От iggalp
К Plotwa
Дата 25.08.2003 12:32:44
Рубрики 1941;

Re: 100 км...

>рекорд,видимо ,принадлежит 187-й сд,которая на 4 июля1941 года, когда немцы вышли к Днепру у Быхова и Рогачева,занимала оборону по восточному берегу реки от Могилева(искл.) до Гадиловичи (севернее Рогачева).А это примерно 100 км.К 10 июля,.когда немцы стали наводить переправы через Днепр между Быховом и Могилевом, ,в районе южнее Могилева заняли оборону один сп и один гап 148-й сд.Фронт 187-й сд уменьшился до 90 км.

К началу боев 10 июля фронт дивизии составлял все же 50 км. Действовали у Быхова с этой даты сначала только передовые части 4-й танковой дивизии и приданной ей 7-й пехотной дивизии. 10-я моторизованная была переброшена из-под Могилева позднее (причем довольно сильно)

К дивизии успели подойти на помощь 160 сд, подразделения 172 сд. Из-под Орши перебросили 137 сд. В результате под Быховом оборона была вполне успешна, что нельзя сказать про 18 сд под Копысью, где немцам и удалось собственно прорваться.

Что касается подчиненности, то к началу Смоленского сражения дивизия входила в 45 ск, с 7 июля входивший в состав 13А, а не 21-й. В 67 ск этой армии дивизия вошла позднее, но к контрудару 13-17 июля.

От Plotwa
К iggalp (25.08.2003 12:32:44)
Дата 26.08.2003 20:06:54

Re: 100 км...

>>рекорд,видимо ,принадлежит 187-й сд,которая на 4 июля1941 года, когда немцы вышли к Днепру у Быхова и Рогачева,занимала оборону по восточному берегу реки от Могилева(искл.) до Гадиловичи (севернее Р
>К началу боев 10 июля фронт дивизии составлял все же 50 км. Действовали у Быхова с этой даты сначала только передовые части 4-й танковой дивизии и приданной ей 7-й пехотной дивизии. 10-я моторизованная была переброшена из-под Могилева позднее (причем довольно сильно).
И где Вы,батенька,такого начитались? Про 7-ю пд и 10-у мд.Никак у советских генералов?Так они и о своих войсках мало что знали,не говоря уже о немецких.Лучше полистайте на досуге Гудериана.Какой фронт занимала 187-я сд на 10 июля не знаю,точных данных не встречал.В воспоминаниях указывается и 50 км и 60 км.А вот данные на вечер 5 июля
Из оперсводки № 21 К 20.00 5.7.41. ШТАБ ЗАПФРОНТА ГНЕЗДОВО :
45-й стрелковый корпус. 187-я стрелковая дивизия занимает оборону по восточному берегу р. Днепр от Вильчицы до Свержень. Передовые отряды дивизии к 10 часам занимали:
Передовой отряд 292-го стрелкового полка – Косичи, передовые отряды 236-го стрелкового полка – в районе Комаричи и Мадоры (6 км севернее Рогачева-plotwa). Передовой отряд 338-го стрелкового полка в результате боя с противником силою до 45 танков на рубеже Незовка, Глухая Селиба отошел на восточный берег р. Днепр. В 10 часов 30 минут противник овладел Быхов, потеряв при этом 10 танков. Попытка противника форсировать р. Днепр в районе Гадиловичи отбита.
В принципе немцы уже 6 июля могли без проблем форсировать Днепр в любом месте на участке Могилев-Новый Быхов,но побоялись.Они просто не предполагали такой беспечности со стороны русских.Но когда узнали,что там всего одна наша дивизия,то срочно перебросили туда от Рогачева все силы 24-го корпуса(за исключением кавдивизии).
Говорите,что на помощь 187-й подошли другие части.Опять же, рекомендую книгу В.П.Кисилева»Заплачено кровью» о боевом пути 137-й сд.6 батальонов и 2 артдивизиона этой дивизии только к вечеру 11 июля пешим маршем вышли к д.Сухари,что северо-западнее Могилева.Там к-р дивизии узнал: 1)после 70км марша предстоит еще 20 км на юго-восток,2)160-я дивизия еще не прибыла,132-я только начала выгрузку на ст.Чаусы.
12 июля вечером к-р 137-й сд узнал,что в этот день состоялась неудачная контратака,в которой участвовали 5 батальонов из разных дивизий.По моим данным в этой контратаке приняли участие 2 батальона из сводного отряда 172-й сд и 3 батальона 507-го сп 148-й сд.
137-я сд ( 5 батальонов и 2 артдивизиона) и 132-я сд (3 батальона и 2 артбатареи) вступили в бой с немцами только 13 июля.К этому времени противник полностью переправил через Днепр 4-у тд и 10-у мд.Начала переправу 3-я тд ,которая оставила у Могилева небольшой заслон до прихода основных сил.
О боевых действиях 187-й сд в этот период данных мало.Воспоминания С.Иванова,нач.штаба 13-й армии путанные и противоречат сведениям очевидцев.Генерал описывает,то что должно было получится,но не получилось.Непонятно только,почему ком-й армией,после нескольких часов боя с передовыми частями немцев,разрешил 187-й дивизии 10 июля без боя отойти на 15 км на юг.То что она сильно пострадала от налетов авиации-это все байки.Другие дивизии в похожей ситуации стойко оборонялись.В полосе обороны дивизии была лесистая,малопроходимая местность,где можно было укрыться и от авиации и прямого огня танков и артиллерии.Кроме того было достаточно времени,чтобы соорудить защитные сооружения.
Впрочем есть данные,.что два полка дивизии 10 июля переправились через Днепр и пошли в штыковую атаку на немецкую мотопехоту и танки,где и полегли.
>Что касается подчиненности, то к началу Смоленского сражения дивизия входила в 45 ск, с 7 июля входивший в состав 13А, а не 21-й. В 67 ск этой армии дивизия вошла позднее, но к контрудару 13-17 июля.
Согласен.
>К дивизии успели подойти на помощь 160 сд, подразделения 172 сд. Из-под Орши перебросили 137 сд. В результате под Быховом оборона была вполне успешна, что нельзя сказать про 18 сд под Копысью, где немцам и удалось собственно прорваться.
Как раз 18 сд по свидельству ген.Крейзера оборонялась стойко,впрочем и фронт у нее был поменьше-20 км.А прорвались немцы сначала на участке 110 сд.в районе Плещицы,а потом на стыке 18 и 53 сд.


