От Белаш
К All
Дата 21.11.2003 19:12:29
Рубрики Современность; Фортификация; Локальные конфликты;

Передача о вьетнамских партизанах

Приветствую Вас!
Михаил Кожухов («В поисках приключений») дорвался до настоящих приключений: спустился в туннели Кути (Кучи). «Душераздирающее зрелище»: тучный человек пытается пролезть по катакомбам для вьетнамцев (с моим ростом там тоже делать нечего :). Информация интересная, правда, скорее всего взятая с «Воентур М». Были архивные съемки боев партизан. Лично меня потрясли ловушки – настолько гениально просты и одновременно изощрены: в землю вкапывается небольшой параллелепипед из бамбука: в центре, на дне кол, сверху из углов вниз под 450 тоже идут четыре кола, почти смыкаясь в центре. Т. е. туда-то нога попадет, а вот обратно ее вытаскивать даже смысла нет %). Или два вращающихся навстречу барабана (горизонтально), тоже с шипами. «Барбекю будет» сказал потрясенный Кожухов. Может, еще повторят. Кстати, AFAIK США в конце 60-х пытались разбомбить капитально весь район без разбора. Можно неядерными средствами уничтожить такую систему (водой, газами, ВВ пробовали)?
С уважением, Евгений Белаш

От Джон
К Белаш (21.11.2003 19:12:29)
Дата 23.11.2003 16:08:25

Был я в этих местах

Привет,

По словам гида в этих тунелях прятались до 60 000 партизан. Туннели, ходами сообщения связаны с траншеями. Сами туннели действительно очень низенькие, перебираться можно только на корточках.

Я сам видел 2-3 встарые воронки, в каждую из которых, может поместиться газель. Гид сказал от 8 тонных бомб.

Все ловушки сохраняются в исправности, правда огорожены и гид, палкой, показывает что станет с ногой, попавшего туда. Форшмак получится - прямо скажу.

Вобще место интересное. в 60км от Хошимина. кто будет - обязательно съездите.

Джон

От FVL1~01
К Джон (23.11.2003 16:08:25)
Дата 24.11.2003 16:10:07

поправка, малая

И снова здравствуйте
>Привет,

>По словам гида в этих тунелях прятались до 60 000 партизан.

Именно так, амы оценивали систему как с гарнизоном в 25-35 тыс чел

>Я сам видел 2-3 встарые воронки, в каждую из которых, может поместиться газель. Гид сказал от 8 тонных бомб.

6,8 тонны, причем тонны английские по 1016 килограмм. Больше бомб у американцев не было, и эти то кидали со С-130, ибо под Б-52 они категорически не подвешивались, прочности держателя на практике на хватало...


С уважением ФВЛ

От Белаш
К Джон (23.11.2003 16:08:25)
Дата 23.11.2003 22:18:24

Re: Был я...

Приветствую Вас!
>Привет,

>>Все ловушки сохраняются в исправности,
>Джон
Правильно, на вссякий случай :)
С уважением, Евгений Белаш

От Dargot
К Белаш (21.11.2003 19:12:29)
Дата 22.11.2003 06:17:33

Re: Передача о...

Приветствую!

> тучный человек пытается пролезть по катакомбам для вьетнамцев (с моим ростом там тоже делать нечего :).
Это не баг, это фича:))).
Американцы по опыту Вьетнама в FM 90-8 Counterguerilla operations целый раздел вставили - Subsurface operations на 15 страниц.

>Лично меня потрясли ловушки
Еще навозом, навозом все эти колья измазать!

>Можно неядерными средствами уничтожить такую систему (водой, газами, ВВ пробовали)?

ВВ - только если изнутри подрывать, водой - можно, но, боюсь, нужно затапливать весь район расположения туннелей.
Газами, если мне память не изменяет, не очень эффективно - в большой туннельной системе всегда можно просто преградить путь газам забив туннель, например, мешками с землей.

С уважением, Dargot.

От Белаш
К Dargot (22.11.2003 06:17:33)
Дата 22.11.2003 12:14:09

Re: Передача о...

Приветствую Вас!
>Приветствую!


> Еще навозом, навозом все эти колья измазать!
Ага!
водой - можно, но, боюсь, нужно затапливать весь район расположения туннелей.
>Газами, если мне память не изменяет, не очень эффективно -
>С уважением, Dargot.
Так как раз ВВ, вода и газы пробовались, но по описанным вами причинам ничего не вышло у супостатов :)
С уважением, Евгений Белаш

От VLADIMIR
К Белаш (21.11.2003 19:12:29)
Дата 22.11.2003 00:02:10

Кстати, о ловушках (буби-трэпс)

8% всех потерь у американцев и австралийцев во Вьетнаме было именно от них.

С уважением, ВЛАДИМИР