От Дмитрий Козырев
К Китаец
Дата 12.11.2003 11:40:25
Рубрики WWII; 1941;

Подождиет подождите...

Почему "штурмом"? чей это "миф" - популярная история утверждала что перекопские укрепления обошли через Сиваш.

И именно воспевался героизм и мужество переходивших "гнилое море" по грудь в холодной осенней воде, тонувших в соленой грязи....
Как стояли по пояс часами, удерживая над водой телефонный провод .
Это все мифы?

От Китаец
К Дмитрий Козырев (12.11.2003 11:40:25)
Дата 12.11.2003 11:51:28

А вот это как раз не мифы.

Салют!

>Почему "штурмом"? чей это "миф" - популярная история утверждала что перекопские укрепления обошли через Сиваш.

Отнюдь. Уже в 1938г. в достаточно добротной и правдивой книге Датюка на соответствующую тему красиво описываються последние минуты жизни комиссара (Ф.И.О. запамятовал), якобы погибшего на гребнен Турецкого вала, чего он сказал перед смертью и как кр-цы, ободрённые его словами усилили натеск и погнали беляков.
После ВОВ клюква наросла ещё развесистее.
Привести подборку?

>И именно воспевался героизм и мужество переходивших "гнилое море" по грудь в холодной осенней воде, тонувших в соленой грязи....

А вот в этом гораздо больше правды.

>Как стояли по пояс часами, удерживая над водой телефонный провод .

Я как раз и подчеркнул, что даже сообщение о занятии Турецкого вала (заняли его всё же с фронта, а не с тыла) было получено через Сиваш, по сообщению с Литовского полуострова. Именно отдавая дань тем связистам.
Провод, вроде, не удерживали часами, но часами мотаться по Сивашам устраняя разрывы - не многим приятнее.

>Это все мифы?

Это как раз не мифы.
С почтением. Китаец.

От Дмитрий Козырев
К Китаец (12.11.2003 11:51:28)
Дата 12.11.2003 11:56:12

Re: А вот...

>Отнюдь. Уже в 1938г. в достаточно добротной и правдивой книге Датюка на соответствующую тему красиво описываються последние минуты жизни комиссара (Ф.И.О. запамятовал), якобы погибшего на гребнен Турецкого вала, чего он сказал перед смертью и как кр-цы, ободрённые его словами усилили натеск и погнали беляков.
>После ВОВ клюква наросла ещё развесистее.
>Привести подборку?

В принципе да, если возможен краткий обзор...
Почему спрашиваю - потому что некотрым образом удивлен, т.к. темой ГВ не занимался и мои знания исключительно из школьного курса и энциклопедии "Гражданская война и военная интервенция" (плюс худлит советского периода) - и не помню я там темы про штурм, только про переход Сиваша.

>Провод, вроде, не удерживали часами, но часами мотаться по Сивашам устраняя разрывы - не многим приятнее.

Это вроде есть полотно переход через Сиваш там изображены эти связисты - вроде основываются на реальном факте - шесты не могли ставить иза вякого грунта а в воде провод быстро выходил из строя...

От Китаец
К Дмитрий Козырев (12.11.2003 11:56:12)
Дата 12.11.2003 12:04:47

Re: А вот...

Салют!

>В принципе да, если возможен краткий обзор...

у меня уже есть краткий обзор за 1920-1940. Раз надо - посмотрю и позже.

>Почему спрашиваю - потому что некотрым образом удивлен, т.к. темой ГВ не занимался и мои знания исключительно из школьного курса и энциклопедии "Гражданская война и военная интервенция" (плюс худлит советского периода) - и не помню я там темы про штурм, только про переход Сиваша.

Я ВОВ тоже плохо знаю, но в курсе, что германская пехота не была поголовно вооружена "Шмасерами", а кроме "Тигров" у Германии были другие танки. 8о)
И совсем не хочу читать те книги, где эти "истины" утверждаються.

>Это вроде есть полотно переход через Сиваш там изображены эти связисты - вроде основываются на реальном факте - шесты не могли ставить иза вякого грунта а в воде провод быстро выходил из строя...

Возможно было. Я пока не встречал достоверных свидейтельств, но признаю вероятным. ИМХО надо посмотреть наградные и пр. документы 15-й и 52-й сд.
С почтением. Китаец.