От negeral
К Дмитрий Козырев
Дата 21.02.2003 17:17:06
Рубрики Современность; Армия;

А если призвать мнение такого уважаемого человека как Суворов

Приветствую

В "Науке побеждать" он выстраивает лестницу от "богатыря" до Государя Императора, за которым уже Бог. Так вот в этой его системе объём прав "богатыря" - 1, а "старика"-3 а капрала уже - 5. Есть в дедовщине безусловная польза и не следует путать её с беспределом, которому виной офицеры, не умеющие правильно расставить ситуацию во ввереном им подразелении.
Счастливо, Олег

От Дмитрий Козырев
К negeral (21.02.2003 17:17:06)
Дата 21.02.2003 17:31:41

Давайте определимся что такое "дедовщина".

Если это наставничество - то это безусловно хорошо, но с таким явлением в Вооруженных силах я не встречался.

Под "дедовщиной" я понимаю незаконнное использование привилегий , оправдываемое только сроком службы военнослужащего и его физической силой (а не знанием воинской специальности и усердием службы), что выражается в переложение своей доли работы на плечи молодняка и проведение розыгрышей - разного уровня злобливости.

Просто побои и эксплуатацию - я даже и не рассматриваю, как прямое преступление.

От negeral
К Дмитрий Козырев (21.02.2003 17:31:41)
Дата 21.02.2003 17:55:33

Если отбросить от термина эмоции то получится

Приветствую

>Под "дедовщиной" я понимаю использование привилегий , оправдываемое только сроком службы военнослужащего, что выражается в переложение своей доли неквалифицированной работы на плечи молодняка.

Так оно и было. Прочие извращения как правило купировались тем или иным образом, ну а розыгрыши - их везде навалом. Почему отмёл отметённое:
- на счёт незаконности - нету нас такой статьи ни в УК ни в КоАП. И вообще нигде в законе я упоминания о дедовщине не видел.

Почему купировал дальше - потому, что не может солдат, которого гоняют год - полтора знать дело (а это как правило не такая уж и хитрая операция)хуже вновь прибывших.

Почему в этом польза - потому, что это основа руководства. Так происходит везде в жизни и армия не исключение. Кстати, если взять наши уставы, то мероприятие вполне признаваемое. Дежурный по роте назначается из числа сержантов или более опытных солдат. Просто командиру легче спрашивать с пяти человек чем с тридцати. Вот и спрашивает он с пяти лидеров, а те в свою очередь с остальных.

Счастливо, Олег

От Василий Т.
К negeral (21.02.2003 17:55:33)
Дата 21.02.2003 19:56:00

Re: Если отбросить...

Доброе время суток

>...не может солдат, которого гоняют год - полтора знать дело (а это как правило не такая уж и хитрая операция)хуже вновь прибывших.

Может. Неизвестно, чем этот "дед" занимался в предыдущие периоды. Как раз "деды-специалисты" подобным занимаются гораздо меньше и более по делу...
А зверствуют обычно те, у кого "руки-сис" (А.Исаев).
Им чем-то надо выделиться, а более нечем :o((

С уважением, Василий Т.

От negeral
К Василий Т. (21.02.2003 19:56:00)
Дата 21.02.2003 20:20:34

Очень даже известно

Приветствую
>Доброе время суток

>Может. Неизвестно, чем этот "дед" занимался в предыдущие периоды. Как раз "деды-специалисты" подобным занимаются гораздо меньше и более по делу...

Носился молодым и духом по всем мыслимым и немыслимым видам работ. И научился всему ибо у него свои деды были смотреть за этим хозяйством приставленные.

>А зверствуют обычно те, у кого "руки-сис" (А.Исаев).
>Им чем-то надо выделиться, а более нечем :o((

Это понятно, но беспредела в армии они не творят тут ведь штука такая. Коллектив не даст против установленных правил идти

>С уважением, Василий Т.
Счастливо, Олег

От Василий Т.
К negeral (21.02.2003 20:20:34)
Дата 21.02.2003 20:55:22

Re: Очень даже...

