От Ярослав
К Alexey Samsonov
Дата 04.03.2003 17:11:16
Рубрики Прочее;

Re: АФАИК...

>>>На Украине разве _сейчас_ остались поляки? Вроде ж бандеровцы этот вопрос в свое время "решили".
>>Все наоборот. Именно Бандера сидел в польской тюрьме, а не Пилсудский в украинской.
>
>Вот что доходило до меня. В войну националистические банды (ОУН и АК) воевали друг с другом почище, чем с красными партизанами.

неверно
постоянно шли переговоры, в ряде регионов было перемирие
неоднократно проводили совместные акции против красных
,а иногда особенно в 45-46 УПА Захід действовало в прямом союзе с АК (точнее с НП)


>Где кого больше было - там одни националисты становились полицией (или получали ее поддержку), после чего били других националистов как "партизан" и "коммунистов".

только наоборот

>После войны была какая-то резня в Польше, в Хелмском вроде воеводстве (здесь на Форуме вроде подтвердили), где в украинские села были введены банды Армии Крайовой, которые попросту вырезали всех украинцев и поляков, состоявших в браке с украинцами. Немногие уцелевшие и сумевшие добежать до Украины вызвали аналогичные действия бандеровцев против поляков на Львовщине.

ну практически совсем не так

> Разумеется, зачистка Львовщины не могла быть такой же сплошной, как в Польше: АК и польское красное правительство меж собой договорились и друг друга поддержали, а между Бандерой и Советский властью о подобных соглашениях не могло и речи быть, как Вы сами понимаете.

можете посмеятся - попытки переговоров между Шухевичем и Сов властью были и неоднократные

АК в Польше действовала в союзе с УПА регулярно ...
о переговорах между поляками и ОУН есть и материалах суда над лидерами Неподлеглости (книжка передана мне Никольским)


С уважением Ярослав

От Alexey Samsonov
К Ярослав (04.03.2003 17:11:16)
Дата 04.03.2003 19:04:56

Просьба озвучить...

>неверно
>постоянно шли переговоры, в ряде регионов было перемирие
>неоднократно проводили совместные акции против красных
>,а иногда особенно в 45-46 УПА Захід действовало в прямом союзе с АК (точнее с НП)

...вот это.


>можете посмеятся - попытки переговоров между Шухевичем и Сов властью были и неоднократные

...и вот это.

>о переговорах между поляками и ОУН есть и материалах суда над лидерами Неподлеглости (книжка передана мне Никольским)

И вот это. Хотя бы кратенько - кто именно (фамилии и должности), предмет переговоров, где, когда.