От Волк
К М.Свирин
Дата 09.05.2003 10:27:45
Рубрики WWII;

Re: Ни фига, ни фига

>Ваше высказывание говорит то, что вы совершенно не интересовались брошюрками о стрелковом оружии времен войны

ну я и без брошюрок понимаю что мелкашка может сгодиться для снятия часовых. Но сколько нужно мелкашек на один отряд или группу? Ну максимум 2-3 штуки, при численности партизан хоть 10, хоть 100.

А вот от ягдкоманд отбиваться, если припрут, все-таки лучше не мелкашками. И даже обоз брать лучше не мелкашками.

От М.Свирин
К Волк (09.05.2003 10:27:45)
Дата 09.05.2003 14:55:52

Фига!

Приветствие

>ну я и без брошюрок понимаю что мелкашка может сгодиться для снятия часовых. Но сколько нужно мелкашек на один отряд или группу? Ну максимум 2-3 штуки, при численности партизан хоть 10, хоть 100.

И это верно, а поскольку первые партизанские отряды формировались именно по принципу мелких диверсионных групп в 5-15 чел, в составе которых всегда предусматривался во-первых радист (чаще всего - женщина) и во-вторых, снайпер, а регулярного поступления матчасти с большой земли особо не ожидалось, то заказ 2-х винтовок на отряд было нормой. Это уже к концу 1942 г. партизанские отряды шибко урепились и разрослись.

>А вот от ягдкоманд отбиваться, если припрут, все-таки лучше не мелкашками. И даже обоз брать лучше не мелкашками.

Обоз? Первые операции первых "организованных" партизан состояли не во взятии обозов, а в сборе разведданных. Поэтому скрытное добывание документов немецких солдат у узловых станций расценивалось очень высоко.
А для этого щелчок "мелкашки" был много предпочтительнее удара ножом. Благо ножом орудовать много сложнее, чем давить на спуск.

Да я не говорит никто о поголовном вооружении партизан "ТОЗ-МК", но до 12-18 проц запрашиваемого у НКВ и ГАУ стрелкового оружия для нужд "партизанских формирований" они составляли. Это очень много.

А о боевом применении "мелкашек" как нарочно по заказу сообщил в рассказе о своем деде Сван. Читайте тут:
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/540690.htm

Подпись

От Волк
К М.Свирин (09.05.2003 14:55:52)
Дата 09.05.2003 18:31:34

ну какая же это фига?

>И это верно, а поскольку первые партизанские отряды формировались именно по принципу мелких диверсионных групп в 5-15 чел, в составе которых всегда предусматривался во-первых радист (чаще всего - женщина) и во-вторых, снайпер, а регулярного поступления матчасти с большой земли особо не ожидалось, то заказ 2-х винтовок на отряд было нормой. Это уже к концу 1942 г. партизанские отряды шибко урепились и разрослись.

Ну разумеется в ЗАКАЗАХ должен был быть большой процент снайперок и возможно мелкашек. Поскольку обычных мосинок и так можно было достать на месте, а еще лучше Маузеров Кар98 (в смысле снабжения патронами).


>Обоз? Первые операции первых "организованных" партизан состояли не во взятии обозов, а в сборе разведданных.

кто ж спорит? Но только "любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда". Да и шмотки имеют тенденцию постепенно рваться. Так что без обозов затруднительно.

>А для этого щелчок "мелкашки" был много предпочтительнее удара ножом. Благо ножом орудовать много сложнее, чем давить на спуск.

Главное - с ножом труднее подобраться. Вплотную.

>Да я не говорит никто о поголовном вооружении партизан "ТОЗ-МК", но до 12-18 проц запрашиваемого у НКВ и ГАУ стрелкового оружия для нужд "партизанских формирований" они составляли. Это очень много.

дык я и взъелся иименно из-за того, что по Вашему первому постингу какой-нибудь юный читатель мог бы представить, что партизаны прямо-таки отбрасывали на хрен винтовки, плевали на них, топтали сапогами и требовали вооружить их только мелкашками. )))) А 12-18 % мелкашек в заказах - это нормально. Глупо было бы партизанам по воздуху слать одни мосинки.



