От Андрей Диков
К Дмитрий Козырев
Дата 25.08.2003 14:40:49
Рубрики Современность; Танки; Армия; Администрации;

Re: Это как-то...

День добрый!

>сабж.
>проблема в том, что создание подобных сайтов - единственный способ сохранить контен журналов изданных десять и более лет назад.

>Иного способа получить опубликованую в них информацию - нет.

>Издательство НЕ переиздает ранее опубликованные материалы, и НЕ предоставлет их никаким способом за деньги. В продаже даных журналов НЕТ.
>Поступившие в библиотеки экземпляры через пять лет хранения УНИЧТОЖАЮТСЯ.

Я вот подписан на рассылку алиб.ру и регулярно закупаю старые книжки - практически все можно купить.

В любом случае - надо хотя бы пытаться договариваться после того как тебе скзали низзя!, ерзать на стуле, а не просто сканить внаглую.


С уважением, Андрей [
http://www.bergstrombooks.elknet.pl/bc-rs/ ]

От Дмитрий Козырев
К Андрей Диков (25.08.2003 14:40:49)
Дата 25.08.2003 15:38:33

Re: Это как-то...

>Я вот подписан на рассылку алиб.ру и регулярно закупаю старые книжки - практически все можно купить.

т.е в данном случае ты повышаешь благосостояние не редакции журнала - а того кто выставил лот на продажу.
И потом что делать если я не хочу ждать пока оно вдруг объявиться, а хочу сейчас и сразу?

>В любом случае - надо хотя бы пытаться договариваться после того как тебе скзали низзя!,

Да собственно критикуется эта позиция редакции - "собаки на сене".

От Андрей Диков
К Дмитрий Козырев (25.08.2003 15:38:33)
Дата 25.08.2003 15:59:01

Re: Это как-то...

День добрый!

>>Я вот подписан на рассылку алиб.ру и регулярно закупаю старые книжки -
практически все можно купить.
>
>т.е в данном случае ты повышаешь благосостояние не редакции журнала - а того кто выставил лот на продажу.

Не важно. Я хочу вещь, я плачу за нее деньги.


>И потом что делать если я не хочу ждать пока оно вдруг объявиться, а хочу сейчас и сразу?

Да ведь так не бывает - как учат с детства. Ко всему надо приложить либо труд, либо время, либо деньги.

Я вот объясню тебе почти на военно-историческом примере. Ситуация с архивами. Да обидно, да времени жалко, да идиотизм, но однако если интересно, то сидишь и пишешь тетрадку, а не тыришь дела и фотки из архива (как у некоторых случалось).


>>В любом случае - надо хотя бы пытаться договариваться после того как тебе скзали низзя!,

>Да собственно критикуется эта позиция редакции - "собаки на сене".

Критиковать можно сколько угодно. Например, возмущаться почему сыр не бесплатный или поправку Веника не отменили. Воровать сыр в магазине и шмалять в САСШ тополями за это - все равно нехорошо.

Надо искать компромиссы.


С уважением, Андрей [
http://www.bergstrombooks.elknet.pl/bc-rs/ ]

От Дмитрий Козырев
К Андрей Диков (25.08.2003 15:59:01)
Дата 25.08.2003 16:31:20

Re: Это как-то...

>>т.е в данном случае ты повышаешь благосостояние не редакции журнала - а того кто выставил лот на продажу.
>
>Не важно. Я хочу вещь, я плачу за нее деньги.

Я тоже хочу и готов заплатить. Но ее НЕТ.
Зачем уподобляться коллекционеру? Мне нужна всего лишь репродукция - мне не нужен Рембрант в подлиннике.
Где мне взять?

>>И потом что делать если я не хочу ждать пока оно вдруг объявиться, а хочу сейчас и сразу?
>
>Да ведь так не бывает - как учат с детства. Ко всему надо приложить либо труд, либо время, либо деньги.

Я готов заплатить деньги. Где мне взять (нужен ли пример статьи из МК который мне нужен?).
Давай только рассмотрим что я НЕ житель Москвы и не могу воспользоваться фондом государственых библиотек.

>Я вот объясню тебе почти на военно-историческом примере. Ситуация с архивами. Да обидно, да времени жалко, да идиотизм, но однако если интересно, то сидишь и пишешь тетрадку, а не тыришь дела и фотки из архива (как у некоторых случалось).

Некорректная аналогия. Я не призываю воровать журналы из библиотек. Я призываю создавать репродукции того, что широкой публике недоступно по причине физического отсутствия.
Продолжая аналогию с архивами - то что "выписано в тетрадку" может быть в дальнейшем введено в оборот в публикациях (в т.ч. в интернет).

>>Да собственно критикуется эта позиция редакции - "собаки на сене".
>
>Критиковать можно сколько угодно. Например, возмущаться почему сыр не бесплатный или поправку Веника не отменили. Воровать сыр в магазине и шмалять в САСШ тополями за это - все равно нехорошо.

>Надо искать компромиссы.

Ты с ветряными мельницами воюешь. Я не призываю ничего воровать. Я призываю производить сыр. А не умирать от голода из за того, что сыроварня запрещает его производить.

