От Дмитрий Козырев
К Любознательный профан
Дата 12.11.2003 14:22:33
Рубрики Флот;

Re: Хорошо, допустим...

>Home Fleet в 41-м топит не только "Бисмарка", но и "Принца Евгения", и "Тирпица", и все карманные линкоры. То есть перед ним не остается сколько-нибудь серьезного врага.

Вы всерьез полагаете, что Home Fleet удерживали в метрополии только немецкие капитал шипы?
А кто держал три линкора в Александрии? В Гибралтаре?

А кому водить конвои в Атлантике?

>А Япония, умело подыгрывая изоляционистам в США, атакует только Сингапур и Индонезию, а не Перл-Харбор и Филиппины. То есть объявляет войну только Великобритании, Голландии и Австралии. И практически в полном составе идет в район Южных морей,

Нет никаких оснований уходить с основного театра ВМВ главными силами флота.

>базируясь на героически держащийся Сингапур...

даже если предполагать отпарвку туда крупного корабельного соедининия - джапы переиграют авицией (в т.ч. с авианосцев) я бы сказал в одни ворота т.к. адекватное прикрытие бритты не обеспечат.

От Любознательный профан
К Дмитрий Козырев (12.11.2003 14:22:33)
Дата 12.11.2003 14:33:55

Re: Хорошо, допустим...

>Вы всерьез полагаете, что Home Fleet удерживали в метрополии только немецкие капитал шипы?
>А кто держал три линкора в Александрии? В Гибралтаре?

Строго говоря, Александрийская эскадра не входила в оперативное подчинение силам метрополии.

>А кому водить конвои в Атлантике?

Мне кажется, для этого было бы достаточно эсминцев и небольших противолодочных кораблей.

>Нет никаких оснований уходить с основного театра ВМВ главными силами флота.

Но ведь Сингапур, как и Аден, Суэц и Гибралтар считались опорой морского владычества Британии, и если одному из этиз звеньев угрожает смертельная опасность, почему бы не отправить туда адекватные силы флота?

>даже если предполагать отпарвку туда крупного корабельного соедининия - джапы переиграют авицией (в т.ч. с авианосцев) я бы сказал в одни ворота т.к. адекватное прикрытие бритты не обеспечат.

То есть джапы превосходили британцев качественно, а не только количественно?

От Дмитрий Козырев
К Любознательный профан (12.11.2003 14:33:55)
Дата 12.11.2003 14:37:06

Re: Хорошо, допустим...

>Строго говоря, Александрийская эскадра не входила в оперативное подчинение силам метрополии.

я этого не утверждаю. Я просто вопрошаю - какой наряд сил можно выделить с учетом этого?

>>А кому водить конвои в Атлантике?
>
>Мне кажется, для этого было бы достаточно эсминцев и небольших противолодочных кораблей.

А сколько их было? и достанет ли их для прикрытия соединения в походе? в 1941 то году?

>>Нет никаких оснований уходить с основного театра ВМВ главными силами флота.
>
>Но ведь Сингапур, как и Аден, Суэц и Гибралтар считались опорой морского владычества Британии, и если одному из этиз звеньев угрожает смертельная опасность, почему бы не отправить туда адекватные силы флота?

так адекватные или главные? вот туда и направили - адекватные. Два капитал шипа.

>То есть джапы превосходили британцев качественно, а не только количественно?

пожалуй.

От Любознательный профан
К Дмитрий Козырев (12.11.2003 14:37:06)
Дата 12.11.2003 14:43:27

Re: Хорошо, допустим...

>А сколько их было? и достанет ли их для прикрытия соединения в походе? в 1941 то году?

Но ведь США по ленд-лизу передали британцам 50 или 60 эсминцев в 41-м. Нормальные силы для борьбы с подводными лодками по всей Атлантике.

>так адекватные или главные? вот туда и направили - адекватные. Два капитал шипа.

Насколько я помню по книгам Шермана и еще кого-то, эту эскадру собирали с бору по сосенке, потому что не считали тихоокеанский театр главным. А если бы лорды адмиралтейства посчитали, что именно оттуда идет главная угроза империи?

Спасибо

От Малыш
К Любознательный профан (12.11.2003 14:43:27)
Дата 12.11.2003 14:52:59

Re: Вы заблуждаетесь

>Но ведь США по ленд-лизу передали британцам 50 или 60 эсминцев в 41-м. Нормальные силы для борьбы с подводными лодками по всей Атлантике.

