От Никитин Александр
К ID
Дата 07.08.2003 17:11:16
Рубрики WWII; Армия; 1941;

Re: ID -...

Доброе время суток!
>Простите, а вы считаете вес снаряда какого калибра? 280 мм? А почему не 152 или 76 мм?

Ну тогда откуда взялось название БМ-28? Или М-28?
АФАИК, М-28 потому и назван именно так, что имеет калибр головной части именно 280мм (а вернеее, что является копией РС немецкого 28см)...
В случае же снаряда 76 или 152 или еще какого иного калибра - то название РС тогда должно быть как то обосновано! :-)
Кстати, уверен, что 28 (280) - это не калибр ракетного двигателя :-))) Получится не ракета, а монстр.

И, насколько я понимаю, мы обсуждаем таинственную историю возникновения нашего РС-а, который есть (или НЕ есть) копия немца 28см NebelWerfer... А у него, поверьте, нет никакого намека на снарядную голову (её некуда приделывать).
С уважением, Алекс.

От ID
К Никитин Александр (07.08.2003 17:11:16)
Дата 07.08.2003 17:23:08

Непонимание пошло у нас

Приветствую Вас!

>Ну тогда откуда взялось название БМ-28? Или М-28?

Почему М-28 имеет в индексе цифру 28 мне понятно. Речь о том что корпус снаряда, приведенный к нужному весу, использовался только для отработки порохового состава, соответственно снаряд мог быть взят любого калибра - хоть 122 мм, хоть 76 мм.

>И, насколько я понимаю, мы обсуждаем таинственную историю возникновения нашего РС-а, который есть (или НЕ есть) копия немца 28см NebelWerfer... А у него, поверьте, нет никакого намека на снарядную голову (её некуда приделывать).

Почему ? для отработки двигателя можно взять и использовать.

С уважением, ID

От FVL1~01
К ID (07.08.2003 17:23:08)
Дата 07.08.2003 17:31:02

Хммммм

И снова здравствуйте

>
>Почему М-28 имеет в индексе цифру 28 мне понятно. Речь о том что корпус снаряда, приведенный к нужному весу, использовался только для отработки порохового состава, соответственно снаряд мог быть взят любого калибра - хоть 122 мм, хоть 76 мм.


ХМмммм зачем в М-28 ВООБЩе нет никакокого корпуса КАКОГО либо артиллерийского снаряда. Стакан двигателя делан с нуля, из куска канализационной трубы. Корпус боевой части сталь, гнутая и выколотка. Сопла - хитрофрезерованная и сверленая деталь, но в Питере хватало квалифицированных станочников.

М-28 эрзац и вообще не пригоден для массового промышленного выпуска в общем то. По человекочасам он в 4-5 раза хуже чем М-30, но делать М-30 в Питере не было ВОЗМОЖНОСТЕЙ, а вот М-28 были.

>>И, насколько я понимаю, мы обсуждаем таинственную историю возникновения нашего РС-а, который есть (или НЕ есть) копия немца 28см NebelWerfer... А у него, поверьте, нет никакого намека на снарядную голову (её некуда приделывать).

У кого снарядная голова? и 28см он не НЕБЕЛЬВЕРФЕР, (это неверный индекс который к нему прилип, НЕБЕЛЬ были только 15 и 21 см). У М-28 и у немецких "Скрипух" никакой "снарядной головы" нет. Это же блин усовершенствованная мина Батиньоля первой мировой, не боле того :-)


>Почему ? для отработки двигателя можно взять и использовать.

Двигатель на М-28 цельнотянуто немецкий по соплу. НО с нашим зарядом и в нашем стакане. Гибрид военного времени.

С уважением ФВЛ

От ID
К FVL1~01 (07.08.2003 17:31:02)
Дата 07.08.2003 17:37:08

Re: Хммммм

Приветствую Вас!



>ХМмммм зачем в М-28 ВООБЩе нет никакокого корпуса КАКОГО либо артиллерийского снаряда.

Федор! Прочитай стартовый постинг в этой ветке. Там все написано о какком снаряде идет речь. :-)))


С уважением, ID

От FVL1~01
К ID (07.08.2003 17:37:08)
Дата 07.08.2003 21:14:26

именно что прочитал. НЕ было этого

И снова здравствуйте
>в том то и фокус.


Не было БМ-28


был М-28 и БМ-8 и прочие.

Пустая 280мм граната весила хорошо за 170кило. КАК ее применить, да еще для чего то догружая.


Попытки использовать на РС артснаряды как бч ПРОВАЛИЛИСЬ еще в начале работ Преображенского из за весовой неэффективности такового.

Так что тут какая то аберация памяти ИМХО.

Вроде воспоминаний Кербеля который свято был уверен что ПБ был сильно больше самолета 103
С уважением ФВЛ