Доброе утро,
>>Во-первых, загадочный лючок с левой стороны за кабиной. Во-вторых - не менее загадочный прибор со стороны пассажира, в котором потом определили глушитель радиопомех.
>как определили? что за зверь такой - постановщик помех или что?
Я видел какие-то машинки с таким люком, закрытым четырехгранной крышкой "домиком", говорят, это для забора проб воздуха. Загадочный прибор, если бы он имел отношение к шифраппаратуре или радиопомехам, обязательно должен был бы быть снят при передаче "в народное хозяйство". Это ж все на учете... Пломбы : спидометр вообще-то пломбируется на заводе, а петли на дверях - ну так машинка с хранения. По начинке - все,что угодно могло быть, от машины специфической бактериологической разведки, с чашками Петри внутри, до машины полевой кассы Госбанка или гражданской. А про опечатанных шифровальщиков с окошком приема-выдачи документов - это сильно... :-)))
С уважением, Boris.
>>>Во-первых, загадочный лючок с левой стороны за кабиной. Во-вторых - не менее загадочный прибор со стороны пассажира, в котором потом определили глушитель радиопомех.
>>как определили? что за зверь такой - постановщик помех или что?
>Я видел какие-то машинки с таким люком, закрытым четырехгранной крышкой "домиком", говорят, это для забора проб воздуха. Загадочный прибор, если бы он имел отношение к шифраппаратуре или радиопомехам, обязательно должен был бы быть снят при передаче "в народное хозяйство". Это ж все на учете... Пломбы : спидометр вообще-то пломбируется на заводе, а петли на дверях - ну так машинка с хранения. По начинке - все,что угодно могло быть, от машины специфической бактериологической разведки, с чашками Петри внутри, до машины полевой кассы Госбанка или гражданской. А про опечатанных шифровальщиков с окошком приема-выдачи документов - это сильно... :-)))
была на специализированных топографических машинах (там еще было 5-е колесо:) - приспособление для измерения пройденного пути, гирокомпас и путепрокладчик). По прибытии на место определялось приблизительное местонахождение, затем таинственный лючок:) открывался, там была перископическая буссоль, брались три направления на ориентиры и уточнялось местоположение.