Во-первых, Roayl Navy по состоянию на сентябрь 1939 г. имел в своем составе 184 (сто восемьдесят четыре) эсминца "всех видов и мастей". Как по-Вашему, 50 эсминцев постройки времен Первой Мировой радикально изменят ситуацию? Это по поводу "нормальных сил".
Во-вторых, США перед войной далеко отставали от Англии по средствам обнаружения ПЛ и борьбы с ними, в результате чего практически все переданные эсминцы встали в доки на ремонт и переоборудование и вошли в состав Royal Navy где-то к 1944 г.
Такие дела


От Scharnhorst
К Малыш (12.11.2003 14:52:59)
Дата 12.11.2003 20:17:52

Re: Вы заблуждаетесь

>Во-первых, Roayl Navy по состоянию на сентябрь 1939 г. имел в своем составе 184 (сто восемьдесят четыре) эсминца "всех видов и мастей". Как по-Вашему, 50 эсминцев постройки времен Первой Мировой радикально изменят ситуацию?
С учетом потерь к лету 40-го - американское вливание составляло треть миноносных сил Royal Navy

>в результате чего практически все переданные эсминцы встали в доки на ремонт и переоборудование и вошли в состав Royal Navy где-то к 1944 г.
Вы это серьезно??? К 1944 году почти все они были ВЫВЕДЕНЫ из боевого состава, переданы канадцам, норвегам и русским. "Их самый славный час" - как 1941 год. Переоборудовались они сначала весьма поверхностно, те что попозже - более основательно. Задачей этих кораблей было спасение ситуации в самое критическое время.

С уважением, Scharnhorst

От Малыш
К Scharnhorst (12.11.2003 20:17:52)
Дата 13.11.2003 10:25:42

Re: Вы заблуждаетесь

>С учетом потерь к лету 40-го - американское вливание составляло треть миноносных сил Royal Navy

Вы, возможно, меня не поняли. Я имел в виду, что утверждение "Нормальные силы для борьбы с подводными лодками по всей Атлантике" нашего коллеги не слишком обоснованно - если не справились полтораста эсминцев Roayl Navy, 50 "флэшдекеров" ситуацию не выправят.

>Вы это серьезно??? К 1944 году почти все они были ВЫВЕДЕНЫ из боевого состава, переданы канадцам, норвегам и русским. "Их самый славный час" - как 1941 год. Переоборудовались они сначала весьма поверхностно, те что попозже - более основательно. Задачей этих кораблей было спасение ситуации в самое критическое время.

Ну звиняйте, дядьку, цитировал по памяти источник не самой лучшей свежести. Но в refit флэшдекеры по приходе в Англию-таки вставали. И не в самый короткий - годика эдак на пол.

От Scharnhorst
К Малыш (13.11.2003 10:25:42)
Дата 13.11.2003 16:39:16

Не согласен

>>С учетом потерь к лету 40-го - американское вливание составляло треть миноносных сил Royal Navy
>Вы, возможно, меня не поняли. Я имел в виду, что утверждение "Нормальные силы для борьбы с подводными лодками по всей Атлантике" нашего коллеги не слишком обоснованно - если не справились полтораста эсминцев Roayl Navy, 50 "флэшдекеров" ситуацию не выправят.
основательно. Задачей этих кораблей было спасение ситуации в самое критическое время.
Эти полторы сотни были размазаны по Home Fleet, Средиземному морю, военно-морским округам и собственно Командованию Западных подходов. Согласно М. Морозову, реально в Атлантике единовременно действовало не более 60. Тогда как ВСЕ гладкопалубники пошли именно туда.

С уважением, Scharnhorst

От Любознательный профан
К Малыш (12.11.2003 14:52:59)
Дата 12.11.2003 15:04:09

Re: Тогда я думаю

что после уничтожения всего линейного флота Германии британцам тем более могли бы направить в Тихий океан гораздо большие силы, чем в конце ноября 41-го?


От Малыш
К Любознательный профан (12.11.2003 15:04:09)
Дата 12.11.2003 15:10:26

Re: Вопрос не в германском линейном флоте

>что после уничтожения всего линейного флота Германии британцам тем более могли бы направить в Тихий океан гораздо большие силы, чем в конце ноября 41-го?

