От Андю
К Colder
Дата 08.05.2003 19:36:27
Рубрики Современность;

А это было нужно разве? Хотя маразма хватало, но отмороженных было много меньше. (-)


От Кирасир
К Андю (08.05.2003 19:36:27)
Дата 08.05.2003 20:45:30

Отнюдь (+)

Приветствую всех!

Про то, что творилось в районах бараков на заводских окраинах Свердловска в конце пятидесятых мне рассказывал отец (он был начальником городского штаба комсомольских патрулей, имеет с того времени пулевое ранение и наградные часы от МВД), а о ситуации на московских окраинах начала семидесятых - я. Молодежные банды в Челнах и Казани появились задолго до начала построения развитого капитализма в России. И т.д., и т.п.
WBR Андрей Судьбин aka Kirasir

От Андю
К Кирасир (08.05.2003 20:45:30)
Дата 08.05.2003 20:48:57

ДНД с тётеньками ходили ночью по окраинам рабочих районов ? (+)

Приветствую !

У нас в городке, например, постоянно на площади, где ширнармассы после работы расслаблялись, стоял наряд милиции с мотоциклом. А тётеньки с повязками были только в центре города.

И в общаге вечером, на дискотеках, тоже не девчёнки в оперотрядах дежурили.

Всего хорошего, Андрей.

От Кирасир
К Андю (08.05.2003 20:48:57)
Дата 08.05.2003 21:28:19

ДНД 50х - это не совсем тетеньки с повязками (+)

Но я не об этом. Я о числе обмороженных и об уличной преступности.

От Андю
К Кирасир (08.05.2003 21:28:19)
Дата 08.05.2003 21:32:43

Она была меньше нынешней, и отмороженные были смирнее. Это факт. (-)


От Кирасир
К Андю (08.05.2003 21:32:43)
Дата 08.05.2003 21:35:24

По моим наблюдениям - нет, не факт (-)


От Андю
К Кирасир (08.05.2003 21:35:24)
Дата 08.05.2003 21:40:15

Вы помните 50-е гг., извините ? (+)

Приветствую !

Я лично помню 70-е, 80-е и 90-е гг. Разница налицо, особенно в повседневном поведении молодёжи. Но это, ИМХО, офф-топик.

Всего хорошего, Андрей.

От Кирасир
К Андю (08.05.2003 21:40:15)
Дата 08.05.2003 21:57:19

50е - конечно же нет, я только родиться успел в 57м (+)

Приветствую всех!
Но вот уже 60е -помню прекрасно. И, конечно же, ситуация была очень разной в том же моем родном Свердловске. Термин "ВИЗовская шпана" отнюдь не из 90х родом, и в Уралмашевском районе пьяной поножовщины и прочих безобразий было на порядок больше, чем во Втузгородке.

>Всего хорошего, Андрей.
WBR Андрей Судьбин aka Kirasir

От Андю
К Кирасир (08.05.2003 21:57:19)
Дата 09.05.2003 01:26:22

Так и у нас чего только (как казалось) не было ! (+)

Приветствую !

Но таки не было :

1. Металлических дверей у всех ;
2. Повсеместно обосс... описаных и исписанных лестничных клеток и подъездов, практически повсеместно разбитых стёкол ;
3. Сплошь горелых почтовых и мусорных ящиков ;
4. Сплошного мата от младших школьников, в т.ч. и девочек ;
5. Курящих и пьющих пиво из горла "девчёнок" ;
6. Постоянной нацеленности на агрессию у пацанчиков 13-15 лет ;
7. Пьяного ора далеко заполночь рядом с работающими "точками разлива" ;
8. Годами (!) незаасфальтированных после ремонта труб тротуаров ;
9. Школ с разбитыми и некрашенными многие годы окнами ;
10. Такого количества пьяных в электричках и пешеходных переходах ;
11. Вагонов рязанской электрички, заполненных бомжами, и т.д. и т.п.

Это то что вспомнилось за 5 минут из наиболее "ярких" домашних впечатлений. Ну а про то, как у мамы в поликлинике мужик на виду у персонала унёс сливной бачок из туалета, или как нарики (которых раньше ПРАКТИЧЕСКИ не было даже в Люберцах) чистят "травму", избивая врачей, или как "новые русские" требуют больничные (зачем ?) я и рассказывать не буду. Как и про резкий рост тех самых историй с поножовщиной, драками, нападениями на хорошо одетых прохожих, который таки произошёл, и про который ЗНАЮТ и рассказывают мои родители.

