От Alexey Samsonov
К ok
Дата 27.02.2003 16:09:14
Рубрики Флот;

Ре: А что...

>Да ну! Так плохо дело в Уфе и Воркуте? Вроде и города не маленькие...

Целиноград тоже "немаленький", однако самолично наблюдал там такое. Как сейчас, после смены названия и превращения сей дыры в столицу государства - не знаю.

>Из личного "духовского" опыта конца 80x.
(скип)

Вот ИМХО из-за времени. Когда дедовщину куда-то там задавили. АФАИК в другое время такое поведение стоило бы Вам здоровья, а то и жизни. На сборах (1985 год) слышал историю о том, что за пару лет до того в той части (авторота КВИРТУ) новобранец из взвода доподготовки за что-то подобное лишился "мужского достоинства". Правда, на моих глазах (ибо взвод доподготовки имел казарму на одном с нами этаже, вход был только через "нашего" дневального) новобранцы какого-то распустившего руки "дедушку" связали его же собственным ремнем и отвели к дежурному по парку. Оттуда деятель проследовал на "губу". Типа, иллюстрация того, как меняются времена.


>Пока на гражданке люди друг-друга чмырят- в армии они будут тоже-самое делать. Вы обратите внимание, как люди на улицах , на дорогах, друг с другом обшаются - чего от 18-летних ПТУшников в армии ( да еше и неграмотных) хотеть?

С этим согласен 100%. Только тут возникает вопрос: что первично - яйцо или курица? Армию разлагают те, кто разложился до попадания туда? Или общество разлагается теми, кто в армии приучился к тому, что "все решает только сила", что право собственности, личной неприкосновенности и т.п. есть не более чем галлюцинация, что законы не стоят той бумаги, на которой написаны... Во всяком случае - этот элемент разложения, как мне кажется, вполне сравним с воздействием амерских боевиков, уголовных "пааанятий, в натуре" и агрессивной рекламы. Помните у Петросяна:"Кто предлагает нам Мерседес-Бенц, у того в голове бенц!" Не "бенц" отнюдь. Ибо предлагали-то не машину, а образ мышления: если у тебя нет мерсюгана, то ты полное г...о, а если есть - то ты уважаемый человек и никому не важно, как ты добыл такие деньги.