Доброе время суток

>>Может. Неизвестно, чем этот "дед" занимался в предыдущие периоды. Как раз "деды-специалисты" подобным занимаются гораздо меньше и более по делу...
>Носился молодым и духом по всем мыслимым и немыслимым видам работ. И научился всему ибо у него свои деды были смотреть за этим хозяйством приставленные.

К сожалению, именно "по всем мыслимым и немыслимым видам работ" - т.е. по уборке территории, по нарядам, по по караулам, по хозяйству, но редко когда - по специальности. :o((

Проблема вот в чем:
Есть четкое разграничение - если дух или молодой что-то смыслит в технике, на которой предстоит работать, то большую часть времени он будет проводить именно на технике (это из опыта моей службы). Если же ничего не смыслит и не желает ничего знать - то "по всем мыслимым и немыслимым видам работ".

>>А зверствуют обычно те, у кого "руки-сис" (А.Исаев).
>>Им чем-то надо выделиться, а более нечем :o((
>
>Это понятно, но беспредела в армии они не творят тут ведь штука такая. Коллектив не даст против установленных правил идти

К сожалению, не так. В коллективе обычно есть четко обозначенные группировки - "специалистов" и "хозяйственников". Эти группировки пересекаются достаточно редко. И группировка "специалистов" старается не вмешиваться в "дела" другой группировки (хотя обратное время от времени происходит). В таких условиях правила устанавливаются именно "хозяйственниками", которым к последнему сроку службы заняться нечем, т.к. на простую работу "духов хватает", а более-менее сложную они делать просто не научились.

С уважением, Василий Т.

От Kazak
К negeral (21.02.2003 17:55:33)
Дата 21.02.2003 19:25:44

Фигня это Олег.

Лично видел как деды молодых, только из учебки "капралов" посылали. А сержанты из дембелей их поддерживали в этом безобразии. Вот тебе и всё руководство и дисциплина.

Каzак

От negeral
К Kazak (21.02.2003 19:25:44)
Дата 21.02.2003 19:28:15

Если капрал позволил себя послать

Приветствую
>Лично видел как деды молодых, только из учебки "капралов" посылали. А сержанты из дембелей их поддерживали в этом безобразии. Вот тебе и всё руководство и дисциплина.

То он ещё пока свои лычки заслужил. Когда заслужит - его никто не пошлёт.

>Каzак
Счастливо, Олег

От Kazak
К negeral (21.02.2003 19:28:15)
Дата 21.02.2003 19:52:48

Пральна. Как деды дембельнуться - никто и не пошлёт.

Ротация кадров. А сам "капрал" заматерев, будет поддерживать свой призыв против молодых, только из учебки "капралов". Круговорот веществ а природе.

Каzак

От negeral
К Kazak (21.02.2003 19:52:48)
Дата 21.02.2003 20:18:06

И это правильно ибо тот самый капрал как раз служить научится

Приветствую
Просто во времена Суворова за пол года солдат капралом ну никак стать не мог.
Счастливо, Олег

От Kazak
К negeral (21.02.2003 20:18:06)
Дата 21.02.2003 21:25:28

О ! Вот и корень зла. Отсутствие НОРМАЛЬНОГО "унтер-офицерского"

...корпуса. Вот основная причина, что командует не сержантский состав, кторой этим и должен заниматься, а "деды", ибо у них и опыт, и авторитет выше.
Консенсус?:)
Каzак

От Vatson
К Дмитрий Козырев (21.02.2003 17:31:41)
Дата 21.02.2003 17:38:38

Это все от непонимания солдатских реалий

Ассалям вашему дому!
>Если это наставничество - то это безусловно хорошо, но с таким явлением в Вооруженных силах я не встречался.
Угу. Переходящие красные трусы в виде поощрения и занесения в трудовую книжку. Ты какими то книжными словами говоришь, я их смысл плохо понимаю.

