От Лис
К Мелхиседек
Дата 25.02.2003 12:22:25
Рубрики Прочее;

Ну, ежели представители...

... славного болгарского ВПК говорят, что шаг и профиль нарезов такой же, то, наверное, действительно причина в этом.

От varban
К Лис (25.02.2003 12:22:25)
Дата 25.02.2003 22:23:47

По поводу материалов и изменений (+)

4000К!

Мелхиседек> это не из за нарезов, а из за теплоповодности стальных сплавов и обработки канала ствола

Лис> Ну, ежели представители славного болгарского ВПК говорят, что шаг и профиль нарезов такой же, то, наверное, действительно причина в этом.

Это уже более вероятные вещи. И сталь может быть иная, и технология обработки.

Большая часть оружия, которого мы производим, по советским ТУ и чертежам. В свое время, начиная с 1949 года, мы получали полный комплект лицензионной документации. На ее основе и разрабатывали технологический процесс производства. Некоторые фазы совпадали, а некоторые - нет.
Примерно до 1988 года мы получали все изменения в ТУ и чертежах, а потом поддержка кончилась.
И естественно, что сегодня русские и болгарские автоматы различаются довольно сильно. Вполне допускаю, что марку ствольной стали успели пару раз сменить за это время. Может быть и мы уже меняли - ведь далеко не всегда удается купить материалы в Россию, а иногда и боишься покупать... есть печальный опыт :(

По технологию изготовления стрелковых и пульно-вздульных стволов: видел я этот участок всего один раз, в 1986 году, когда был на практике. С тех пор как-то не приходилось, я пороховик.
Тогда, а думаю, что и сегодня, стволы у нас делались методом холодной ротационной ковки.

С уважением: varban,
http://airbase.uka.ru