От М.Свирин
К Волк (09.05.2003 18:31:34)
Дата 10.05.2003 20:16:31

Re: ну какая...

Приветствие

>Ну разумеется в ЗАКАЗАХ должен был быть большой процент снайперок и возможно мелкашек. Поскольку обычных мосинок и так можно было достать на месте, а еще лучше Маузеров Кар98 (в смысле снабжения патронами).

Cнайперок как раз практически нет. Их на фронте в 1942 катастрофически не хватало. Снайперы зачастую работали с простыми винтовками.

>кто ж спорит? Но только "любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда". Да и шмотки имеют тенденцию постепенно рваться. Так что без обозов затруднительно.

Если в принципе... Хотя и при отбитии обозов мелкашка бывала удобнее. Тихо она хлопает. А в лесу из винтовок стрелять дальше 100 шагов не доводилось.

>дык я и взъелся иименно из-за того, что по Вашему первому постингу какой-нибудь юный читатель мог бы представить, что партизаны прямо-таки отбрасывали на хрен винтовки, плевали на них, топтали сапогами и требовали вооружить их только мелкашками. )))) А 12-18 % мелкашек в заказах - это нормально. Глупо было бы партизанам по воздуху слать одни мосинки.

Насчет "отбрасывали нахрен" - ваше личное впечатление, я же писал дословно так: "Это было самое требуемое оружие в 1942-44 гг. от партизан." В чем и нынче подписываюсь. А насчет "глупо было по воздуху слать одни мосинки" - только ваше личное мнение, так как оружие просили постоянно и все. В немецкос тылу как-то не было для партизан заводов по производству тех же маузер-98К и паиронов к ним. Берегли даже Фроловки и ДС.
Так что пятая часть ВСЕГО стрелкового оружия - это охрененая ея часть.
Кстати, сознайтесь, что для вас факт широкого применения "мелкашек" партизанами не был известен. В этом случае все встает на свои места.

Подпись

От Волк
К М.Свирин (10.05.2003 20:16:31)
Дата 10.05.2003 21:40:49

Re: ну какая...

>Cнайперок как раз практически нет. Их на фронте в 1942 катастрофически не хватало. Снайперы зачастую работали с простыми винтовками.

это плохо.

>Если в принципе... Хотя и при отбитии обозов мелкашка бывала удобнее. Тихо она хлопает. А в лесу из винтовок стрелять дальше 100 шагов не доводилось.

Само собой тихо. Дык в лесу-то чего шума опасаться?

>Насчет "отбрасывали нахрен" - ваше личное впечатление, я же писал дословно так: "Это было самое требуемое оружие в 1942-44 гг. от партизан." В чем и нынче подписываюсь. А насчет "глупо было по воздуху слать одни мосинки" - только ваше личное мнение, так как оружие просили постоянно и все. В немецкос тылу как-то не было для партизан заводов по производству тех же маузер-98К и паиронов к ним. Берегли даже Фроловки и ДС.

то есть мелкашки все-таки составляли самый большой процент в заказах? А что же было на втором месте? Неужели ППШ? Или ДП?

>Кстати, сознайтесь, что для вас факт широкого применения "мелкашек" партизанами не был известен. В этом случае все встает на свои места.

Сознаюсь - факт "широкого применения мелкашек" не был мне известен. Отец моего друга партизанил в Белоруссии в 1941-1944. Он про мелкашки не упоминал.

От М.Свирин
К Волк (10.05.2003 21:40:49)
Дата 11.05.2003 03:04:03

Re: ну какая...

Приветствие

>это плохо.

Так уж было. А уж плохо это или где - каждый решает для себя по своему. Например, всякие чукчи так просто не любили оптику. Мешает она, говорили. Типичный пример - трое снайперов Номоконовых. Только один освоил оптику. Остальные считали, что мешает она.

