От Дмитрий Адров
К Максим Гераськин
Дата 20.11.2003 18:11:10
Рубрики Современность; Стрелковое оружие;

Сильно в сумлении

Здравия желаю!
>>Или когда человек во взлетающего глухаря пару .223 Ремов всаживает - тут даже об ордене никто ничего не говорит %).
>
>А подходит тут эта аналогия? Глухарь же близко. Прям в него можно бить. А с какой дистанции Освальд стрелял?

Случаев добычи глухаря с помощью винтовки я могу описатьне менее сотни, по первым прикидкам, но влет из 223 - не припоминаю.

Глухаря, тетерева из 223 бить очень удобно. Особенно тетерева, сидящего на высоком дереве, метров со 100-150.

Попасть же влет из винтовки, да еще с такого расстояния, на которое подпустит глухарь - невозможно.
Дмитрий Адров

От Milchev
К Дмитрий Адров (20.11.2003 18:11:10)
Дата 20.11.2003 18:28:39

Именно что влёт...


>Здравия желаю!
>>>Или когда человек во взлетающего глухаря пару .223 Ремов всаживает - тут даже об ордене никто ничего не говорит %).
>>
>>А подходит тут эта аналогия? Глухарь же близко. Прям в него можно бить. А с какой дистанции Освальд стрелял?
>
>Случаев добычи глухаря с помощью винтовки я могу описатьне менее сотни, по первым прикидкам, но влет из 223 - не припоминаю.

>Глухаря, тетерева из 223 бить очень удобно. Особенно тетерева, сидящего на высоком дереве, метров со 100-150.

>Попасть же влет из винтовки, да еще с такого расстояния, на которое подпустит глухарь - невозможно.

...на 150 метрах. Чучело видел лично, человеку этому, как ты понимаешь, верить можно.

WBR, Милчев.

От Дервиш
К Milchev (20.11.2003 18:28:39)
Дата 21.11.2003 01:13:09

Это невозможно или...


>...на 150 метрах. Чучело видел лично, человеку этому, как ты понимаешь, верить можно.

Повторяю это НЕВОЗМОЖНО или это ФАНТАСТИЧЕСКОЕ везение а вовсе не прицельная стрельба с таким же результатом он мог бы ваще не целится но попасть -на дурика.
Но вот попасть ТРИ раза он не смог бы ни при каких обстоятельствах . Любому везению есть предел.

От Дмитрий Адров
К Milchev (20.11.2003 18:28:39)
Дата 20.11.2003 19:29:53

Пытаюсь верить

Здравия желаю!


>>Попасть же влет из винтовки, да еще с такого расстояния, на которое подпустит глухарь - невозможно.
>
>...на 150 метрах. Чучело видел лично, человеку этому, как ты понимаешь, верить можно.

Не, не понимаю... Я уж очень много охотничьих историй слышал. В принципе, как ты понимаешь, и небывалое бывает, но тут встает сразу несколько вопросов. На такой дистанции выцеливание весьма непросто, дичь перемещается быстро, относительно уже не просто охотника, а относительно угла зрения его прицела. А двигать ружье приходится активно. В принципе, из перекрестья птица вылетит за время пока выбирается люфт спускового крючка. А охотнику надо
1) заметить птицу
2) Поднять ружье
3) поймать птицу в прицел
вести ее некоторое растояние
внести ТОЧНУЮ поправку, так как пуля-то одна
выстрелить

В принципе, при серьезной тренировке это возможно, даже могу предположить как бы я это делал, нов теории это се одно, а на практике - другое. В общемЮ пока, для меня это может получиться только случайно.

Дмитрий Адров

От Максим Гераськин
К Дмитрий Адров (20.11.2003 18:11:10)
Дата 20.11.2003 18:16:06

Re: Сильно в...

>Глухаря, тетерева из 223 бить очень удобно. Особенно тетерева, сидящего на высоком дереве, метров со 100-150.

С открытым прицелом?

>Попасть же влет из винтовки, да еще с такого расстояния, на которое подпустит глухарь - невозможно.

Понял, тут я "мимо тазика".

От Дмитрий Адров
К Максим Гераськин (20.11.2003 18:16:06)
Дата 20.11.2003 19:20:43

С оптикой?

Здравия желаю!
>>Глухаря, тетерева из 223 бить очень удобно. Особенно тетерева, сидящего на высоком дереве, метров со 100-150.
>
>С открытым прицелом?

Случаи с открытым прицелом мне не известны. Только с оптикой.

>>Попасть же влет из винтовки, да еще с такого расстояния, на которое подпустит глухарь - невозможно.
>
>Понял, тут я "мимо тазика".

Да это не важно. Вадно понять, что чем ближе даже такая птица, как глухарь, тем больше ее угловая скорость по отношению к стрелку. Вместо глухаря можно воображать вражий истребитель - если так понятнее, то это то же самое. Но надо помнить, что пулька - маленькая, а птица перемещается быстро. Точно выцелить ее ооочень сложно, поэтому и стреляют дробью.

Дмитрий Адров

От Максим Гераськин
К Дмитрий Адров (20.11.2003 19:20:43)
Дата 20.11.2003 19:36:09

Re: С оптикой?

>Вадно понять, что чем ближе даже такая птица, как глухарь, тем больше ее угловая скорость по отношению к стрелку.

Это понятно. Зато при приближении два фактора упрощают стрельбу - цель увеличивается в видимых размерах и меньше становится боковая поправка.