Одна из основных задач эсминцев союзников - охрана конвоев и поиск и уничтожение немецких субмарин. А на немецкие субмарины гибель немецкого линейного флота никакого заметного влияния не оказывает. Потому никаких причин, по коим в рассматриваемой Вами альтернативке бритты могли бы выделить большее количество эсминцев, чем в риале, я не усматриваю.

От Тёма
К Малыш (12.11.2003 15:10:26)
Дата 12.11.2003 20:04:04

Re: Вопрос не...

>>что после уничтожения всего линейного флота Германии британцам тем более могли бы направить в Тихий океан гораздо большие силы, чем в конце ноября 41-го?
>
>Одна из основных задач эсминцев союзников - охрана конвоев и поиск и уничтожение немецких субмарин. А на немецкие субмарины гибель немецкого линейного флота никакого заметного влияния не оказывает. Потому никаких причин, по коим в рассматриваемой Вами альтернативке бритты могли бы выделить большее количество эсминцев, чем в риале, я не усматриваю.

Дело в том, что полноценный эсминец слишком дорогой и неудобный конвойник. У американцев корабли брали в аренду, как более дешёвые, своих настроили позже. Крупные корабли германии мешали англичанам до такоц степени, что они были вынужденны включать в прикрытие конвоя ЛК.

От Любознательный профан
К Малыш (12.11.2003 15:10:26)
Дата 12.11.2003 15:15:24

Re: Вопрос

Потому никаких причин, по коим в рассматриваемой Вами альтернативке бритты могли бы выделить большее количество эсминцев, чем в риале, я не усматриваю.

Я все таки говорил не об эсминцах, а о главных силах ВМС Британии, которые могли бы пойти на Тихий океан. Ну, часть главных сил. Что бы их ждало?
Я понял ваши мнения, что британцам ничего хорошего не светило против Японии. Тоже так думал.
Спасибо

От Макс
К Любознательный профан (12.11.2003 15:15:24)
Дата 12.11.2003 15:23:54

Re: Вопрос

Здравствуйте!
>Потому никаких причин, по коим в рассматриваемой Вами альтернативке бритты могли бы выделить большее количество эсминцев, чем в риале, я не усматриваю.

>Я все таки говорил не об эсминцах, а о главных силах ВМС Британии, которые могли бы пойти на Тихий океан. Ну, часть главных сил. Что бы их ждало?

А опасно отправлять линкоры без адекватного прикрытия эсминцами. Тем более с учетом "заточенности" японского флота на ночные торпедные атаки и учитывая японские же "Long Lance"

С уважением, Макс

От Любознательный профан
К Макс (12.11.2003 15:23:54)
Дата 12.11.2003 15:27:31

Re: Вопрос

>А опасно отправлять линкоры без адекватного прикрытия эсминцами. Тем более с учетом "заточенности" японского флота на ночные торпедные атаки и учитывая японские же "Long Lance"

Ничего такого британцы от джапов не ожидали. Они же считали их макаками. :-))

От Scharnhorst
К Любознательный профан (12.11.2003 15:27:31)
Дата 12.11.2003 20:19:36

Re: Вопрос

>Ничего такого британцы от джапов не ожидали. Они же считали их макаками. :-))
Бритты взрастили японский флот и, ИМХО, были о нем более высокого мнения, чем амеры

С уважением, Scharnhorst

От Дмитрий Козырев
К Любознательный профан (12.11.2003 14:43:27)
Дата 12.11.2003 14:46:17

Re: Хорошо, допустим...

>Но ведь США по ленд-лизу передали британцам 50 или 60 эсминцев

не по ленд лизу а в обмен за базы

>в 41-м. Нормальные силы для борьбы с подводными лодками по всей Атлантике.

Отнюдь не "по всей". А можно сказать "на неотложные нужды".

>>так адекватные или главные? вот туда и направили - адекватные. Два капитал шипа.
>
>Насколько я помню по книгам Шермана и еще кого-то, эту эскадру собирали с бору по сосенке, потому что не считали тихоокеанский театр главным.

именно

>А если бы лорды адмиралтейства посчитали, что именно оттуда идет главная угроза империи?

А с какой стати? для этого войны в европе не должно быть.
>Спасибо