>>Если в принципе... Хотя и при отбитии обозов мелкашка бывала удобнее. Тихо она хлопает. А в лесу из винтовок стрелять дальше 100 шагов не доводилось.
>
>Само собой тихо. Дык в лесу-то чего шума опасаться?

Опять пример из жизни. Смоленская обл., Угранский р-н. Лето 1942 г. Между ближники деревнями не более 1,5 км. Из пункта А (пос. Новопески) в пункт Б (Желанье) в 8 утра выехали три подводы, груженные подарками для немцев-фронтовиков. Через восемь часов подводы начали искать. Но нашли только сваленные в кустарнике трупы четверых сопровождавших груз немецких солдат с махонькими дырочками в черепно - лицевой и грудной областях. Выстрелов никто не слышал. Пример фактический.

>то есть мелкашки все-таки составляли самый большой процент в заказах? А что же было на втором месте? Неужели ППШ? Или ДП?

ПОчему "самый большой"? Просто очень большой. А что значит "на втором месте"? Мне была доступна довольно неплохая статистика за 2 квартала 1942 г. По заказам (и это было всю войну) первое место всегда занимали пистолеты (особенно большой мощности типа "Маузер"). За ними чаще всего следовали и винтовки и боеприпасы калибра 5,6 мм и автоматы (примерно с равной настойчивостью). Затем уже пулеметы ручные, ну и все остальное. Практически отсутствуют в заказах ПТР.

>Сознаюсь - факт "широкого применения мелкашек" не был мне известен. Отец моего друга партизанил в Белоруссии в 1941-1944. Он про мелкашки не упоминал.

Это не мудрено. Скорее всего он был в составе т.н. "диких партизан", которые года до 1943-44 не имели связи с большой землей.

Подпись

От Волк
К М.Свирин (11.05.2003 03:04:03)
Дата 11.05.2003 11:01:40

Re: ну какая...

>ПОчему "самый большой"? Просто очень большой. А что значит "на втором месте"? Мне была доступна довольно неплохая статистика за 2 квартала 1942 г. По заказам (и это было всю войну) первое место всегда занимали пистолеты (особенно большой мощности типа "Маузер").

интересно. Я предполагал, что на втором или на третьем месте были "Вальтеры".

>Это не мудрено. Скорее всего он был в составе т.н. "диких партизан", которые года до 1943-44 не имели связи с большой землей.

нет, судя по его рассказам он был в "чекистском" отряде. Конкретно он постоянно ходил на сбор развединформации. Или в одиночку, или в составе группы не более 4 человек.

От М.Свирин
К Волк (11.05.2003 11:01:40)
Дата 12.05.2003 02:55:55

Re: ну какая...

Приветствие

>интересно. Я предполагал, что на втором или на третьем месте были "Вальтеры".

Вы серьезно думаете, что "Вальтеры" партизаны просили из Центра?

>нет, судя по его рассказам он был в "чекистском" отряде. Конкретно он постоянно ходил на сбор развединформации. Или в одиночку, или в составе группы не более 4 человек.

Надо бы понять, что есть такой "чекистский отряд". Тогда многие вопросы отпадут сами собой. Ибо многие из таких отрядов партизанами не были.

Подпись

От Волк
К М.Свирин (12.05.2003 02:55:55)
Дата 12.05.2003 10:01:23

Re: ну какая...

>Надо бы понять, что есть такой "чекистский отряд". Тогда многие вопросы отпадут сами собой. Ибо многие из таких отрядов партизанами не были.

ну в терминах 19 века - натуральные партизаны. Это теперь такие части называют диверсионными. Впрочем, и этот термин - 19 века.

От СОР
К Волк (11.05.2003 11:01:40)
Дата 12.05.2003 02:23:52

Re: ну какая...


>нет, судя по его рассказам он был в "чекистском" отряде. Конкретно он постоянно ходил на сбор развединформации. Или в одиночку, или в составе группы не более 4 человек.

Из этого видимо следует что оружие для них было не на первом месте, задачи другие.