Несмотря на то, что наш район (Красная горка, населён в основном работягами с завода им. Ухтомского) был, наверное, всегда одним из самых беспокойных в Люберцах, такого, как сейчас, "до исторического материализма" не было даже близко. Увы.

Всего хорошего, Андрей.

От VVVIva
К Андю (09.05.2003 01:26:22)
Дата 09.05.2003 16:51:20

Re: Так и...

Привет!

Ситуация безусловно ухудшилась, но такой благодати все же не было. Почти все уже присутствовало в обществе, только в меньших мастабах.

>Но таки не было :

>1. Металлических дверей у всех ;

Не было.

>2. Повсеместно обосс... описаных и исписанных лестничных клеток и подъездов, практически повсеместно разбитых стёкол ;

Это сколько угодно. Дом гегемоном должен быть заселен.

>3. Сплошь горелых почтовых и мусорных ящиков ;

Без проблем. До 15 лет и не знал, что такое может быть ( дом преподавтелей интститута), потом - без проблем ( дом заводской).

>4. Сплошного мата от младших школьников, в т.ч. и девочек ;

Зависело от места. В Москве - нет, в сельском подмосковье - просто разговаривают с 5 лет.

>5. Курящих и пьющих пиво из горла "девчёнок" ;

Было, но не в таких количествах. И не так открыто.

>6. Постоянной нацеленности на агрессию у пацанчиков 13-15 лет ;

Ну это сколько угодно. Драки район на район. Ты в туда не ходи, там наших не любят и бьют. Это до 72, потом город резко вырос и народ перемешался, все куда то пропало.

>7. Пьяного ора далеко заполночь рядом с работающими "точками разлива" ;

Как правильно отметили вместо этого была детская площадка или стол во дворе для забития козла.

>8. Годами (!) незаасфальтированных после ремонта труб тротуаров ;

Годами - нет. Но зиму постоять раскопаной улиц - без проблем.

>9. Школ с разбитыми и некрашенными многие годы окнами ;

Не было.

>10. Такого количества пьяных в электричках и пешеходных переходах ;
>11. Вагонов рязанской электрички, заполненных бомжами, и т.д. и т.п.

Не в таких количествах.


>Это то что вспомнилось за 5 минут из наиболее "ярких" домашних впечатлений. Ну а про то, как у мамы в поликлинике мужик на виду у персонала унёс сливной бачок из туалета, или как нарики (которых раньше ПРАКТИЧЕСКИ не было даже в Люберцах) чистят "травму", избивая врачей, или как "новые русские" требуют больничные (зачем ?) я и рассказывать не буду. Как и про резкий рост тех самых историй с поножовщиной, драками, нападениями на хорошо одетых прохожих, который таки произошёл, и про который ЗНАЮТ и рассказывают мои родители.

Нарики в СССР это редкость. Хотя опять же были. У нас в городке в 1979 попался мой знакомый, после обсуждения с бывшими однокласниками, выяснилось, что подобное явление в нашем городке присутствует.

Владимир

От Андю
К VVVIva (09.05.2003 16:51:20)
Дата 09.05.2003 18:24:27

Была "благодать", была, и именно из-за несравнимых масштабов. :-) (-)


От Кирасир
К Андю (09.05.2003 01:26:22)
Дата 09.05.2003 02:41:02

"Паровозик увозит нас в светлое прошлое.." Иэхх, оффтоп пошел. (+)

Приветствую всех!

тезка, по-моему, это типичный случай "ложной памяти". Из 11 приведенных позиций готов согласиться с тремя.
>Приветствую !

>Но таки не было :

>1. Металлических дверей у всех ;
Что да, то да
>2. Повсеместно обосс... описаных и исписанных лестничных клеток и подъездов, практически повсеместно разбитых стёкол ;

Уууу... Было, еще как было! Мы переехали из Бескудникова (ул. Стандартная), где в подъездах воняло мочой, потому что пьющий пивко местный пролетариат себя поисками туалета не утруждал, стены были исписаны потолок истыкан прилеплеными горелыми спичками, а почтовые ящики были вечно сожжены в новый дом в Докучаевом переулке - это между Красными воротами и Сухаревкой, почти центр, в 1974 году, и в подъезде у нас привокзальные бомжи устраивали сортир с того самого 1974 года до 1995, когда жильцы дома скинулись, поставили железные двери в подъезд и наняли консъержку. А в доме. в котором я живу сейчас (построен в 1998), с того самого года в лифтах не появилось ни одной надписи, потму что ни одной полученной на халяву квартиры в доме нет.
>3. Сплошь горелых почтовых и мусорных ящиков ;
было...
>4. Сплошного мата от младших школьников, в т.ч. и девочек ;