От iggalp
К Plotwa (26.08.2003 20:06:54)
Дата 27.08.2003 01:38:48

Re: 100 км...

>>К началу боев 10 июля фронт дивизии составлял все же 50 км. Действовали у Быхова с этой даты сначала только передовые части 4-й танковой дивизии и приданной ей 7-й пехотной дивизии. 10-я моторизованная была переброшена из-под Могилева позднее (причем довольно сильно).
> И где Вы,батенька,такого начитались? Про 7-ю пд и 10-у мд.Никак у советских генералов?Так они и о своих войсках мало что знали,не говоря уже о немецких.Лучше полистайте на досуге Гудериана.

Не затруднит тогда указать чем занималась 10 июля 3-я танковая и кто вел атаки собственно на Могилев?

>А вот данные на вечер 5 июля

Неактуально по сроку. К тому же считать нужно не по передовым отрядам.
> Говорите,что на помощь 187-й подошли другие части.Опять же, рекомендую книгу В.П.Кисилева»Заплачено кровью» о боевом пути 137-й сд.

Она в рекомендациях не нуждается. 137 сд приведена специально для ниспровержения ошибочного тезиса о том, что 187 сд сражалась в одиночку

>Как раз 18 сд по свидельству ген.Крейзера оборонялась стойко,впрочем и фронт у нее был поменьше-20 км.А прорвались немцы сначала на участке 110 сд.в районе Плещицы,а потом на стыке 18 и 53 сд.

Стойкость и успешность для 18 сд суть разные вещи. А 110 сд как раз сумела на какое-то время восстановить положение у Шклова в полосе 53 сд, но было уже поздно.

От Plotwa
К iggalp (27.08.2003 01:38:48)
Дата 28.08.2003 08:36:32

Re: 100 км...

>>>К началу боев 10 июля фронт дивизии составлял все же 50 км. Действовали у Быхова с этой даты сначала только передовые части 4-й танковой дивизии и приданной ей 7-й пехотной дивизии. 10-я моторизованная была переброшена из-под Могилева позднее (причем довольно сильно).
>> И где Вы,батенька,такого начитались? Про 7-ю пд и 10-у мд.Никак у советских генералов?Так они и о своих войсках мало что знали,не говоря уже о немецких.Лучше полистайте на досуге Гудериана.
>
>Не затруднит тогда указать чем занималась 10 июля 3-я танковая и кто вел атаки собственно на Могилев?
10 июля 3-я тд с юга выдвигалась к Могилеву,а 11 июля начала атаки на 172-у сд в Буйничи,в 3 км южнее Могилева.Ожесточенные бои продолжались 12 и 13 июля.С запада на Могилев наступала 10-я тд. В это время 4-я тд и 10-я мд форсировали Днепр и начали наступление на Могилев по восточному берегу Днепра.С 14 июля основные силы 3-й тд отошли на юг к д.Барколабово и тоже начали переправу.У Могилева были оставлены небольшие заслоны из танков и мотопехоты и бои практически не велись до подхода основных сил немцев.


От iggalp
К Plotwa (28.08.2003 08:36:32)
Дата 28.08.2003 14:40:26

Re: 100 км...

>>>>К началу боев 10 июля фронт дивизии составлял все же 50 км. Действовали у Быхова с этой даты сначала только передовые части 4-й танковой дивизии и приданной ей 7-й пехотной дивизии. 10-я моторизованная была переброшена из-под Могилева позднее (причем довольно сильно).

>>Не затруднит тогда указать чем занималась 10 июля 3-я танковая и кто вел атаки собственно на Могилев?
>10 июля 3-я тд с юга выдвигалась к Могилеву,а 11 июля начала атаки на 172-у сд в Буйничи,в 3 км южнее Могилева.Ожесточенные бои продолжались 12 и 13 июля.С запада на Могилев наступала 10-я тд. В это время 4-я тд и 10-я мд форсировали Днепр и начали наступление на Могилев по восточному берегу Днепра.С 14 июля основные силы 3-й тд отошли на юг к д.Барколабово и тоже начали переправу.У Могилева были оставлены небольшие заслоны из танков и мотопехоты и бои практически не велись до подхода основных сил немцев.

Ну вот видете. Получается, что 10 тд и 3 тд у Могилева, а не у Быхова (к тому же 3 тд это все-таки резерв 24 мк). Также любопытен оборот относительно 10 мд "в это время". Никто и не говорит, что ее у Быхова не было, но переброшена она туда была позднее (сразу вопрос Вам - с кем 8 июля вел бой на Бобруйском шоссе 388 сп 172 сд).

Таким образом получаем, что на 187 сд вопреки Вашему первоначальному утвержлдению немец всеми силами не наваливался. Если убрать, скажем 7 пд, то вообще остается только одна 4 тд.