>Под "дедовщиной" я понимаю незаконнное использование привилегий , оправдываемое только сроком службы военнослужащего и его физической силой (а не знанием воинской специальности и усердием службы), что выражается в переложение своей доли работы на плечи молодняка и проведение розыгрышей - разного уровня злобливости.
В восточных единоборствах первое время ученик только двор подметал, тоже самое и тут. Право быть равным надо заслужить. Новичок В ЛЮБОМ колективе, даже в банке, будет иметь меньшие права, чем "старожилы"
>Просто побои и эксплуатацию - я даже и не рассматриваю, как прямое преступление.
А вот это именно неуставняк, его надо выжигать каленым железом. Что так любимые тобой офицеры делают исчезающе редко
Будьте здоровы!

От Artur Zinatullin
К Vatson (21.02.2003 17:38:38)
Дата 21.02.2003 18:10:51

Re: Это все...

> В восточных единоборствах первое время ученик только двор подметал, тоже самое и тут.
Как связаны дальневосточные традиции школ единоборств с современной армией европейской по укладу армии?

> Право быть равным надо заслужить.
Все люди рождаются равными (ц)

> Новичок В ЛЮБОМ колективе, даже в банке, будет иметь меньшие права, чем "старожилы"
Ой.
artur@merit.ee :: Artur Zinatullin :: GSM +37 251 11859
guitar, blues, love, friends, summer,  !violence, !rush




От negeral
К Artur Zinatullin (21.02.2003 18:10:51)
Дата 21.02.2003 19:22:19

Re: Это все...

Приветствую
>> В восточных единоборствах первое время ученик только двор подметал, тоже самое и тут.
>Как связаны дальневосточные традиции школ единоборств с современной армией европейской по укладу армии?

По целям применения и опасности даваемого.

>> Право быть равным надо заслужить.
>Все люди рождаются равными (ц)

Софизм так как в армию приходят далеко не новорожденные.

>> Новичок В ЛЮБОМ колективе, даже в банке, будет иметь меньшие права, чем "старожилы"
>Ой.
а то
>
>artur@merit.ee :: Artur Zinatullin :: GSM +37 251 11859
>guitar, blues, love, friends, summer,  !violence, !rush
>



Счастливо, Олег

От Vatson
К Artur Zinatullin (21.02.2003 18:10:51)
Дата 21.02.2003 18:26:45

Re: Это все...

Ассалям вашему дому!
>Как связаны дальневосточные традиции школ единоборств с современной армией европейской по укладу армии?
Никак. Сравнение несравнимого с целью показать общее даже в несравнимом.
>> Право быть равным надо заслужить.
>Все люди рождаются равными (ц)
Хи-хи
>> Новичок В ЛЮБОМ колективе, даже в банке, будет иметь меньшие права, чем "старожилы"
>Ой.
Вот тебе и ой. Новичок на совместных банкетах стоит в сторонке, его редко зовут "покурить", закрыть окошко попросят именно его, ответственное дело, грозящее дивидендами, поручат не ему, а опытному. Те же яйца - вид сбоку
>
>artur@merit.ee :: Artur Zinatullin :: GSM +37 251 11859
>guitar, blues, love, friends, summer,  !violence, !rush
>



Будьте здоровы!

От Artur Zinatullin
К Vatson (21.02.2003 18:26:45)
Дата 21.02.2003 19:12:42

Re: Это все...

> Вот тебе и ой.
> Новичок на совместных банкетах стоит в сторонке
Хмм...
Пока не завёл себе знакомых, конечно.

> его редко зовут "покурить"
Аналогично.

> закрыть окошко попросят именно его
Оппа.

> ответственное дело, грозящее дивидендами, поручат не ему, а опытному.
Естественно. У новичка опыта нету.

> Те же яйца - вид сбоку
Принципиально другие.
Он ограничен в возможностях, а не в правах. Разнцу, надеюсь, объяснять не нужно.

Впрочем, в каждом коллективе свои порядки.
Там, где я был новичком, как-то без "поражения в првах" обходилось.
И это есть правильно.
artur@merit.ee :: Artur Zinatullin :: GSM +37 251 11859
guitar, blues, love, friends, summer,  !violence, !rush




От Джон
К Vatson (21.02.2003 17:38:38)
Дата 21.02.2003 17:51:21

Я извиняюсь, но

Привет,

Я не знаю почему, но "солдатские реалии" часто напоминают реалии колонии для несовершеннолетних преступников со свойственным им "беспределом".

