От Александр А
К Петр Тон.
Дата 15.08.2003 17:31:40
Рубрики WWII; 1941;

тогда вопрос...

>>Естественно, что до 22 июня 1941 г. советское военно-политическое руководство не отдавало и не могло отдать Красной Армии такого приказа, а поэтому вся дискуссия по этому вопросу безосновательна.
>
>"Не отдавало" приказа - это факт. Насчёт "не могло" - это слишком смелое и ничем необоснованное утверждение Мельтюхова. Советское руководство вполне могло, а вернее, в условиях мая-июня 1941 - даже было обязано(!) отдать такой приказ.
********************

Извините, что встреваю, но все же интересно.
У Мельтюхова подробно описаны действия Франции после вторжения Вермахта в Польшу . 03.09.1939 Франция официально объявила войну. 4 сентября Франция завершила мобилизацию,
к 10 сентября закончилось развертывание по штатам военного времени. С 31 мая французский генеральный штаб разрабатывал план наступления на фронте между Мозелем и Рейном.
Французская армия имела явное преимущество как в живой силе, артилерии и, с учетом ангийских ВВС в самолетах над противостоявшей ей немецкой группировкой.
Там же слова Йоделя: "мы никогда, ни в 1938, ни в 1939 г., не были собственно в состоянии выдержать концентрированный удар всех этих стран. И если мы еще в 1939 г. не потерпели поражения, то это только потому, что примерно 110 французских и английских дивизий, стоявших во время нашей войны о Польшей на Западе против 23 германских дивизий, оставались совершенно бездеятельными"
Французская армия даже перешла границу Германии и вошла на 7-8 км вглубь. В тоже время Гитлер был уверен, что союзники войны, вероятно, не начнут, и не ошибся. Таким образом на лицо политическая игра с использованием армии, ибо в первую очередь преследовались политические мотивы и договоренности, а не военная целесообразность, хотя формально война была объявлена.
Интересно, "должна" была французская армия получить приказ
действовать в соответствии с военными планами или нет? Получила ли ?
Почему Красная Армия должна была получить приказ на наступление в мае, ведь ситуация в Европе могла измениться и менялась.


С уважением
Александр




От Игорь Куртуков
К Александр А (15.08.2003 17:31:40)
Дата 15.08.2003 18:06:56

Не стоит принимать слова Й одля за факт.

> Там же слова Йоделя: "мы никогда, ни в 1938, ни в 1939 г., не были собственно в состоянии выдержать концентрированный удар всех этих стран. И если мы еще в 1939 г. не потерпели поражения, то это только потому, что примерно 110 французских и английских дивизий, стоявших во время нашей войны о Польшей на Западе против 23 германских дивизий, оставались совершенно бездеятельными"

Не стоит принимать слова Йодля за факт. Не было там 110 союзных дивизий в сентябре 1939. К 3-му сентября французы развернули только 65 активных и 13 крепостных дивизий. Немецких дивизий на 1.9.39 было около 30, затем это число возрасло до более 40.

От Александр А
К Игорь Куртуков (15.08.2003 18:06:56)
Дата 15.08.2003 19:49:05

Тогда еще вопрос

>> Там же слова Йоделя: "мы никогда, ни в 1938, ни в 1939 г., не были собственно в состоянии выдержать концентрированный удар всех этих стран. И если мы еще в 1939 г. не потерпели поражения, то это только потому, что примерно 110 французских и английских дивизий, стоявших во время нашей войны о Польшей на Западе против 23 германских дивизий, оставались совершенно бездеятельными"
>
>Не стоит принимать слова Йодля за факт. Не было там 110 союзных дивизий в сентябре 1939. К 3-му сентября французы развернули только 65 активных и 13 крепостных дивизий. Немецких дивизий на 1.9.39 было около 30, затем это число возрасло до более 40.
************

Речь идет уже о 10.09. Там перевес как бы уже был.
Считаете ли Вы , что будь у французов такое соотношение сил,
скажим, на 05.09 они непременно напали бы на немцев всей мощью? Т.е., что пресловутое "политическое решение" о начае войны было просто следствием сложившейся оперативной обстановке. Это тем более интересно, что Польшу они политически уже сдали...

с уважением
Александр
Александр





От Игорь Куртуков
К Александр А (15.08.2003 19:49:05)
Дата 15.08.2003 20:23:22

Ре: Тогда еще...

>Речь идет уже о 10.09.

И что? От этого слова Йодля становятся ближе к правде?

> Т.е., что пресловутое "политическое решение" о начае войны было просто следствием сложившейся оперативной обстановке.

Нет, пресловутое "политическое решение" о начале войны было просто следствием сложившейся политической обстановки. И было принято до 10.09 и даже до 1.09, а именно в момент выдачи Польше союзных гарантий.

От Петр Тон.
К Игорь Куртуков (15.08.2003 20:23:22)
Дата 15.08.2003 23:11:56

Ре: Тогда еще...

Здравствуйте

>Нет, пресловутое "политическое решение" о начале войны было просто следствием сложившейся политической обстановки. И было принято до 10.09 и даже до 1.09, а именно в момент выдачи Польше союзных гарантий.

Очень трудно согласиться.
Выдача "гарантий Польше" осуществлялась вообще вне всякой связи с военным планированием. Это был чисто демонстрационный шаг, посредством которого пытались просто "пугнуть" Гитлера. О "решимости начать войну" этот шаг никак не говорит.

До свидания
ЮмастримЭмба, зятАнисинг юрАйт, кянбиЮзд эгЕйнст'ю.

От Игорь Куртуков
К Петр Тон. (15.08.2003 23:11:56)
Дата 15.08.2003 23:56:16

Ре: Тогда еще...

>Выдача "гарантий Польше" осуществлялась вообще вне всякой связи с военным планированием.

Совершенно согласен.

> Это был чисто демонстрационный шаг, посредством которого пытались просто "пугнуть" Гитлера. О "решимости начать войну" этот шаг никак не говорит.

А тут совершенно несогласен.