Тоже было, только не так открыто. А уж в сельских районах - так там народ не матерится. он там матом разговаривает. И мальчики, и девочки, и отцы семейств, и матери... И продолжается это не один десяток лет.
>5. Курящих и пьющих пиво из горла "девчёнок" ;

И опять же было.Правда, не столь открыто.
>6. Постоянной нацеленности на агрессию у пацанчиков 13-15 лет ;
Вот уж что было, так было..
>7. Пьяного ора далеко заполночь рядом с работающими "точками разлива" ;
И тоже было, только чуть в других местах - "в саду, где детские грибочки"
>8. Годами (!) незаасфальтированных после ремонта труб тротуаров ;
Наш Докучаев взламывали постоянно, и стояла вся эта радость незаасфальтированной года по полтора...
>9. Школ с разбитыми и некрашенными многие годы окнами ;
В крупных городах - да, не было. А вот в глубинке - еще как было. А сейчас такой факт говорит только о том, что в школе-плохой "завхоз с высшим педагогическим образованием", сиречь директор.
>10. Такого количества пьяных в электричках и пешеходных переходах ;

Это да. "В Арканаре, и так славящемся безудержным пьянством..."
>11. Вагонов рязанской электрички, заполненных бомжами, и т.д. и т.п.
А вы в 70е-80е в "пятьсотвеселых" и "шестьсотшебутных" по России-матушке ездили?
>Это то что вспомнилось за 5 минут из наиболее "ярких" домашних впечатлений. Ну а про то, как у мамы в поликлинике мужик на виду у персонала унёс сливной бачок из туалета, или как нарики (которых раньше ПРАКТИЧЕСКИ не было даже в Люберцах) чистят "травму", избивая врачей, или как "новые русские" требуют больничные (зачем ?) я и рассказывать не буду. Как и про резкий рост тех самых историй с поножовщиной, драками, нападениями на хорошо одетых прохожих, который таки произошёл, и про который ЗНАЮТ и рассказывают мои родители.
Тут безусловно согласен. Проблема наркомании тогда так не стояла, и наркоты в доступе не было.
>Несмотря на то, что наш район (Красная горка, населён в основном работягами с завода им. Ухтомского) был, наверное, всегда одним из самых беспокойных в Люберцах, такого, как сейчас, "до исторического материализма" не было даже близко. Увы.

>Всего хорошего, Андрей.

А в общем про падение нравов по сравнению с днями своей юности пишут абсолютно все, по-моему, начиная с античности. Думаю, пора подвязывать, не потому что поругаемя и гадостей наговорим, а просто все равно ничего друг другу не докажем. Я совершенно не верю в сказки про "светлое прошлое" по причине хорошей памяти и того, что помотался по СССР, да и настоящее беспросветно черным не считаю.
WBR Андрей Судьбин aka Kirasir

От Андю
К Кирасир (09.05.2003 02:41:02)
Дата 09.05.2003 11:43:15

Паравозик паравозиком, но факты -- упрямая вещь. :-) (+)

Приветствую !

>Уууу... Было, еще как было! Мы переехали из Бескудникова (ул. Стандартная), где в подъездах воняло мочой, потому что пьющий пивко местный пролетариат себя поисками туалета не утруждал, стены были исписаны потолок истыкан прилеплеными горелыми спичками, а почтовые ящики были вечно сожжены в новый дом в Докучаевом переулке - это между Красными воротами и Сухаревкой, почти центр, в 1974 году, и в подъезде у нас привокзальные бомжи устраивали сортир с того самого 1974 года до 1995, когда жильцы дома скинулись, поставили железные двери в подъезд и наняли консъержку. А в доме. в котором я живу сейчас (построен в 1998), с того самого года в лифтах не появилось ни одной надписи, потму что ни одной полученной на халяву квартиры в доме нет.

Нахаляву -- это по очереди ? После ожидания в течении многих лет ? Хм, терминология явно не та. + Вам невезло, а у меня вот было иначе, и этот контаст я сейчас вижу.

>>3. Сплошь горелых почтовых и мусорных ящиков ;

>было...

Не было. Сплошняком -- не было. А то что поджигали -- тушили пожарные (мусорки) и меняли ЖЭКи (почтовый ящики). И было это у нас в микрорайоне редкостью. Ящик же почтовый жгли, дай Бог памяти, за 10 лет 1 раз. Чего не скажешь про "после катастройки".

>>4. Сплошного мата от младших школьников, в т.ч. и девочек ;

>Тоже было, только не так открыто. А уж в сельских районах - так там народ не матерится. он там матом разговаривает. И мальчики, и девочки, и отцы семейств, и матери... И продолжается это не один десяток лет.