От Constantin
К Андрей Диков (25.08.2003 15:59:01)
Дата 25.08.2003 16:15:09

Интересная позиция

> практически все можно купить.

если есть предложение и хватает покупалки. Предложение как правило все же ограничено а покупалки у нашего населения в массе просто нет.

>>т.е в данном случае ты повышаешь благосостояние не редакции журнала - а того кто выставил лот на продажу.
>
>Не важно. Я хочу вещь, я плачу за нее деньги.

А как же авторы и тд. А как же происхождение книги - может ее украли? То есть это все побоку - главное деньги заплатить? или иными словами если я сайт сделаю за свои деньги то я все могу и журналы вывешивать и пускать Вас же за денги их просматривать?



От Андрей Диков
К Constantin (25.08.2003 16:15:09)
Дата 25.08.2003 16:36:41

Re: Интересная позиция

День добрый!

>если есть предложение и хватает покупалки. Предложение как правило все же ограничено а покупалки у нашего населения в массе просто нет.

Это же не аргумент брать чужое? Хочется мне машину, что ж мне в "Бригаду" играть? В массе - это уже не про сейчасшнее время, по крайней мере в масштабах стоимости журнала. Для кого-то это всего лишь 4 кружки пива, для кого-то обед в забегаловке, а для кого-то курить бросить.


>А как же авторы и тд. А как же происхождение книги - может ее украли?

Это пусть продавец краснеет.

> То есть это все побоку - главное деньги заплатить? или иными словами >если я сайт сделаю за свои деньги то я все могу и журналы вывешивать и >пускать Вас же за денги их просматривать?

Если вы создадите сайт на свои деньги, будете сами заполнять своим авторским контентом, либо вывешивать предоставленные вам авторами материалы, ради бога, хоть деньги за просмотр берите. Удачный пример такого авиационного сайта - сайт Срибного, как я уже упоминал.



С уважением, Андрей [
http://www.bergstrombooks.elknet.pl/bc-rs/ ]

От Constantin
К Андрей Диков (25.08.2003 16:36:41)
Дата 25.08.2003 17:19:04

Re: Интересная позиция

>Это же не аргумент брать чужое? Хочется мне машину, что ж мне в "Бригаду" играть? В массе - это уже не про сейчасшнее время, по крайней мере в масштабах стоимости журнала. Для кого-то это всего лишь 4 кружки пива, для кого-то обед в забегаловке, а для кого-то курить бросить.

В масштабе сегодняшней стоимости журнала он стал недоступен потребителю. Тем же подросткам на которых в свое время рассчитан был МК. В этом одна из главных проблем его.
Я пока не понял почему я в библиотеке могу читать журнал и даже снять с него ксеру заплатив библиотеке.
А в инете я сей журнал лицезреть не могу?
Повторяю речь о старом издании скажем 5-ти и более летней давности.


>>А как же авторы и тд. А как же происхождение книги - может ее украли?
>
>Это пусть продавец краснеет.

Так и машину краденую можно купить и тд - покупатель однако отвечает по нашим законам.


От Unicorn
К Constantin (25.08.2003 17:19:04)
Дата 25.08.2003 17:48:42

Re: Интересная позиция

ИМХО, вопрос даже не в стоимости. Журналы выпуска 70-х годов (т.е. 30 лет и старше) отсутствуют адже в самой редакции. Во всяком случае, они не могут САМИ (!) продавать эти выпуски, адже если бы и хотели. В библиотеках этих выпусков нет, посписаны (сам проверял в РГБ).

Такие выпуски остались только в частных коллекциях.

Unicorn

От Constantin
К Unicorn (25.08.2003 17:48:42)
Дата 25.08.2003 18:55:52

Вот именно что к журналам скажем 10-летней давности нужно относится

как к библиографической редкости. и приветствовать нужно их появление в сети - хоть не пропадут и хоть часть инфы оттуда будет донесена до современного читателя.

От Unicorn
К Constantin (25.08.2003 18:55:52)
Дата 26.08.2003 11:50:49

Таки я ж о чем?!

Но редакция решила по-своему...

Мне очень жаль - сам нашел на СУБЖ статьи из "пропавших" из собственной подписки номеров. Ну потырили в середине 70-х из ящика...

Unicorn

От Konstantin~G~Ananich
К Андрей Диков (25.08.2003 14:40:49)
Дата 25.08.2003 14:53:06

Re: Это как-то...

>Я вот подписан на рассылку алиб.ру и регулярно закупаю >старые книжки - практически все можно купить.
"Я могу" не значит "все можно купить".
Инет - куда демократичней, чем букинистическая торговля.
Да и число старых книг не увеличиваеться.
>В любом случае - надо хотя бы пытаться договариваться
>после того как тебе скзали низзя!, ерзать на стуле, а не
>просто сканить внаглую.
КТО сказал ? Нынешняя редакция МК ? Она-то какой отношение к авторам старых статей имеет ?
А уж о том, что позиция редакции смешна и нелепа -
это это вне сомнения. Ну не будет им счастья от запрета
хорошего сетевого ресурса.

>С уважением, Андрей [
http://www.bergstrombooks.elknet.pl/bc-rs/ ]