От Андю
К Андю
Дата 03.03.2003 13:03:41
Рубрики Прочее;

Хмм. "Адын забыл", прошу прощения :-(( "...XIX века..." конечно же. (-)


От Kazak
К Андю (03.03.2003 13:03:41)
Дата 03.03.2003 13:20:28

Вообще-то вы без труда сможете ответить на вопрос о развёртывании

...французских войск. Или как?:)
Разумееться, на советско-польской границе всегда присутствовал значительный контингент войск - оно и понятно, Польша - наиболее вероятный противник. Только армия мирного времени для войны мягко говоря не очень пригодна. И я как-то сомневаюсь, что советские войска начали готовиться к освободительному походу когда уже стало ясно, что Польше пришёл конец.
Впрочем, вы правы, тут только остаёться фиксировать разногласия. Блажен, кто верует:)

Каzак

От Дмитрий Козырев
К Kazak (03.03.2003 13:20:28)
Дата 03.03.2003 16:00:08

Re: Вообще-то вы...

>И я как-то сомневаюсь, что советские войска начали готовиться к освободительному походу когда уже стало ясно, что Польше пришёл конец.

Говоря "готовиться к походу" - Вы повторяете распространенную ошибку.
Армия начала частичную мобилизацию и равертывание (соединений в областях пограничных с Польшей) - что является вполне необходимой и разумной мерой, когда на территории соседнего государства идут боевые действия.
Как я уже многократно повторял в недавней дискуссии с Петром Тоном - армия нуждается в отмобилизовании своих соединений и их развертывании на театре - вне зависимости от предполагаемого сценария действий.
А вот когда "стало ясно что Польше конец" - отмобилизованным и развернутым войскам был отдан следующий логичный приказ, занять те территории, на которые в соответствии с достигнутым соглашением распространяется советское влияние.

И дальше все действительно перетекает в "вопрос веры" - чтобы было БЫ - если бы Польша устояла.
Вам хочется думать, что СССР БЫ осуществил ввод войск все равно. А я считаю, что подобное утверждение необосновано.

От Kazak
К Дмитрий Козырев (03.03.2003 16:00:08)
Дата 03.03.2003 23:33:35

А ненадо за меня додумывать:(

Я наоборот уверен, что без нападения Германии СССР бы не решилась напасть на Польшу. И я специально спросил: КОГДА именно началось развёртывание советских войск. Вы же не будете утверждать, что решение об "освободительном походе" было принято 17 сентября?

Каzак