Даже во взрослой зоне, только определенная категория зеков, является прислугой "высшей касты".

Джон

От Alexej
К Джон (21.02.2003 17:51:21)
Дата 21.02.2003 18:14:36

Ре: Не совсем так

>Даже во взрослой зоне, только определенная категория зеков, является прислугой "высшей касты".
+++
я разговаривал про ето с жуликами. Которым довелось и посидеть и послужить. Так они говорят, что на армию похожа только зоны с общим режимом. Т.е. кто раньше сел тот и круче:)
На остальных режимах не так.
Алеxей

От Vatson
К Джон (21.02.2003 17:51:21)
Дата 21.02.2003 18:05:15

Условия схожи

Ассалям вашему дому!
Пацаны 18 лет оказываются разом в незнакомом месте. Самый возраст для становления себя. Начинается борьба за место. И как раз дедовщина создает некое подобие упорядоченности. Иначе это была бы вечная битва насмерть за место под солнцем. Поинтересуйся у служивших срочную - самый беспредел творится в учебках, между однопризывниками. В боевых частях совсем другое отношение. А дедовский беспредел - это крайность, допущенная прежде всего командирами
>Привет,

>Я не знаю почему, но "солдатские реалии" часто напоминают реалии колонии для несовершеннолетних преступников со свойственным им "беспределом".

>Даже во взрослой зоне, только определенная категория зеков, является прислугой "высшей касты".

>Джон
Будьте здоровы!

От Коллега
К Vatson (21.02.2003 18:05:15)
Дата 21.02.2003 18:36:23

Re: Условия схожи

Не всегда, я служил в учебке- УСТАВняк полный, чего не скажешь про "боевуху", про командование- полностью согласенЙ

От Vatson
К Коллега (21.02.2003 18:36:23)
Дата 21.02.2003 18:52:50

исключения подтверждают правила :о)) (-)


От negeral
К Джон (21.02.2003 17:51:21)
Дата 21.02.2003 17:59:59

А потому, что уклонение от воинской службы - те же два года по УК

Приветствую
Потому что на самой ужасной зоне заключённым не отказано в получении передач и денег, а солдатам, скажем в ГСВГ отказано. Потому, что необязательный отпуск у заключённогшо 14 суток - месяц без учёта дороги, а у солдата 10 суток. И если ты в том же ГСВГ, то права выйти за забор у тебя нет - отчего ж не зона.
Счастливо, Олег

От kilkunda
К negeral (21.02.2003 17:59:59)
Дата 22.02.2003 10:37:20

По ГСВГ - ты все правильно написал. Так было и в 1963-1966 гг. (-)


От negeral
К kilkunda (22.02.2003 10:37:20)
Дата 25.02.2003 11:07:41

Дык ГСВГ я сам прошёл

Приветствую
а вот остальные группы войск - я думаю то же самое было. Счастливо, Олег

От Одессит
К Vatson (21.02.2003 17:38:38)
Дата 21.02.2003 17:46:17

Да?

Добрый день

>В восточных единоборствах первое время ученик только двор подметал, тоже самое и тут. Право быть равным надо заслужить. Новичок В ЛЮБОМ колективе, даже в банке, будет иметь меньшие права, чем "старожилы"

Но новичок не должен:
а) стирать носки деда;
б) в случае скрипа кровати делать 52 раза "подъем-отбой";
в) не вылезать из нарядов "за просто так";
г) подвергаться унижениям по принципу "чтобы служба медом не казалась";
д) носить деда на спине по казарме или в туалет;
е) ( далее) - сами знаете.

И все это щзависит от постановки дел в части, т. е. от командира и подчиненных ему офицеров. Где есть дедовщина - значит, командиров это устраивает.

>>Просто побои и эксплуатацию - я даже и не рассматриваю, как прямое преступление.

Перечисленное мной выше и не вошедшее в список - это зачастую тоже преступление, то есть издевательство над зависимыми людьми.