А вот у нас не было. В классе, где учились, как оказалось несколько будущих рецедивистов -- не было. И под Северодвинском, когда я был в глухой деревне -- не было (хотя, например, в денб аванса/плучки пьяных мужиков было полно), и на Украине, "в селИ" -- не было.

>>5. Курящих и пьющих пиво из горла "девчёнок" ;

>И опять же было. Правда, не столь открыто.

Не было. У нас в классе была дай Бог пара курящих. И те по улицам с батлом не ходили.

>>6. Постоянной нацеленности на агрессию у пацанчиков 13-15 лет ;

>Вот уж что было, так было..

Не было. Отмороженных было дай Бог процентов 10. А сейчас я вижу постояно стайки 13-14 летних, громко матерящихся и ищущих "приключений на свою задницу". + Добавились к этому беспризорные на рынках, станциях и пр.

>>7. Пьяного ора далеко заполночь рядом с работающими "точками разлива" ;

>И тоже было, только чуть в других местах - "в саду, где детские грибочки"

Куда, как правило, презжал наряд, если "участники" сильно расходились. + Нехай будут у грибочков, если др. мест нет. :-)

>>8. Годами (!) незаасфальтированных после ремонта труб тротуаров ;

>Наш Докучаев взламывали постоянно, и стояла вся эта радость незаасфальтированной года по полтора...

А у нашего дома, как асфальт где-то в 92 г. взломали, так через насыпь народ 10 лет и ходит.

>>9. Школ с разбитыми и некрашенными многие годы окнами ;

>В крупных городах - да, не было. А вот в глубинке - еще как было. А сейчас такой факт говорит только о том, что в школе-плохой "завхоз с высшим педагогическим образованием", сиречь директор.

М.б. и так. Только если "бабок нет", а новорусские отпрыски в школе редкость, всё в основном плебс, типа меня, откуда деньги, Зин ? Они и так парадное красят противной рыжей краской, как могут.

>>11. Вагонов рязанской электрички, заполненных бомжами, и т.д. и т.п.

>А вы в 70е-80е в "пятьсотвеселых" и "шестьсотшебутных" по России-матушке ездили?

Я ездил на Украину, в Нижний, по узкой колее под Северодвинском. Такого как сейчас на ветке Москва-Рязань, да и Москва-Александров -- не видел нигде. Хотя, в последние пару лет стало малость получше, врать не стану.

>А в общем про падение нравов по сравнению с днями своей юности пишут абсолютно все, по-моему, начиная с античности. Думаю, пора подвязывать, не потому что поругаемя и гадостей наговорим, а просто все равно ничего друг другу не докажем. Я совершенно не верю в сказки про "светлое прошлое" по причине хорошей памяти и того, что помотался по СССР, да и настоящее беспросветно черным не считаю.

Я бы тоже хотел не верить и видеть только хорошее, но пока не получается. Увы.

А ругаться ? Зачем ? Я вас искренне уважаю и, т.б., -- вы мой тёзка. ;-)) Да ещё и в такой Праздник... С Днём Победы !

Всего хорошего, Андрей.

От VVVIva
К Андю (08.05.2003 20:48:57)
Дата 08.05.2003 21:06:25

Re: ДНД с...

Привет!

>У нас в городке, например, постоянно на площади, где ширнармассы после работы расслаблялись, стоял наряд милиции с мотоциклом. А тётеньки с повязками были только в центре города.

ну так ДНД, тетеньки и студенты ДНД это же несерьезно. Расшалившимся мальчишкам сделать замечание, пьяного пристыдить или потруль вызвать.
А чаще всего, снять повязки и в кино сходить.

>И в общаге вечером, на дискотеках, тоже не девчёнки в оперотрядах дежурили.

Ну не путайте оперотряд ДНД и ДНД. Это две большие разницы. Даже юридически.
Оперотряд - это какая ДНД должна была быть. Или даже еще серьезнее.
В оперотрядах я девченок не видел, может в штабе были :-).


Владимир

От Андю
К VVVIva (08.05.2003 21:06:25)
Дата 08.05.2003 21:16:06

Полностью согласен с вами. (+)

Приветствую !

>ну так ДНД, тетеньки и студенты ДНД это же несерьезно. Расшалившимся мальчишкам сделать замечание, пьяного пристыдить или потруль вызвать.

Не очень серьёзно, но, согласитесь, что это тоже небесполезно ?

>А чаще всего, снять повязки и в кино сходить.

Это от спокойной жизни. :-))

Всего хорошего, Андрей.