От Резяпкин Андрей
К tevolga
Дата 05.06.2003 12:59:33
Рубрики WWII; Армия;

Подробнее - так подробнее!

Добрый день!

>>***общеизвестен документ (по-моему из недр гестапо), где признается что необходимо пересмотреть методы пропаганды среди немецкого населения, которое сталкивается с восточными рабочими. Темы документа, насколько я помню, образование, трудовые навыки, семейные отношения, религиозность...
>
>А подробнее? О чем Вы?

***признается в докладной записке, что образование восточных рабочих основательнее, трудовые навыки высокие (даже порой выше чем у немцев! :)), семейные отношения очень прочные, религиозность высокая. То есть, то, о чем говорят немецкие пропагандисты об "унтерменшах", на деле не подтверждается, очевидно для рядовых немцев, а значит вредит делу пропаганды.

С уважением, А.
http://crossroad.tradevisa.net/ Терминология бывшего противника

От tevolga
К Резяпкин Андрей (05.06.2003 12:59:33)
Дата 05.06.2003 13:49:05

Re: Подробнее -...


>***признается в докладной записке, что образование восточных рабочих основательнее, трудовые навыки высокие

А я не говорил что неосновательное. Я говорил что ниже немецкого.

> (даже порой выше чем у немцев!

И такое может быть. Самородки - это нормальное явление.

> :)), семейные отношения очень прочные, религиозность высокая.

Тут на мою мельницу вода. Как правило образование повышает статистику разводов и процент атеистов:-))

>То есть, то, о чем говорят немецкие пропагандисты об "унтерменшах", на деле не подтверждается, очевидно для рядовых немцев, а значит вредит делу пропаганды.

А можно сделать и другие выводы - уровен был необосновано занижен, теперь его надо пересмотреть но он не поменял своего знака:-))

Я как-то потерял нить нашей беседы. Пробую вернуть в начало.

1.Образовательный уровень(количество классов на лице у населения в возрасте например 25 лет) у немцев в 1940 году был выше чем в СССР.
2.Подготовить тактически грамотного и действенного командира уровня комвзвода из образованного легче.
3.Внедрить технологию(т.е. правильный перечень технических действий и операций, который приведет к получению прогнозируюмого результата) военных действий среди образованных легче. Одним из результатов успешных технологичеких внедрений является стоимость произведенной продукции(именуемая обычно - цена победы).

Есть какие-то возражения по этим тезисам?:-)

С уважением к сообществу.

От Роман Алымов
К tevolga (05.06.2003 13:49:05)
Дата 05.06.2003 13:55:07

Про ценность образования (+)

Доброе время суток!

Я читал книжку по истории 4го ВДК, та вот там сазано что на момент начала войны у них было два батальона, полностью укомплетованных солдатами с 10ю классами или неоконченным высшим, и мол это было немыслимо круто. Значит наши военные тоже тогда полагали что призывник из деревни хорош для стройбата, но не для активной войны.

С уважением, Роман

От Kazak
К Резяпкин Андрей (05.06.2003 12:59:33)
Дата 05.06.2003 13:07:27

Почесав затылок

> религиозность высокая.
Это какой-же нации работники? Стариков в восточные рабочие вроде не брали, а высокая религиозность советской молодёжи 30-40 годов.. как-то под сомнением, Вы не находите?

От Резяпкин Андрей
К Kazak (05.06.2003 13:07:27)
Дата 05.06.2003 13:16:48

Находить можно что угодно :))

Добрый день!

>Это какой-же нации работники?
***украинцы в первую очередь

Стариков в восточные рабочие вроде не брали, а высокая религиозность советской молодёжи 30-40 годов.. как-то под сомнением, Вы не находите?
***нахожу, что не все штампы верны. Почему бы и нет?