С уважением

От Vatson
К Одессит (21.02.2003 17:46:17)
Дата 21.02.2003 18:22:44

Да

Ассалям вашему дому!
>Но новичок не должен:
>а) стирать носки деда;
>б) в случае скрипа кровати делать 52 раза "подъем-отбой";
>в) не вылезать из нарядов "за просто так";
>г) подвергаться унижениям по принципу "чтобы служба медом не казалась";
>д) носить деда на спине по казарме или в туалет;
>е) ( далее) - сами знаете.
Из всего вышеперечисленного я за два года службы и несколько частей видел только пункт б) в сильно усеченном варианте - один сон-тренаж за скрип. И только от сержантов в учебке, что с дедовщиной не имеет ничего общего. Остальное из области легенд. А если где-то эти легенды перерастают в явь - забота отцов командиров
>И все это щзависит от постановки дел в части, т. е. от командира и подчиненных ему офицеров. Где есть дедовщина - значит, командиров это устраивает.
Именно. Дедовщина есть везде. Там, где это !искоренено" - начинается беспредел по ночам. А вот где процветает НЕУСТАВНЯК - там действительно командиров не то чтобы не устраивает положение - им по хрену. Вот там "наставничество" и привилегии переастают в издевательства
>>>Просто побои и эксплуатацию - я даже и не рассматриваю, как прямое преступление.
>
>Перечисленное мной выше и не вошедшее в список - это зачастую тоже преступление, то есть издевательство над зависимыми людьми.

>С уважением
Будьте здоровы!

От negeral
К Одессит (21.02.2003 17:46:17)
Дата 21.02.2003 18:04:08

Re: Да?

Приветствую
>Но новичок не должен:
>а) стирать носки деда;

И я бы духу свои портянки вжизни не доверил.

>б) в случае скрипа кровати делать 52 раза "подъем-отбой";

Где вы такое видели или у деда сон хрустальный. Такие вещи происходят там и тогда, где сержант (старослужащий) - дежурный по роте хочет спокойного дежурства.

>в) не вылезать из нарядов "за просто так";

А типа деды из караулов за просто так.

>г) подвергаться унижениям по принципу "чтобы служба медом не казалась";

Работам, а не унижениям - унижения там где бардак.

>д) носить деда на спине по казарме или в туалет;

В жизни не видел такого.

>е) ( далее) - сами знаете.

Знаем, но в знаниях можем расходиться.

>И все это щзависит от постановки дел в части, т. е. от командира и подчиненных ему офицеров. Где есть дедовщина - значит, командиров это устраивает.
Да.

>С уважением
Счастливо, Олег

От Одессит
К negeral (21.02.2003 18:04:08)
Дата 21.02.2003 20:42:27

Re: Да?

Добрый день


>>б) в случае скрипа кровати делать 52 раза "подъем-отбой";
>
>Где вы такое видели или у деда сон хрустальный. Такие вещи происходят там и тогда, где сержант (старослужащий) - дежурный по роте хочет спокойного дежурства.

Такое я наблюдал в 1978 году в учебке флотких радистов в Николаеве. Меня, естественно, это не касалось, но картина в соседней роте была вполне отчетливая. Вы правы в том, что этим действительно занимался дневальный. Ну и, конечно, в учебке своя специфика, в первую очередь ввиду состава рот.

>>г) подвергаться унижениям по принципу "чтобы служба медом не казалась";
>
>Работам, а не унижениям - унижения там где бардак.

Так это не редкость


С уважением

От Alexej
К Дмитрий Козырев (21.02.2003 17:31:41)
Дата 21.02.2003 17:37:37

Привилегии надо писать так "привилегии". ИМХО (-)


От Джон
К Дмитрий Козырев (21.02.2003 17:31:41)
Дата 21.02.2003 17:34:35

Это определение я-бы занес в ВИФ-словарь! (-)


От Vatson
К Джон (21.02.2003 17:34:35)
Дата 21.02.2003 17:41:02

Как один из вариантов. Небесспорный (-)