободы в привычные места, в дома с решетчатыми окнами, в лагерные зоны, опутанные десятью рядами колючей проволоки, возвращались в привычные места с непривычными мыслями и явной тревогой. Кое-что было уже обсуждено долгими пересыльными ночами, и все были согласны на том, что дальше жить по-старому нельзя, что в воровском мире назрели вопросы, требующие немедленного обсуждения в самых «высших сферах». Главари «военщины» хотели встретиться со старыми товарищами, которых только случай, как они считали, уберег от участия в войне, с товарищами, которые все это военное время просидели в тюрьмах и лагерях. Главари «военщины» рисовали себе картины радостных встреч со старыми товарищами, сцен безудержного бахвальства «гостей» и «хозяев» и, наконец, помощи в решении тех серьезнейших вопросов, которые жизнь поставила перед уголовщиной.
Их надеждам не суждено было сбыться. Старый преступный мир не принял их в свои ряды, и на «правилки» «военщина» не была допущена. Оказалось, что вопросы, тревожившие приезжих, давно уже обдуманы и обсуждены в старом преступном мире. Решение же было вынесено совсем не такое, как думали «вояки».
– Ты был на войне? Ты взял в руки винтовку? Значит, ты – сука, самая настоящая сука и подлежишь наказанию по «закону». К тому же ты – трус! У тебя не хватило силы воли отказаться от маршевой роты – «взять срок» или даже умереть, но не брать винтовку!
Вот как отвечали приезжим «философы» и «идеологи» блатного мира. Чистота блатных убеждений, говорили они, дороже всего. И ничего менять не надо. Вор, если он «человек», а не «сявка», должен уметь прожить при любом Указе – на то он и вор."

ЖУР

От Евгений Путилов
К ЖУР (02.12.2003 17:34:02)
Дата 02.12.2003 17:43:55

В репортаже из музея в Бутырках...


>Это рассказы о том про то как блатные "в стали грудью" на защиту Родины и есть "уголовная романтика". ИМХО за редким исключением они продолжали воровать/грабить.

...назывались цифры в более 900 тыс. "зэков" (включ. с политическими) и около 250 тыс. охраны и персонала лагерей, которые отправились на фронт. Статистики по именно уркам никогда не встречал.

>Карманники это же вроде "элита" преступного мира тогда. Они и верховодили.

Они и не воевали.

С уважением, Евгений Путилов. e_putilov@mail.ru

От ЖУР
К Евгений Путилов (02.12.2003 17:43:55)
Дата 02.12.2003 17:50:24

Re: В репортаже


>...назывались цифры в более 900 тыс. "зэков" (включ. с политическими) и около 250 тыс. охраны и персонала лагерей, которые отправились на фронт. Статистики по именно уркам никогда не встречал.

В свете последней фразы цифра 900 тыс. нам вряд ли о чем может сказать.

>>Карманники это же вроде "элита" преступного мира тогда. Они и верховодили.
>
>Они и не воевали.

Об этом и речь. Они определяли параметры "воровского закона". А в соответствии с ним ворам было все равно в каких тюрьмах сидеть в наших или немецких.

ЖУР

От Евгений Путилов
К ЖУР (02.12.2003 17:50:24)
Дата 02.12.2003 18:55:23

А интересно, как это у немцев было?

Доброго здравия!

Вспоминаю, стоящего журавлем в тюремной камере пастора Шлага из "17 мгновений весны" и уголовников, игравших в карты со ставкой проигравшего выбить зуб пастору ("запрещено распорядком" - "тады одним пальцем расшатаю").

>Об этом и речь. Они определяли параметры "воровского закона". А в соответствии с ним ворам было все равно в каких тюрьмах сидеть в наших или немецких.

О наличии урок в батальоне Дирлевангера говорили вобщем, базы этого утверждения не знаю. А вот гребли ли эту братию в вермахт спасть Рейх, когда "засветило"?


От Китаец
К Евгений Путилов (02.12.2003 18:55:23)
Дата 03.12.2003 10:45:13

По Дирлевангеру.

Салют!

>О наличии урок в батальоне Дирлевангера говорили вобщем, базы этого утверждения не знаю. А вот гребли ли эту братию в вермахт спасть Рейх, когда "засветило"?

Команда Дирлевангера изначально формировалась из осуждённых за браконьерство. Ставка делалась на их навыки (стрельба и ореинтирование на местности). Потом стали выгребать дисбаты, но при этом брали именно уголовников, осуждённых за дисциплинарные проступки (сон на посту, неваполнение приказа, неповиновение) - не брали.
Всё же часть была уникальная. Германские дисбаты (не знаю, как они правильно назывались) привлекались для работы в ближнем тылу в качестве сапёров (полевые сооружения и разминирование).
С почтением. Китаец.

От объект 925
К Евгений Путилов (02.12.2003 18:55:23)
Дата 02.12.2003 19:07:19

Ре: А интересно,...

>О наличии урок в батальоне Дирлевангера говорили вобщем, базы этого утверждения не знаю.
+++
Ето вроде был штрафбат, типа наших.

А вот гребли ли эту братию в вермахт спасть Рейх, когда "засветило"?
+++
Говорили да. По-лагерям.

Алеxей