От Лис
К Илтис
Дата 19.11.2003 21:05:18
Рубрики Стрелковое оружие;

Re: Небольшой вопрос...

>Уважаемые, а кому доводилось дозвуковыми боеприпасами пулять?
>Типа СП-5?

Приходилось.

>Меня звуковой аспект интересует. Полное впечатление, что штатные
>глушаки - чуть ли не красивые и бесполезные игрушки (по опыту
>постреляния из 9мм 9А-91.

Вы, мягко говоря, не правы. Достаточно было бы сравнить звук из "заглушенного" ствола с обычным. Из того же 9А-91 хотя бы (хотя глушитель там очень и очень неудачный, ИМХО, но что поделать -- плата за дешевизну).

>Не говоря уже о ПБ, к которому я с
>некоторых пор питаю устойчивую неприязнь.

А чем вам так 6П9 не угодил? Честно говоря, один из моих самых любимых пистолей.

А вообще на характеристики работы глушака очень много факторов влияет. Например, в помещении от него толку действительно мало -- звук-то он снижает, конечно, но при этом он все равно на выстрел похожим остается. Кроме того, влияние еще влажность оказывает (чем выше, тем лучше), температура (разогретый глушак работает намного хуже).

От NoMaD
К Лис (19.11.2003 21:05:18)
Дата 20.11.2003 07:18:35

Re: Небольшой вопрос...

Здоровья Уважаемый...

>А вообще на характеристики работы глушака очень много факторов влияет. Например, в помещении от него толку действительно мало -- звук-то он снижает, конечно, но при этом он все равно на выстрел похожим остается. Кроме того, влияние еще влажность оказывает (чем выше, тем лучше), температура (разогретый глушак работает намного хуже).

Поправте меня, кажется влияет так же и настрел этим глушаком, чем больше его применяли тем громче каждый последующий выстрел.

С Уважением М. Егоров

От Лис
К NoMaD (20.11.2003 07:18:35)
Дата 21.11.2003 22:50:16

Re: Небольшой вопрос...

>Поправте меня, кажется влияет так же и настрел этим глушаком, чем
>больше его применяли тем громче каждый последующий выстрел.

Ну, это уже совсем "перед смертью" -- когда начинают прогорать и выкрашиваться пластины сепаратора. Или когда его не разбирают и сетку не прочищают.

От Бульдог
К NoMaD (20.11.2003 07:18:35)
Дата 20.11.2003 09:44:40

само собой. да и не такой уж там большой у него ресурс (-)


От Рядовой-К
К Лис (19.11.2003 21:05:18)
Дата 20.11.2003 07:08:10

Re: Небольшой вопрос...

>>Не говоря уже о ПБ, к которому я с
>>некоторых пор питаю устойчивую неприязнь.
>
>А чем вам так 6П9 не угодил? Честно говоря, один из моих самых любимых пистолей.
Из него даже попасть в цель можно с куда большей вероятностью.

>А вообще на характеристики работы глушака очень много факторов влияет. Например, в помещении от него толку действительно мало -- звук-то он снижает, конечно, но при этом он все равно на выстрел похожим остается. Кроме того, влияние еще влажность оказывает (чем выше, тем лучше), температура (разогретый глушак работает намного хуже).
Читал что якобы практиковалась заливка воды в глушак (тот же ПБС-1) для охлаждения. Потом выливалась. Правда ли? Помогает ли? И вообще - нужно ли? Может проще при высоких температурах да солнышке глушак тряпкой обмотать да водичкой полить перед стрельбой и если есть возможность между выстрелами?

Так вот.
http://ryadovoy.vif2.ru

От Лис
К Рядовой-К (20.11.2003 07:08:10)
Дата 21.11.2003 22:48:43

Re: Небольшой вопрос...

>Из него даже попасть в цель можно с куда большей вероятностью.

Попадать из него легко и приятно (вообще люблю предметы со слегка затяжеленной "мордой"). А уж какие там прицельные приспособления!!!

>Читал что якобы практиковалась заливка воды в глушак (тот же ПБС-1)
>для охлаждения. Потом выливалась.

В принципе, можно и не выливать. Если чутка плеснуть (на один "бульк" из фляжки). Только очень осторожно это делать надо -- чтобы вода дальше сепаратора глушака не ушла и в ствол не попала. Посему делать такое на ПБСе со старым, расстреляным обтюратором нужно очень и очень аккуратно. А вот на ВСС можно ничего не бояться -- эта дура может стрелять даже с почти полностью залитым водой стволом (как, впрочем, и 6П9). Звук при этом действительно тише получается. Но приходится тщательно контролировать положение оружия. Да и вообще ценность такого приема весьма сомнительна. Ведь вся суть работы с глушаком -- это ограниченное число бесшумных выстрелов по ничего не подозревающей цели. А уж если доходит до того, что нужно высаживать магазин за магазином, то значит прижало так, что уже и не до бесшумности.

>Может проще при высоких температурах да
>солнышке глушак тряпкой обмотать да водичкой полить перед
>стрельбой и если есть возможность между выстрелами?

В принципе, можно. Хотя вообще-то солнечный нагрев ему сильно не повредит. А воду лучше самому выпить ;о))