От А.Никольский
К All
Дата 20.10.2003 11:45:53
Рубрики WWII; Униформа;

были ли в немецкой полиции другие офицеры кроме генералов?

Прочитал биографию шестапо-Мюллера и нигде не нашелподобных званий. Может их и не было и там сразу с генерл-майора начиналось? Сам Мюллер сразу генерал-майора получил с началом войны.
С уважением, А.Никольский

От wolfschanze
К А.Никольский (20.10.2003 11:45:53)
Дата 21.10.2003 01:03:32

Были.

Собствнно звания от полиции зависили. Шупо, полиция порядка - одни звания, ЗИПО - полиция безопасости другие звания. В ЗИПО до 45 года существовали звания криминальной полиции Веймарской республики и СС, не все сотрудники ЗИПо были членами СС. Но если полицейкий становился членом СС, то до бригадефюрера его титул просто офицер СС, а с бригадефюрера добавлялось и... То есть бригадефбрер СС и генерал-майор полиции, и т.д. То же и в ваффен СС.

От А.Никольский
К wolfschanze (21.10.2003 01:03:32)
Дата 21.10.2003 01:36:07

ну вот, только генералы полиции и были получается

> В ЗИПО до 45 года существовали звания криминальной полиции Веймарской республики
+++++++++
а это референт, инспектор и так далее, то есть никаких там обер-лейтенантов, гауптманов и оберстов


Но если полицейкий становился членом СС, то до бригадефюрера его титул просто офицер СС, а с бригадефюрера добавлялось и... То есть бригадефбрер СС и генерал-майор полиции, и т.д. То же и в ваффен СС.
++++++
во-во, то есть до бригадефюрера - только эсэсовский чин, а начиная с него - еще и генералд полиции. То есть оберстов полиции не было!!! Если я не ошибаюсь, конечно.
С уважением, А.Никольский

От wolfschanze
К А.Никольский (21.10.2003 01:36:07)
Дата 21.10.2003 02:06:45

Re: ну вот,...

>> В ЗИПО до 45 года существовали звания криминальной полиции Веймарской республики
>+++++++++
>а это референт, инспектор и так далее, то есть никаких там обер-лейтенантов, гауптманов и оберстов
--Это специальные звания криминальной полиции Германии. Причем соотношения между ними и званиями СС крайне размыты, собственно если с армией звания СС можно как-то уровнять, то с полицией крайне трудно. Кстати и у нас в милиции, точнее в уголовном розыске, насколько знаю, были уполномоченые, оперуполномоченые и т.д. Причем это были звания

>Но если полицейкий становился членом СС, то до бригадефюрера его титул просто офицер СС, а с бригадефюрера добавлялось и... То есть бригадефбрер СС и генерал-майор полиции, и т.д. То же и в ваффен СС.
>++++++
>во-во, то есть до бригадефюрера - только эсэсовский чин, а начиная с него - еще и генералд полиции. То есть оберстов полиции не было!!! Если я не ошибаюсь, конечно.
--В ШУПО, может и были, не знаю, а вот в КРИПО и гестапо не было. Это вообще полиция без формы, не было у них уставной формы одежды.
>С уважением, А.Никольский
--взаимно, wolfschanze

От Китаец
К wolfschanze (21.10.2003 02:06:45)
Дата 21.10.2003 09:34:54

Re: ну вот,...

Салют!

>--В ШУПО, может и были, не знаю, а вот в КРИПО и гестапо не было. Это вообще полиция без формы, не было у них уставной формы одежды.

Тут даже не ШУПО в первую очередь смотреть надо, а жандармерию и полицию на казарменном положении. И боевые части полиции...
А о них у меня сведения весьма куцые...
С почтением. Китаец.

От Китаец
К А.Никольский (20.10.2003 11:45:53)
Дата 20.10.2003 11:52:24

Были.

Салют!
>Прочитал биографию шестапо-Мюллера и нигде не нашелподобных званий.

Были. "Всё как у людей" (Летов).

>Может их и не было и там сразу с генерл-майора начиналось?

Нет. "Всё как у людей".

>Сам Мюллер сразу генерал-майора получил с началом войны.

Так его по соответствию с рангом в SS пересчитывали.

>С уважением, А.Никольский
С почтением. Китаец.

От А.Никольский
К Китаец (20.10.2003 11:52:24)
Дата 21.10.2003 01:38:40

пример "оберста" или "гауптмана" полиции не приведете?

Что-то есть ощущение, что не было офицеров полиции, за исключением генералов, которых давали начиная с бригадефюрера СС.
С уважением, А.Никольский

От wolfschanze
К А.Никольский (21.10.2003 01:38:40)
Дата 21.10.2003 02:02:00

Это сложная штука)))

Если брать ШУПО, званий не знаю, но вот в криминальной полиции, офицером коей был и Мюллер, изначально, были всевозможные криминалкоммиссары и т.д. Звания в криминальной полиции веймарской республики и Третьем Рейхе были, только меньше чем званий в СС, насколько помню. Так что, в 38-м, при переводе части полицейских В СС, бывали что два человека с одним и тем же званием криминальной полиции получали разные звания СС.