С уважением, А.
http://crossroad.tradevisa.net/ Терминология бывшего противника

От Kazak
К Резяпкин Андрей (05.06.2003 13:16:48)
Дата 05.06.2003 13:20:16

Ага:)


>>Это какой-же нации работники?
>***украинцы в первую очередь
>***нахожу, что не все штампы верны. Почему бы и нет?

Если поставить слово ЗАПАДНЫЕ украинцы, то о штампах речь не пойдёт. Они собственно НЕ СОВЕТСКИЕ люди, на тот период:)) Воспитание СОВСЕМ другое.

От Резяпкин Андрей
К Kazak (05.06.2003 13:20:16)
Дата 05.06.2003 13:35:07

И вовсе даже не "Ага" :))

Добрый день!

Я тут не хочу разделять украинцев на западных и восточных. Вывозили и тех и других, даже я думаю, что восточных больше вывозили по причине их большего количества. Вывозили и белоруссов и русских. Так что во-первых, я бы не стал бы тут ставить знаки равенства по Вашей схеме :))

Далее. С точки зрения вражеского пропагандиста и гестаповца, западные украинцы и осмарковцы вовсе не "советские унтерменши". Я не думаю, что немец удивился бы религиозности рабочих из этих областей.

С уважением, А.
http://crossroad.tradevisa.net/ Терминология бывшего противника

От Kazak
К Резяпкин Андрей (05.06.2003 13:35:07)
Дата 05.06.2003 13:58:32

Тэк-с:))

>Далее. С точки зрения вражеского пропагандиста и гестаповца, западные украинцы и осмарковцы вовсе не "советские унтерменши". Я не думаю, что немец удивился бы религиозности рабочих из этих областей.
Это свежий взгяд на расовую теорию?
ЗЫ: А есть статистика по верующим в СССР до войны? Или статистика по пионерам и комсомольцам? Чего мы зря воздух сотрясаем?:)

От Резяпкин Андрей
К Kazak (05.06.2003 13:58:32)
Дата 05.06.2003 14:06:19

И вовсе даже не "Тэк-с" :))

Добрый день!

Я не думаю, что немец удивился бы религиозности рабочих из этих областей.
>Это свежий взгяд на расовую теорию?
***почему? западная украина вроде вообще к восточным территориям не относилась. Разве она не отошла к генерал-губернаторству? если да, то оттуда "восточных рабочих" вообще не вывозилось.

А есть статистика по верующим в СССР до войны? Или статистика по пионерам и комсомольцам? Чего мы зря воздух сотрясаем?:)
***в армии - точно есть. далеков не все в комсомольском возрасте. молодежь - далеко не все комсомольцы. к сожалению, цифры в кармане не ношу :)) но уже удивлялся величине этой прослойки.

С уважением, А.
http://crossroad.tradevisa.net/ Терминология бывшего противника

От Kazak
К Резяпкин Андрей (05.06.2003 14:06:19)
Дата 05.06.2003 19:59:56

А что, поляки не унтерменши???

>***почему? западная украина вроде вообще к восточным территориям не относилась. Разве она не отошла к генерал-губернаторству? если да, то оттуда "восточных рабочих" вообще не вывозилось.
Причесление к генерал-губернаторству не делает из украинцев арийцев. Кстати, вообще-то не всегда рабочих ВЫВОЗИЛИ. Были и ДОБРОВОЛЬНЫЕ наборы.
А вообще, без циферок по национальному составу это не спор.. Так , битва двух ИМХО:)))

>***в армии - точно есть. далеков не все в комсомольском возрасте. молодежь - далеко не все комсомольцы. к сожалению, цифры в кармане не ношу :)) но уже удивлялся величине этой прослойки.
Ну так в армию гребли ВСЕХ. Немцы гребли - МОЛОДЁЖЬ. Есть же разница?:)


От Резяпкин Андрей
К Kazak (05.06.2003 19:59:56)
Дата 05.06.2003 21:55:59

Они уже не Ostarbeiter (-)