От Дмитрий Козырев
К ЖУР
Дата 18.11.2003 12:10:29
Рубрики WWII;

Re: Т.е. из...

>Получается партия разрешала самоубийство для того того что бы избежать пыток?

Странная формулировка - "разрешала самоубийство".
Мы говорим о не о разрешении а о призыве к, в случае исчерпани возможностей сопротивления.

Банзай предположил, что лозунг - это результат трансформации вполне рационалистических соображений. И ак это бывает "истинное значение постепенно забылось..."

Ведь и джин-тоник это не прохладительный напиток, а способ употребления медикамента :)

От ЖУР
К Дмитрий Козырев (18.11.2003 12:10:29)
Дата 18.11.2003 12:16:45

Re: Т.е. из...

>Странная формулировка - "разрешала самоубийство".
>Мы говорим о не о разрешении а о призыве к, в случае исчерпани возможностей сопротивления.

Понятно что я не имел в виду самоубийство вообще. Сформулирую еще раз. Партия не видела ничего зазорного в том что коммунист находясь в критической ситуации с целью избежать пыток мог покончить с собой. Со временем отсутствие запрета трансформировалось в рекомендацию/правило.


>Банзай предположил, что лозунг - это результат трансформации вполне рационалистических соображений.

Вотя и уточняю. Каких соображений?

ЖУР

От Banzay
К ЖУР (18.11.2003 12:16:45)
Дата 18.11.2003 12:24:23

Ну ИМХО тут так...

Приветствую!

>Понятно что я не имел в виду самоубийство вообще. Сформулирую еще раз. Партия не видела ничего зазорного в том что коммунист находясь в критической ситуации с целью избежать пыток мог покончить с собой. Со временем отсутствие запрета трансформировалось в рекомендацию/правило.
**************************************
скажем так : что считала партия сказать не могу но среди членов этой самой партии существовала точка зрения что попадать в плен и терпеть такие мучения которые не всегда может выдержать обычный человек и предать и обречь на такие же муки еще неизвестное но возможно довольно значительное число своих товарищей , то лучше убить себя но не допустить такой возможности.
ЗЫ. в уставе партии требования о самоубийстве нет поэтому не считаю возможным говорить за партию.


>>Банзай предположил, что лозунг - это результат трансформации вполне рационалистических соображений.
>
>Вотя и уточняю. Каких соображений?
**********************************
Соображений времен белого террора и гражданской войны.
>ЖУР

От ЖУР
К Banzay (18.11.2003 12:24:23)
Дата 18.11.2003 15:52:43

Re: Ну ИМХО

>скажем так : что считала партия сказать не могу но среди членов этой самой партии существовала точка зрения что попадать в плен и терпеть такие мучения которые не всегда может выдержать обычный человек и предать и обречь на такие же муки еще неизвестное но возможно довольно значительное число своих товарищей , то лучше убить себя но не допустить такой возможности.

Т.е. соображения по которым значительное число членов КПСС придерживалось этой точки зрения были примерно такие :"Чтобы не выдать под пытками информацию"?

ЖУР

От Evg
К ЖУР (18.11.2003 15:52:43)
Дата 18.11.2003 16:03:16

Re: ИМХО прямая аналогия

>>скажем так : что считала партия сказать не могу но среди членов этой самой партии существовала точка зрения что попадать в плен и терпеть такие мучения которые не всегда может выдержать обычный человек и предать и обречь на такие же муки еще неизвестное но возможно довольно значительное число своих товарищей , то лучше убить себя но не допустить такой возможности.
>
>Т.е. соображения по которым значительное число членов КПСС придерживалось этой точки зрения были примерно такие :"Чтобы не выдать под пытками информацию"?

С "ампулой в воротнике".
т.е. с точки зрения "Большой цели" для того чтоб не помогать врагу - не выдать товарищей, или не работать на руку врагу каким нибудь еще образом (окопы рыть, минные поля снимать и пр. кинохроника - опять же), с точки зрения "Малой цели" - легкая смерть - что бы вообще не подвергаться пыткам, после которых все равно не жить.

От Китаец
К Banzay (18.11.2003 12:24:23)
Дата 18.11.2003 12:35:14

Проилюстрирую.

Салют!

>>>Банзай предположил, что лозунг - это результат трансформации вполне рационалистических соображений.
>>
>>Вотя и уточняю. Каких соображений?
>**********************************
>Соображений времен белого террора и гражданской войны.

Барон Унгерн характеризовал как "шикарное" поведение красных командиров, которые при окружении зашли по плечи в озеро и отстреливались до предпоследнего патрона, а последним - стрелялись.
С почтением. Китаец.

От Rwester
К Китаец (18.11.2003 12:35:14)
Дата 18.11.2003 14:33:03

Думается у них были основания

т.к. снятие кожи, чтобы сделать коврик для молитвы, очень неприятная процедура.

Рвестер

От Китаец
К Rwester (18.11.2003 14:33:03)
Дата 18.11.2003 15:00:47

О том и речь. (-)